Проблема демаркации

Автор talash, июля 27, 2017, 09:21:28

« назад - далее »

talash

Цитата: василий андреевич от декабря 21, 2017, 21:53:01
Технари - гуманитарии все одно, что физики - лирики. Но это крайне ущербное деление. Например, технари - это и "исследователи"(логики интуитивные), и контролеры (логики сенсорные). Кстати, Вы Талаш, относитесь к контролерам, скорее всего Вы сенсорно логический экстраверт. Что касается Арефьева, то, возможно, он интуитивно логический экстраверт - тогда на своем месте, но возможно и перескакивает в этот образ из своего комфортного типа - инутитивно этического интроверта - тогда стоит ждать более "художественной образности".

Интересная модель. Я действительно стремлюсь всё разложить по полочкам и руководствоваться не эмоциями, а принципами.

А себя Вы в какую категорию относите?

василий андреевич

Цитата: talash от декабря 22, 2017, 00:20:00А себя Вы в какую категорию относите?
С собой я в общих чертах разобрался (к сожалению слишком поздно). По соционической классификации я интуитивно логический интроверт (значит, с иррациональным типом мышления). Но в обиходе зачем-то стараюсь обязательно прыгнуть в образ интуитивно этического интроверта, допуская при этом массу ошибок.
  Очень надеюсь, для Вас, Талаш, будет полезно погуглить "соционика" и, не тестируясь, прочесть вначале описание "Максим", а затем "Робеспьер". Скорее всего Вы будете либо первым, либо вторым. Большинство из нас, к сожалению, предпочитают жить не в своем врожденном образе, отчего используют свой потенциал лишь на четверть.

talash

Цитата: василий андреевич от декабря 22, 2017, 07:50:44
Большинство из нас, к сожалению, предпочитают жить не в своем врожденном образе, отчего используют свой потенциал лишь на четверть.

Обычно одиночки пытаются сознательно вести себя, как стайники, но у них ничего не получается. Только бессознательно может произойти переход в другую касту. Это я из своей вышеописанной модели рассуждаю. Соционику гляну, спасибо за наводку.

василий андреевич

Цитата: talash от декабря 22, 2017, 16:48:38Обычно одиночки пытаются сознательно вести себя, как стайники, но у них ничего не получается.
У технарей много хуже гуманитариев происходит наладка эмоциональных взаимодействий. Расчет вплетается в ту сферу, где требуется простое соучастие. Но, кроме того, в каждом из нас есть сильные и слабые стороны. По слабым сторонам мы получаем наиболее чувствительные удары и стараемся защититься от них с помощью "исследований этих сторон". Вот тут и подстерегает нас казус: чем больше мы исследуем наши слабые места, тем больше нам кажется, что это и есть область нашего призвания. И, как результат, начинаем жить не в своем потенциально мощном образе. И выстраиваем кокон... вынужденного одиночества непризнанности.

talash

Цитата: василий андреевич от декабря 22, 2017, 17:05:43И выстраиваем кокон... вынужденного одиночества непризнанности.

Эти страдания от меня далеки. Я вижу другое. У всех взрослых мотивации направлены друг против друга. Как-то худо-бедно дружить (регулярно помогать, иметь общие вещи и т.п.) могут немногие и то в перерывах между конфликтами. У остальных "дружба" это совместные возлияния и другое приятное времяпрепровождение. А если случится что-то поделить, то тут же "дружбе" приходит конец. У "признанных" то же самое, только они сидят на источниках ресурсов и поэтому вынужденно терпят злобу друг от друга. Я в противовес этому пытаюсь быть принципиально доброжелательным, социально активным и вкладываться во взаимодействие больше других. И искать тех, кто хотя бы старается действовать также. Успехи, надо признать, небольшие, но они есть.

kostik

Цитата: talash от декабря 25, 2017, 13:58:50Я в противовес этому пытаюсь быть принципиально доброжелательным, социально активным и вкладываться во взаимодействие больше других.

Данная тема, открытая Вами, говорит об обратном: огородиться от подавляющего  большинства, чтобы не мешали Вам жить.

Цитата: talash от декабря 25, 2017, 13:58:50И искать тех, кто хотя бы старается действовать также.

Для чего Вы ищете себе подобных? Для приятного времяпрепровождения? Время отведенное на приятное очень быстро закончится и Вы как все остальные начнете что-то делить, и тут-то  "дружбе" придет конец. Се ля ви.

Цитата: talash от декабря 25, 2017, 13:58:50Успехи, надо признать, небольшие, но они есть.

В успехи "не верю"©    Не верю, потому что Вы всех пытаетесь убедить, что спите на потолке.

talash

Цитата: kostik от декабря 25, 2017, 16:49:56
Для чего Вы ищете себе подобных? Для приятного времяпрепровождения? Время отведенное на приятное очень быстро закончится и Вы как все остальные начнете что-то делить, и тут-то  "дружбе" придет конец. Се ля ви.

У меня сложилось убежденность, что "делёжка" это иерархические мотивации, тут не сами вещи/деньги важны, а важно занять роль доминирующей особи, эта роль в частности заключается в контроле над ресурсами, нужно сделать так чтобы ресурсы от других перетекали тебе. Иерархическая борьба это игра с нулевой суммой, то есть успех одного означает неудачу другого. Кроме этой борьбы есть множество других возможностей взаимодействия с положительной суммой, но иерархическая борьба всё это уничтожает, потому что эта мотивация слишком сильна и мало кто может её преодолеть. А сильна она потому что раньше от неё сильно зависела выживаемость особей. Сейчас не зависит и тот кто сможет её преодолеть и взаимодействовать без неё, тот окажется в шоколаде.  8)

Цитата: kostik от декабря 25, 2017, 16:49:56
В успехи "не верю"©    Не верю, потому что Вы всех пытаетесь убедить, что спите на потолке.

Никто Вас ни в чём не убеждает. Просто делимся своими взглядами на жизнь.

kostik

Цитата: talash от декабря 26, 2017, 13:35:33Никто Вас ни в чём не убеждает. Просто делимся своими взглядами на жизнь.

Я тоже просто поделился своими взглядами на Вашу жизнь, полную сказок и фантазий...

василий андреевич

Цитата: talash от декабря 26, 2017, 13:35:33У меня сложилось убежденность, что "делёжка" это иерархические мотивации, тут не сами вещи/деньги важны, а важно занять роль доминирующей особи, эта роль в частности заключается в контроле над ресурсами, нужно сделать так чтобы ресурсы от других перетекали тебе.
Эта убежденность складывается из наблюдения за самцами во время гона, т.е. своеобразного сумашествия, под действием избытка гормонов. Роль высшего иерарха в стае, выглядящая как защита своего места рядом с ресурсом - это вторично, первична роль бесстрашного воина, готового жертвовать собой, т.е. своеобразного альтруиста. Много брать, автоматически означает много отдавать. В человеческих отношениях важнейшую роль играет способность так трансформировать свои "логико-эмоциональные отходы", что бы они были приняты окружением. В противном случае неминуем плачевный удел "скупого рыцаря".
  Дружба - это не бескорыстие, корысть в том, что бы осуществлять несимметричный обмен. При этом всегда будет выходить, что один добровольно отдает пальму видимого первенства другому.

talash

ЦитироватьНастоящая, законная научная теория должна не только охватывать весь существующий материал, но и открывать широкую возможность дальнейшего изучения и, позволительно сказать, безграничного экспериментирования.

И.П. Павлов. Рефлекс свободы.

talash

Экспансия - освоение новых свободных территорий.
Агрессия - перераспределение существующих территорий.

Можно заметить, что в силу закона экспоненциального роста популяций, территорий всё время не хватало. То есть, в совокупном прошлом, экспансия - миг, а агрессия - вечность. И вот на форуме, где места бесконечно много, люди постоянно пытаются что-то делить. Это инерция, обстоятельства изменились. Будущее за экспансией, агрессия должна отойти на второй план.

василий андреевич

  Скажите, Талаш, а Вам не скучно, когда не встречаете отпора? Агрессию стоит отличать от хамства, именно для последнего не должно быть места. Я сам, грешен, иной раз употребляю сгоряча саркастические высказывания, но если перегибаю, стараюсь замазаться впоследствии.
  Агрессивное отстаивание своей линии без перехода на личности - это нормально.

talash

Цитата: василий андреевич от января 23, 2018, 18:54:20
  Скажите, Талаш, а Вам не скучно, когда не встречаете отпора? Агрессию стоит отличать от хамства, именно для последнего не должно быть места. Я сам, грешен, иной раз употребляю сгоряча саркастические высказывания, но если перегибаю, стараюсь замазаться впоследствии.

Я люблю споры, но по существу.  :)
А особенно не люблю "спорить" с группой граждан, соревнующихся друг с другом в нападках на "чужих", то есть тех, кто в эту группу не входит.

Цитата: василий андреевич от января 23, 2018, 18:54:20Агрессивное отстаивание своей линии без перехода на личности - это нормально.

Ага, пример есть в первом сообщении этой темы https://paleoforum.ru/index.php/topic,10117.msg204578.html#msg204578
Тут много любителей подобной агрессии, пожалуйста отстаивайте свои линии друг с другом в своих темах. Я же не против этого. Почему вы хотите всем свои правила навязать?

василий андреевич

Цитата: talash от января 23, 2018, 19:23:35Почему вы хотите всем свои правила навязать?
Разве я навязываю? Разве устанавливаю правила? Зачем открывать тему, если не стремиться вызвать на себя огонь противников своей точки зрения? Эдак можно спокойно кропать в тетрадочку.

kostik

Василий Андреевич и Талаш,  не могу не озвучит своего отношения к вашему разговору.

Мельтишение Талаша обнажает отсутствие у него опыта в какой-либо  научной работе, а умудренный ВА тщетно пытается  направить его  в нужное русло.  В связи с этим вспомнил анекдот:

Стоят молодой и старый бык на горе,а под горой посется стадо телок. Молодой бык обращается к старому-"Давай быстренько спустимся ,я возьму бурую,а ты пеструю,быстро развлечемся и убежим."Так не пойдет"-говорит старый бык. Ну тогда давай наоборот. "Так тоже не пойдет." "Тогда, что ты предлагаешь?"-спрашивает молодой. Старый отвечает-" Мы медленно спокойно спустимся и переебем все стадо."

Привожу две цитаты, где ВА и Талаш на этом форуме выражают свое отношение  к женщине , которая подняла тему. В данном конкретном случае неважно знать кто эта женщина.

Слова Василия Андреевича:
ЦитироватьИ назвали Вы тему правильно. И можно очень удачно обыграть именно отбор "плохого". И вопрос очень даже не прост.
  Мы повсюду видим успешное выживание плохого и жестокого. Но через поколения остается все-таки "хорошее". Тут противоречие, требующее разрешения.
По моему, после такой утонченной похвалы опытного обольстителя женщина начинает молча раздеваться.

Слова Талаша:
Цитироватьприятно Вас читать. Редко можно увидеть столь логичную даму.

А после таких слов, по-моему, у дамы возникает вопрос:"Что он от меня хочет?"

По-моему эти два собеседника вряд ли когда-либо договорятся по существу какого-либо вопроса. Между ними слишком большая пропасть.