Проблема демаркации

Автор talash, июля 27, 2017, 09:21:28

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от декабря 22, 2018, 09:09:57Слону годовой бан под ёлочку. За недоговороспособность.
Ну вот, с чего начали, к тому и вернулись. Необучаемая предсказуемость называется.

Шаройко Лилия

Но Слон добрый, когда он ругается это совсем не больно по нейронным сигналам, вызываемым текстом.
не надо его в бан на год, пжалста
:'(

может его в бан до Нового года а потом на праздник разбанить?

:)

Арефьев вступитесь за Слона, пжалста. Если это тут помогает....

Gilgamesh

Ещё раз: этот пользователь недоговороспособен, он отказывается от выполнения любых норм, просьб и на меньшие баны не реагирует. Скажите спасибо что постоянный бан не выписал, а надо было.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

talash

Гильгамеш, спасибо за принципиальность.

Это называется травля, а не критика, когда через одно моё сообщение, пять сообщений глумежа. Глумитесь в своих тредах, никто же не запрещает, всё очень либерально здесь.

Vladimirkox

#304
"14И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: 15ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

16Если кто имеет уши слышать, да слышит!

17И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.

18Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?

19Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.

20Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.

21Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,- 23всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."

А потому, не надо моделировать нервную систему с помощью "пляшущих человечков".
Этот тред начали гораздо раньше чем Вы и я родились. Если же Вы решили встрять в плотно обжитую экологическую нишу, с ожесточенной внутривидовой борьбой (этим вопросом интересуется даже ГАРАНТ, несмотря на свою занятость. и не понятно в какой мере), то не мешает ознакомиться с позициями других обитателей.
Вы уже прочитали Николсон "От нейрона к мозгу"? Прочтите Сахарова "Нейробиология накануне смены парадигм", Галушкина "Теория нервных сетей". Для начала - популярное https://biomolecula.ru/articles/blue-brain-project-sviazi-i-khaos
P.S.
Возьмите тайм-аут, начитайтесь как следует, и потом не оппоненты будут глумиться над Вами, а - наоборот.

Шаройко Лилия

#305
Я в двух словах хочу принести извинения Талашу. Мне казалось, что Слон хотел его поддержать, просто в такой немного неадекватной манере, в других темах он писал, что ему(Талашу) нужна поддержка. Так как я человек новый и предистории не знала, то видимо со стороны Талаша это было воспринято как очередной пост глумления.

Ничего этого нет, идея Талаша мне кажется весьма целесообразной, очень хорошей, просто это не совсем мое и я даже как бывший программист не могла бы внести в лепту, у меня уровень намного проще, я давно активно не практикую, уже несколько лет, и лежит этот небольшой уровень вообще в другой области - создании сайтов.

Так что моя позиция такова - я за то, чтобы Талаш свои идеи развивал, желаю ему найти хороших единомышленников и больше здесь появляться не буду, теперь я понимаю, что это неприятно.
Я прочла вчера пост Арефьева, где он коротко сообщает, что здесь принято решение в тему без согласия Талаша не влезать. В моей системе координат любой человек имеет на это право, я с большим уважением отношусь к такой позиции.

Ivan(novice)

Цитата: talash от декабря 22, 2018, 01:51:58
Отсюда я делаю вывод, что если потратив время и усилия я не могу сложить у себя в голове общую картину чего-либо физического, например, квантовой механики, то это значит, что сами повествователи не смогли в ней разобраться.

Я вижу это повсеместно в науке. Вместо чёткости, какой-то заумный наукоподобный бред. Почему так?

У меня есть предположение. Дело в психологии, мотивации взрослых людей настроены для групповой борьбой за ресурсы. Речевые конструкции у говорящих обезьян(людей) играют роль груминга у обычных обезьян. С помощью них устанавливаются социальные связи для последующей борьбы по принципу свой-чужой. Поэтому люди в массе мотивированы "выпендриться", замутить нечто этакое, складно-замутнённое. Чтобы свои восхитились, да и чужие не смогли напасть.
Можно посмотреть на то же самое несколько под другим углом. Весь этот словесный груминг и борьба по принципу свой-чужой, естественно, имеет место быть. Но это не причина, в следствие. Когда происходит стихийное бедствие, появляются мародеры. Но не мародеры являются причиной стихийного бедствия.
Так и в нашем случае. Причина лежит в недоработке процедуры отделения науки от подделок под науку. Поэтому есть возможность имитировать научную деятельность. И этой возможностью кто-то пользуется.

Vladimirkox

Цитата: Ivan(novice) от декабря 23, 2018, 13:01:22Причина лежит в недоработке процедуры отделения науки от подделок под науку.
В науке часто используют многофакторный анализ. Если два гена дают разные филогенетические деревья, то берут третий ген ( и ген №(n+1) и добиваются сходимости результатов. Инварианта не меняется при изменении базиса.
При оценке научной деятельности из индекса Хирша сделали фетиш, тем самым открыв возможность манипуляций.
А достоверность полученного результата? Ну не было у Галактионова данных, вот и написал он чушь в "Эволюционной иммунологии", которую многократно процитировали.
А приоритет? Про Эйнштейна и теорию относительности уже упоминали ( кстати, Нобелевскую премию Эйнштейн получил не за ТО).
А экономический эффект? Тут надо вспомнить про Институт Антибиотиков, Ж.Алферова и китайские лазерные указки (Китайцы не виноваты! Но, полезно выявлять конечных бенифициаров НИР).

Индекс Хирша показывает степень социализации ученого. Но мы не можем забывать о нерукопожатных кёрлингистов из-за мельдония, сдвинутых хоккейных воротах и упавших эстафетных пвлочках, так шта, со степенью социализации не всё так однозначно.

Хайли лайкли, что без селекции элита перестает быть элитой, но продолжает расширенное воспроизводство. Это только в далеком средневековье был геоцентризм и теплород, а сейчас академики и примкнувшие к ним эксгосслужащие апсолютно непогрешимы.

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 23, 2018, 12:37:58что здесь принято решение в тему без согласия Талаша не влезать
А если у него спина белая? Не-е-е, не совсем белая, но в некоторых местах...

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 23, 2018, 12:37:58здесь принято решение в тему без согласия Талаша не влезать

Здесь принято право любого автора темы в случае агрессивного или назойливого поведения гостей темы просить их на выход. Если кто-то с десятого раза не понимает, то...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kostik

Чтобы в любом проекте Талаша были видны хоть какие-то подвижки, ему необходимо изменить свое отношение к оппонентам. Подчеркну, речь веду о подвижках, а не о реализации проекта, т.е. сдачи его под ключ.

Он сможет сдвинуться с мертвой точки, если будет прислушиваться к таким словам как:

Цитата: Vladimirkox от декабря 23, 2018, 11:47:29А потому, не надо моделировать нервную систему с помощью "пляшущих человечков".Этот тред начали гораздо раньше чем Вы и я родились. Если же Вы решили встрять в плотно обжитую экологическую нишу, с ожесточенной внутривидовой борьбой (этим вопросом интересуется даже ГАРАНТ, несмотря на свою занятость. и не понятно в какой мере), то не мешает ознакомиться с позициями других обитателей.Вы уже прочитали Николсон "От нейрона к мозгу"? Прочтите Сахарова "Нейробиология накануне смены парадигм", Галушкина "Теория нервных сетей". Для начала - популярное https://biomolecula.ru/articles/blue-brain-project-sviazi-i-khaosP.S.Возьмите тайм-аут, начитайтесь как следует, и потом не оппоненты будут глумиться над Вами, а - наоборот.

И если меньше будет  обращать внимание на такие слова:

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 23, 2018, 12:37:58идея Талаша мне кажется весьма целесообразной, очень хорошей, просто это не совсем мое и я даже как бывший программист не могла бы внести в лепту, у меня уровень намного проще, я давно активно не практикую, уже несколько лет, и лежит этот небольшой уровень вообще в другой области - создании сайтов.Так что моя позиция такова - я за то, чтобы Талаш свои идеи развивал, желаю ему найти хороших единомышленников

Если Vladimirkox выступает в роли оппонента, то Лилия Шаройко в роли мотиватора. В данном случае Л.Ш. занимает позицию ребенка.  Поясню на примере.   Для пятилетнего ребенка его папа самый умный, самый сильный, самый добрый ...  Такое отношение ребенка подталкивает (мотивирует) отца на какие-то действия. Но для реализации проекта недостаточно мотивации ребенка, нужны оппоненты. Если отец задумал для ребенка построить качели, то без другого мнения не обойтись.  Качели должны быть безопасны, из  соответсвующего материала,  определенной амплитуды и т.д. Если отец никогда не касался этих вопросов, то как можно их построить без выслушивания различных мнений и обсуждения каждого пункта. 

Талаш  в постоянном поиске мотиваторов.

Для Лилии Шаройко.  Надеюсь Вам хорошо известно, что успех вебсайта зависит, в первую очередь,  от его контента, а потом от его дизайна (внешнего вида).  Слова Vladimirkox относятся к контенту, а Ваши  - к дизайну.



Шаройко Лилия

ЦитироватьЗдесь принято право любого автора темы в случае агрессивного или назойливого поведения гостей темы просить их на выход.
Как я написала выше - это здорово, я двумя руками за. Но я прошу и ко мне тут, в этой теме не обращаться больше, чтобы мной не засорять тему, так что в будущем я тут не отвечаю -  не потому что всех игнорю и не желаю разговаривать, а чтобы не тут не офтопить.
:)

Ivan(novice)

Цитата: Vladimirkox от декабря 23, 2018, 14:58:36
При оценке научной деятельности из индекса Хирша сделали фетиш...
А достоверность полученного результата?...
А экономический эффект?...
Ну да, об этом и речь. Недоработки процедуры, как отделять состоятельные научные работы, которые можно использовать в деятельности, от несостоятельных, которыми пользоваться попросту опасно.

Питер

1.   Из    индекса  Хирша  никто не   сделал   фетиш.  Это    один  из    показателей  наукометрии.
2.  Тем  не  менее   он   дает  возможность  оценивать   продуктивность.
3.  Экономический   эффект    -  это   о  чем  ?   Как  считать    экономику   для     (скажем)   первой   статьи    по  антибиотикам  ?

Состоятельность   -   экспертиза.  Она    реально  злая  и  рвет   автора   статьи весьма    сильно.  Но   -  только в    приличных  журналах.   С  импактом в  биологии   от 3.  Лучше  от  5.
А  оно  вам  надо  ?

Ivan(novice)

Цитата: Питер от декабря 26, 2018, 10:45:15
1.   Из    индекса  Хирша  никто не   сделал   фетиш.  Это    один  из    показателей  наукометрии.
2.  Тем  не  менее   он   дает  возможность  оценивать   продуктивность.
Возможность оценивать продуктивность индекс  Хирша дает. Вопрос, устраивает ли точность оценки? Если устраивает, то все ОК, вопрос закрыт.

Цитата: Питер от декабря 26, 2018, 10:45:153.  Экономический   эффект    -  это   о  чем  ?   Как  считать    экономику   для     (скажем)   первой   статьи    по  антибиотикам  ?
Экономический эффект имеет смысл только для прикладных применений. Это прогноз и не более того.
Ясно, что оценить экономику для, например, E=mc2 невозможно.

Цитата: Питер от декабря 26, 2018, 10:45:15Состоятельность   -   экспертиза.
Ну да. Экспертиза по определенным правилам: наличие проверяемых выводов, отсутствие противоречий известным фактам и т.п.