Палеонтология в Костанайской области. Казахстан.

Автор MegaTumoxa, июля 23, 2017, 02:04:38

« назад - далее »

MegaTumoxa

Здравствуйте! Живу в Казахстане. Город на скрине. В детстве с ребятами часто собирали акульи зубы в заброшенных карьерах, и мне, будучи ребенком, не был понятен эдакий феномен. Помню, пытался разузнать про находки в нашем городе, но увы, в нашем музее можно встретить только фотографии. Никаких палеонтологических сообществ не было, да и сейчас нет. Общую информацию читал в энциклопедиях. Но через время пыл угас.
Но вот, спустя годы, ездил по делам в Актау, полуостров Мангышлак. Отправился любоваться творениями природы. Нашел несколько аммонитов (почти все гетероморфные, кроме одного), брахиоподы, несколько позвонков (не смог определить, но скорее всего - рыбьи) и еще парочка неопознанных мной фоссилий. После этого возродился былой интерес, т.к. ранее окаменелости я видел только на фотографиях в энциклопедиях.
Это небольшая предыстория. А вот и сам вопрос.
Есть ли на ближайшей территории пласты с окаменелостями? А то я еще только разбираюсь во всем этом. Может быть есть какие-то палеогеографические карты данной местности?
Большое спасибо за внимание!

Митрич

про аммонитов не скажу, но вот позвонки и зубы должны безбожно фонить радиацией. Вы там проверьтесь.

MegaTumoxa

#2
Можете просветить про радиационный фон от окаменелых останков? Не все же кости фонят, так от чего это зависит?
Случаем не из-за месторождений урана вблизи Актау?)

Митрич

Чисто теоретически, кости избирательно концентрируют в себе изотопы. А по факту кто ж его знает, главное - что дозиметр срабатывает )

MegaTumoxa

Спасибо за информацию, нужно будет почитать на эту тему. А можете что-нибудь сказать про возможность наличия пластов с окаменелостями в отмеченном участке? А то ничего не знаю о данной местности, а палеогеографических карт не нашел.

Митрич

может кто подскажет, я Казахстан вообще не знаю, только с привезенными в Москву коллекциями сталкивался