Зуб

Автор Rentgen, июля 20, 2017, 22:08:30

« назад - далее »

Rentgen

Работая в строительной фирме в городе Набережные Челны нашел в ПГС (Песчано-гравийная смесь) зуб. ПГС добывается в реке Кама. Обычно ПГС добывается с середины Камы, глубину сказать не могу.

Хотелось бы узнать кому принадлежит этот зуб. 

Gilgamesh

Это носорог. Какой - нужно уточнить, может и не шерстистый. Снимите с жевательной поверхности плз.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Rentgen

Цитата: Gilgamesh от июля 21, 2017, 06:55:55
Это носорог. Какой - нужно уточнить, может и не шерстистый. Снимите с жевательной поверхности плз.

Gilgamesh

Таааак. Подозрения подтверждаются. Это зуб носорога Мерка (название в честь немецкого палеонтолога К.Г. Мерка) Stephanorhinus kirchbergensis или близкородственной формы, что менее вероятно. Носорог Мерка был распространен от Англии до Якутии и Китая, но в РФ повсюду гораздо реже чем всем известный шерстистый. Например черепов шерстистого носорога в стране науке известны многие сотни, носорога Мерка - два черепа. Т.е. он есть далеко не в каждом субъекте федерации и не помногу. Находки в Поволжье описаны из Самарской и Саратовской областей. В Татарстане - насколько мне известно - ранее найден не был. Так что находка вполне себе историческая. Поэтому я бы конечно порекомендовал сдать зуб в музей, чтобы этот вклад в историю зафиксировать. Впрочем лучше всего сразу про это что-нибудь написать и в явном виде информировать музейщиков (написать совместно с музейщиками?), т.к. если не акцентировать внимание, то находка так и затеряется среди запчастей шерстистого носорога потому что людей имеющих опыт работы с этим зверем очень немного (так уж случилось что на форуме  таковых двое - я и ЛюбительНск).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Rentgen

Цитата: Gilgamesh от июля 22, 2017, 08:40:46
Таааак. Подозрения подтверждаются. Это зуб носорога Мерка (название в честь немецкого палеонтолога К.Г. Мерка) Stephanorhinus kirchbergensis или близкородственной формы, что менее вероятно. Носорог Мерка был распространен от Англии до Якутии и Китая, но в РФ повсюду гораздо реже чем всем известный шерстистый. Например черепов шерстистого носорога в стране науке известны многие сотни, носорога Мерка - два черепа. Т.е. он есть далеко не в каждом субъекте федерации и не помногу. Находки в Поволжье описаны из Самарской и Саратовской областей. В Татарстане - насколько мне известно - ранее найден не был. Так что находка вполне себе историческая. Поэтому я бы конечно порекомендовал сдать зуб в музей, чтобы этот вклад в историю зафиксировать. Впрочем лучше всего сразу про это что-нибудь написать и в явном виде информировать музейщиков (написать совместно с музейщиками?), т.к. если не акцентировать внимание, то находка так и затеряется среди запчастей шерстистого носорога потому что людей имеющих опыт работы с этим зверем очень немного (так уж случилось что на форуме  таковых двое - я и ЛюбительНск).

Спасибо за подробное описание! В какой музей можно обратиться по этому вопросу? Может кто то заинтересован находкой?

Gilgamesh

Я бы порекомендовал в геологический музей Казанского университета http://old.kpfu.ru/gmku/new/info.php К сожалению я не знаю кто именно там курирует конкретно палеонтологическую коллекцию. В Татарстане, как мне кажется, это будет самое подходящее место. Ну или в краеведческий музей Набережных Челнов. В любом случае это вещь для витрины, а не запасников, хотя и некрупная. Пожалуйста, когда/если обратитесь в музей, возьмите емейл хранителя палеонт. коллеции или заведующего сектором природы и дайте мой gilgamesh-lugal@mail.ru либо omskpaleo@mail.ru У сотрудника музея могут возникнуть вопросы насчет определения. Ну а в случае публикации нужно будет указать ваше авторство находки.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Rentgen

Спасибо так и сделаю! :)

Gilgamesh

Хорошо. Написал еще в "Личные сообщения".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Смотрите как вовремя:

https://vk.com/wall-127082034_141





ЦитироватьКирхбергский носорог

Номинал: 5 рублей
Материал: Серебро 925
Вес: 31,10 грамм
Диаметр: 39 мм
Тираж: 250 штук
Качество: Пруф
Дата выхода: 19 июля 2017

Замечательная серия монет "Заповедник Колкотова Балка" получила продолжение. Спустя девять лет после выхода предыдущей монеты в серии, Приднестровский республиканский банк выпустил монету с Кирхбергским носорогом. Этот вымерший носорог как и другие обитатели Колкотовой балки обитал на территории современного Тирасполя около одного миллиона лет назад.

Насчет миллиона правда они загнули, там 700-800 т.л.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер