Помогите найти книгу...

Автор Зануда, июля 18, 2017, 16:34:39

« назад - далее »

Зануда

Заранее прошу прощения, если оффтопик.

Когда-то давно я читал книгу, из которой помню только отдельные детали и сюжетные ходы. Автор вроде бы антрополог и все новеллы в книге объединяет эволюция приматов. В одной новелле рассказывается о примате, жившем (точнее, жившей) во времена динозавров и пережившей падение кометы, оставившей юкатанский кратер, в другой - об обезьяне, переплывшей (не по своей воле) Атлантику в те времена, когда она была ещё узкой, о заселении Австралии и о выжигании её лесов, о вытеснении неандертальцев кроманьонцами, о социальных и сексуальных проблемах охотников и земледельцев времён неолитической революции, о нашем ближайшем будущем - генетических экспериментах над людьми на фоне социальных и религиозных войн и о будущем отдалённом, через сотни миллионов лет, когда тектонические движения остановятся, суша станет сухой и бесплодной а люди станут жить в симбиозе с деревьями...

Если кто понял, о чём я, подскажите пожалуйста автора и название. Заранее благодарен.

ArefievPV

Цитата: Зануда от июля 18, 2017, 16:34:39
Если кто понял, о чём я, подскажите пожалуйста автора и название. Заранее благодарен.

Цитата: Павел Волков от мая 10, 2015, 09:39:21
Позволю себе внести свои 5 копеек. Буквально вчера закончил работу над переводом романа Стивена Бакстера "Эволюция"
http://www.sivatherium.narod.ru/library/baxter/glava_00.htm
Сразу хочу сказать, это совсем не детское произведение - там и насилие, и близкие отношения особого рода. Но, думаю, книга всё же будет вам интересна. Есть в ней немножко альтернативной биологии, немного футуристической тоже: она начинается описанием жизни первого примата пургаториуса в мире динозавров, и завершается на просторах Новой Пангеи, через 500 миллионов лет в будущем.

Может быть, это?


Зануда