Особенности моделей используемых на практике

Автор slon, июля 17, 2017, 09:41:39

« назад - далее »

Cow

Цитата: Fone от сентября 08, 2017, 18:32:11
и ещё, из личного опыта: порой, то что нечто является музыкой, становится понятно не сразу, )
Есть такое явление - синестезия. Оно многое что, с чем замешивает и связывает. Цвета, звуки, величины....

slon

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10117.msg206088.html#msg206088

Итак, мы толкали паровоз.

Дотолкали его до того, что провели аналогию между музыкой и вываливанием некоторых отдельно взятых особей отдельных видов в экскрементах.

Круто!

Нота "ля" второй октавы......... экскременты Х.
Вполне рабочая модель.

Как сейчас помню, пришел домой после игры в "царя горы" на куче угля которую вывалили возле кочегарки.
Было мне лет шесть. 
Дальше началась симфония..........мама остановила меня на входе, позвала папу, отправилась наливать ванну ..............

Я ничего не понял тогда, мол, что за музыкальное произведение, ну звук наливающейся воды в ванну, ну высокие ноты которые пыталась брать мама, ну рычание папы.........потом я уже понял, что это были претензии на бас, но ему мешало спеть свою арию подхихикавание, и он так увлекся, что опустил меня в ванну вместе с майкой, не смог отличить ее "белизну" от моего тела.............

Полагаю, это был шок для моих родителей, но не в плане музыки.
Похоже, они в то время не обладали толерантностью и политкорректностью, не готовы были иметь сына - негра.
До сих по не понимаю почему. Вроде бы интернационализм был в фаворе, ну да, сын негр........и что?
Почему сразу мыть?
А может быть это был порыв моей души присоединиться к голодающим детям в Африке........

Я ведь не первый такой.........

https://www.youtube.com/watch?v=bAK-PLJafxY





Fone

ну вы даёте) блин такая не глупая девочка) Слон, спасибо). Смотрел и удивлялся. по психосоматике могу дать более информации если это важно

Ivan(novice)

Цитата: Fone от сентября 08, 2017, 18:27:07
Цитата: Ivan(novice) от июля 21, 2017, 06:36:53Определённое соотношение* между физиологическими процессами, поведением и воздействием среды носящее устойчивый характер (типа, некая постоянная характеристика) мы и будем обзывать понятием «психика».
это ваше "определение" требует доведения его до определения хехе.
:)  Это не мое определение.
Это определение дал ув. ArefievPV . В комментарии, который Вы цитируете, есть ссылка на полный текст, автором которого является ув. ArefievPV . На всякий случай вот эта ссылка - https://paleoforum.ru/index.php/topic,9971.msg201285.html#msg201285

Что касается моего определения "психики", то его нет. Потому что мне неизвестно, что люди понимают под психикой или "психикой". Поэтому для меня психика - художественный образ.

василий андреевич

  В своем воображении мы оперируем исключительно моделями, которые иногда ласково называют отражениями, например, математика, физика, ... дарвинизм. Поэтому, когда Талаш произносит "инстинкт", то надо понимать: комплекс нейросоматических явлений, как результат ЕО.
  Главное достоинство модели как сути явления - это лаконизм однозначности, объединяющий целый спектр явлений. Наибольшей лаконичностью обладают физические модели, например, знаменитая е равно эм це квадрат может быть прочитана - любое явление Е пропорционально дефекту масс, где под дефектом масс подразумевается измеряемый (вычисляемый) факт. Аналогично, соматическое поведение, как явление, пропорционально измеряемым "дефектам" в окружающей обстановке. Когда пропорция нарушена, можно говорить о психическом поведении, при котором затраченная субъектом энергия не вызывает адекватных изменений в окружающей среде, например, при звуке там-тама человек не прячется в пещеру, а корчит идиотски-довольную улыбку.
  Психикой лучше наделять исключительно человека. По-моему, индивидуальная психика не наследуется, но начинает вырабатывается (становиться) у плода недели через две после зачатия. Тогда получится, что те нейронные связи, которые у прочих животных формируются, как рефлекторные, у человека сопровождаются "дефектами". Эти "дефекты" впоследствии мы своевольно назовем индивидуальной психической нормой. Стрессы при заложении "дефектов" - это причина психических отклонений от нормы, например, появляется музыкальный гений...

slon

Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2017, 06:26:07В своем воображении мы оперируем исключительно моделями, которые иногда ласково называют отражениями, например, математика, физика, ... дарвинизм. Поэтому, когда Талаш произносит "инстинкт", то надо понимать: комплекс нейросоматических явлений, как результат ЕО.

Понял.

А я имею право на подобное произношение?

Например, я могу всЁ, что я,  Вы и ученые  неспособны объяснить - назвать таким же комплексом, или попросту инстинктом?

Цитата: talash от сентября 10, 2017, 23:36:42Аналогично ЕО создал юмор, то есть набор сложных правил по которым генерируются положительные эмоции при восприятии речи. Благодаря соревновательности в юморе, представители группы лучше осваивали речевые навыки, также он способствовал иерархическому росту более умных(остроумных) людей.

Глядя на все эти хитрые инстинкты в комплексе, я думаю, что изменчивость + ЕО вот только такие "узоры" и может порождать. А все более тонкие инстинктивные поведенческие навыки это унаследованный опыт (многими существование такого явления отрицается).


https://paleoforum.ru/index.php/topic,10117.msg206139.html#msg206139

Не согласились бы Вы, Василий Андреевич,  в качестве гуманитарной помощи рассказать о том, что следует понимать под этими тезисами Талаша?

И сверзадача, по классику............. есть ли возможность (принципиальная) выносить из тезисов Талаша нечто новое при условии, что в каждом его тезисе присутствует неизвестная никому составляющая "инстинктивно" ?

Чем его тезисы отличаются от тезисов еженедельной проповеди священника который всегда находит слова утешения для паствы, не забывая при этом провозглашать "на всё воля Божья", то бишь - инстинктивная воля Господа (разума в действия Господа пока найдено не было, насколько мне известно).

=========

Описание отличия в виде последовательности которой придерживается священник по времени, еженедельной и к праздникам - можно упустить.  У священника есть обязанность перед паствой. Это понятно.





slon

Это мнение Ивана похоже на правило Костика:
Цитата: kostik от Июнь 23, 2017, 16:18:22
Я стараюсь придерживаться правила: Если ты на форуме, что-то озвучиваешь, то будь готов к различным вопросам и оценкам и находи в себе силы отстоять свою точку зрения.

И наверное тут ещё много людей, придерживающихся этого правила. Так в чём проблема? Критикуйте друг друга, помогайте своей исследовательской деятельности, а несогласные пусть без критики остаются. Вы вырастете как исследователи, а те дураками помрут. Почему нужно обязательно лезть к ним со своей критикой?

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10156.msg207499.html#msg207499

Очень правильно и вовремя сформулированный вопрос.
Действительно, какого черта сторонним наблюдателям нужно лезть в не  ими открытую темку со своими советами и критикой?

Исследуем, как говорили древние греки (хотел приплести Сократа, но вовремя остановился, темка ведь была не его, стало быть он не имел права в ней гутарить).

Довольно  часто случаются ситуации когда на улице происходят драки или избиения.
Как должны себя вести прохожие?

Вариант номер раз.
По Талашу.

- Проходить мимо делая вид, что рассматривают звезды или же увлечены беседой по мобиле, не суть важно, главное - ничего не замечать вокруг себя.

Для этого есть два серьезных обоснования.

1. Это не их темка, прохожие не являются участниками действа. Почему нужно лезть со своей критикой?
2. Предположим, это не прохожие, а очень даже зарегистрированные участники, например, гости на свадьбе. И что? Разве у гостей есть право вмешиваться в темку где один гость метелит другого?
Это ведь не гости открыли темку. Темку открыл один из гостей и метелит.  Его право. Все остальные могут лишь созерцать. А еще лучше гостям увлечься звездами или беседой по мобиле.

Вариант номер два.

1. Попытаться зарегистрироваться в темке где один метелит другого.
Типа, Вася.........ты тут метелишь, позволь присоедиться.........я тоже хочу, будем метелить вместе.

2. Вася, ты тут метелишь, позволь тебе подогнать еще пару кадров для твоих упражнений.  Зарегистрируй меня в своей темке, плиз.

-------------------

В чем состоит парадокс и натяжка вызывающая улыбки?

Разумеется в том, что все гости свадьбы являются по умолчанию членами социума.
Прохожие тоже по умолчанию являются членами социума.

И уж совсем очевидно, что все зарегистрированные форумчане являются членами социума.
И им не требуется отдельная регистрация в темках которые для всех общедоступны.

Каждый форумчанин не только может "лезть" во все темки форума, но и обязан это делать ежели видит в этом необходимость, и при этом не находит возможность увлекаться созерцанием звезд или беседой по мобиле.

Это общее правило для членов социума которые не торгуют своими принципами.
Это правило для тех кто не готов пройти мимо избиений,  изнасилований, других противозаконных действий.

========

Пройти мимо любуясь звездами могу лишь я, совершенно беспринципный отморозок, даун, подонок.
И то, лишь из уважения к Талашу, он попросил меня проходить мимо, а я не смог отказать уважаемому мной исследователю.

Вот и прохожу мимо.

Правда, создал эту темку.
В условиях моего обязательства не было пункта согласно которому я не могу создать альтернативную темку.
Типа..........выкрутился......... никому не мешаю, прежде всего исследователю.

Кстати, темка открыта для всех, без ограничений.
Можно высказываться если вдруг надоест созерцание за звездами или мобила перегреется.














василий андреевич

Цитата: slon от сентября 23, 2017, 00:58:08А я имею право на подобное произношение?
Лично я дал бы Вам право через иронию и даже сарказм выпячивать то, что мы усердно прячем, потому что Вы имеете чувство достаточности. Но это я, а я сплошь, даже извращенно иррационален. С нашим другом Талашем такое не пройдет. И если я позволяю себе упрощать инстинкт, как комплекс взаимосвязанных рефлексов, то для других это вещь в себе, как истина не для обсужения.
  Это нехорошо, говорить о как бы присутствующем в третьем лице, но рискну, ведь иначе Вы будете по-прежнему терроризировать нашего друга. Талаш - человек "системы", а не группы единомышленников. Это не плохо, хотя не обязательно хорошо. Система давлеет не столько над нами, сколько над ним и это требует не интуитивного, а обдуманного снисхождения. Будьте уверены, что мы не сможем создать такую исчерпывающе точную инструкцию поведения, какую создаст Талаш. Но сумеем ли мы взять все лучшее, что способен создать человек системы, для которого вещь не покоящаяся на своем месте данной вещью уже не является. Тут не просто выжатая логика, это логика сенсорная, не терпящая той двусмысленности состояния вещей, которой руководствуюсь, например, я. Кроме того - интроверсия, что означает не видение факта, как явления природы, но факта, прочувствованого через призму внетреннего рационализма.
  Я перед такими натурами обычно пасую, предпочитая взять к сведению, ибо никогда не смогу оперировать в рамках данных инструкций. Но это не значит, что то, с чем не могу согласиться не имеет права быть договорной реальностью.
Цитата: slon от октября 13, 2017, 01:44:57Разумеется в том, что все гости свадьбы являются по умолчанию членами социума.
Тут такое дело, что это социум считает нас своим членами со всеми его правами, но мы являемся членами только, допустим, группы единомышленников. Потому, когда деремся стенка на стенку, из этого социума автоматически исключаемся и отстаиваем права группы, но не социума. У группы мораль, у социума религия-идеология. Иделогия включает групповую мораль только в виде недостижимого утопического идеала. На деле же сплошные противоречия, такие же противоречия как между моралью и личностной этикой. Зачастую, стремление быть этичным выглядит, как аморальный проступок.
  Так стоит ли морочиться, может лучше воспринимать подщечины не как оскорбления, а как меру благого воспитания? Во всяком случае так следует из идеи Отбора "выживших". Не выжившие бракуются. Такова тавтологическая логика.