Чья-то фаланга?

Автор Igors, июля 09, 2017, 20:04:09

« назад - далее »

niki

Цитироватьно где же хоть один вариант второй двустворки ?
А их и нету,  По слепку не имея точной привязки к слою это гадание.
а  "уступ" не является диагностическим признаком для двустворок.
он мог образоваться, например в результате сбоя в росте створки.
Так, как здесь часть слепка то подойдет все что может оставить такой след:
Entolium, Astarte, Entolium, Pressastarte, Mactromya, Grammatodon (но от таких вариантов толку никакого)

Igors

Ники, смущает серый металлический цвет уступа и прилегающей сохранившейся не скажу раковины. Потом, этот уступ исключительно краевой и сильно контрастирует с гладкой, я бы сказал, пологой поверхностью. Форма по краю тоже не в духе двустворок, - чуток сплюснутый круг. Трудно представить, что какая-то двустворка могла оставить после себя такое искаженное представление. Будем думать.)   

Igors

Эта перламутровая гастропода довольно часто встречается в отвалах из метро, кажется других просто не бывает. В глине, как правило, они встречаются в разобранном состоянии на витки, а здесь она заключена в конкрецию -- считай поймана. Узнать бы ее имя.) Про волны сеточкой вообще не говорю.

Igors

Диаметр - 7.5 см. Юрские глины у метро Ломоносовский проспект.

Igors

Что бы это могло быть? Лично для меня - большая загадка! Юрские глины из отвалов метрополитена, рассыпанные у метро Лермонтовский проспект.

Igors

Найдена в юрской глине у метро Динамо. Почему такой зазубренный край у двустворки, если это конечно она? Им вообще-то пилить можно, как ручной пилой. Боюсь, что никто мне не ответит.) Ленту крутить долго.     

Igors

Редко встречается в юрской глине из отвалов московского метро и я был бы очень благодарен, если бы хоть кто-нибудь намекнул, кому она могла принадлежать.

niki

#22
ЦитироватьНайдена в юрской глине у метро Динамо. Почему такой зазубренный край у двустворки, если это конечно она?
Она. Только Pteria современный род а здесь скорее юрская  Isognomon а зубцы нужны, чтобы створки не смещались относительно друг друга

Igors

Да, Ники, - это она. Спасибо! С этим обломком ядра разобрались. Как насчет других фоссилий (отполированный "таракан" цвета ночи и перфорированный иглами перламутр, уложенный волной) мыслей никаких не возникает? Я не знаю о чем думать и в каком направлении искать.

Igors

Везет мне на зубья) Раки, крабы, двустворки, наконец, - все понимаю. Ну это-то кто? И, главное, почему зубчатый край находится на дистанции от породы? Чем больше погружаешься в эту тему, тем больше вопросов остается без ответов.     

Igors

Найден, как обычно, в отвалах московского метро. На это  раз, у метро Динамо.

Igors

Найден на газоне у метро Ломоносовский проспект

Igors

Если аммонителла укрылась в альвеолярной полости белемнита и оказалась запертой на долгие времена в ядре его фрагмокона, то почему
у этого ядра на внешней поверхности просматривается перламутровый септальный рисунок. Или после удаления фрагмокона в альвеолярной полости остается слой со следами септальной насечки? Помогите разобраться.