Чья-то фаланга?

Автор Igors, июля 09, 2017, 20:04:09

« назад - далее »

Igors

Найдена в юрских глинах, рассыпанных на газоне у станции метро Нагорная. Фрагменты  аммонитов и ростры белемнитов сопутствовали находке. 

Igors

/

Екатерина Сенникова

Ну вот почему люди не видят первую тему в разделе?
Это очень важно
http://paleoforum.ru/index.php/topic,2472.0.html
С уважением,
Екатерина Сенникова

Igors

Извиняюсь за это недоразумение.) А можно как-то удалить мое сообщение, тогда смогу сделать его заново и по правилам.

Gilgamesh

Смахивает на фалангу свиньи. Не юрскую, разумеется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Igors

Смахивает, эт точно сказано, но какая-то она красивая и не свежая. Надо будет на рынок сходить за медиальными фалангами, вот тогда и прояснится.)

Igors

Опять газоны у метро Ломоносовский проспект. Юрская глина теперь зашторена дерном, но до этого я там прошелся и все что можно выловил, включая вот это. 

Igors

Редкий виргатит покажет свой сифон. Заметна ребристость на сифоне с верхней стороны, вероятно, последствие тесного соседства с ребристой стенкой раковины. Найден на проспекте. 

Екатерина Сенникова

Игорь, все свои находки в одну тему пожалуйста.
Вот это уже похоже на позвонок ихтиозавра, но по фото плохо видно и сохранность не очень.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Это скорее не позвонок, а какая-то кость из ласта ихтиозавра.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Igors

Спасибо, Екатерина! У меня были сомнения на этот счет, теперь Вы их развеяли. А вообще слышал, что конечные хвостовые позвонки ихтиозавров легко можно спутать с конечными фалангами их ласт.  Если фаланга, то скорее вот эта, - с указательного пальца. )

Igors

#11
В конкреции из юрской глины с аммонитом соседствует явно не раковина. По краю кантом проходит и возвышается поребрик. Находка с Ломоносовского проспекта.

niki

Аммонита не вижу. Вижу две двустворки. (слепки)
Первая "треугольник" это Pinna, предположительно Pinna constantini (?)
вторая "полукруг" тут вариантов куча

Igors

За "пину" спасибо, редкая двустворка, но где же хоть один вариант второй двустворки?

Igors

Из газона у метро Ломоносовский проспект.