Когда и зачем облысела обезьяна ?

Автор Злата, июля 01, 2017, 16:41:00

« назад - далее »

talash

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 18:34:16
Дело в том что есть естественно-научный принцип по которому любое семейство животных стремится занять максимальный возможный экологический ареал. То есть любое достаточно крупное семейство стремится освоить максимальное количество разных экологических ниш. Хотя бы попытаться. Соответственно, млекопитающие освоили не только землю, но и воздух - летучие мыши, и воду - разные семейства морских млекопитающих в разное время. Птицы освоили не только небесную нишу, но и чисто земную, саванны - страусы, воду - пингвины. Обезьяны не хуже других, они строго в соответствии с этим принципом освоили саванну - бабуины, и были обязаны попытаться освоить водную среду, просто потому что это самая распространенная экологическая ниша, и это - люди.
Результат был неудачным, обезьяна не превратилась в дельфина, но пошла вслед слоновьего пути, вышла из воды в саванны, хотя прахоботные и освоили водную среду полностью - серены. Но человек все таки бороздит океаны.

Гипотеза понятна, я уже спрашивал, есть ли для Вас в ней какие-то неясности, которые Вы обдумываете, пытаясь разрешить?

Sever

Цитата: talash от мая 21, 2019, 19:06:57Гипотеза понятна, я уже спрашивал, есть ли для Вас в ней какие-то неясности, которые Вы обдумываете, пытаясь разрешить

Не вижу в ней изъянов. Самым сильным ее аргументом является что только таким образом можно объяснить способности человека говорить, потому что ничто другое не может объяснить анатомические особенности обеспечивающие человеку речь - управление дыханием, носоглоткой, опускание гортани - только водная среда. Даже питание моллюсками способствовали к тому, что у человека форма ротовой полости - ряда зубов с изгибом неба без клыков, именно приспособлено для речи, а это следствие того, что прачеловек питался моллюсками в раковине и только такая форма ротовой полости позволяла ему делать это без проблем.
Благодаря водной среде и питания морепродуктами мы вообще можем говорить анатомически.

Есть только одна единственная неясность - палеоархеологическая, слишком мало находок. Саваннщикам это конечно на руку, пусть такое малое количество древних образцов и не может никак помочь саванной гипотезе, но она же не может доказать акватическую гипотезу палеонтологическим методом. Хотя Люси фактически жила как минимум на берегу, в общем, умерла там где жила - в воде. Ардопитеки те вообще водолюбы, как признанно.

Evol

Следовательно, коли свидетельств в пользу акватической гипотезы, пока, недостаточно, еще рано утверждать что-либо со всей определенностью.
Или, уважаемый Sever, Вы не допускаете, что она может быть ошибочной? И, в дальнейшем, может быть обнаружено то, что сделает более убедительной альтернативное предположение?

kostik

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 18:34:16Обезьяны не хуже других, они строго в соответствии с этим принципом освоили саванну - бабуины, и были обязаны попытаться освоить водную среду, просто потому что это самая распространенная экологическая ниша, и это - люди.

Кто в Природе кому или чему обязан?

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 18:34:16Результат был неудачным, обезьяна не превратилась в дельфина

Это чья оценка, что результат оказался неудачным. Людей на планете более семи миллиардов. Это больше чем всех морских млекопитающих вместе взятых.  Если вы хотите сказать, что если бы они заполонили и океан, то их было бы еще больше. И тогда мне хочется задать вопрос: а зачем?  Пока человек не начнет строить небоскребы в Антарктиде, говорить о полном освоении им земной суши пока не приходится. А потому,  "естественно-научный принцип по которому любое семейство животных стремится занять максимальный возможный экологический ареал", человеком еще не выполнен.

Sever

Цитата: Evol от мая 21, 2019, 20:18:41
Следовательно, коли свидетельств в пользу акватической гипотезы, пока, недостаточно, еще рано утверждать что-либо со всей определенностью.

С определенностью можно утверждать, а ископаемые так это в другую область. Если бы ископаемых было бы достаточно, то и никаких гипотез было бы не нужно итак было бы всё известно.

Цитата: kostik от мая 21, 2019, 20:26:34Кто в Природе кому или чему обязан?
Законам природы, не беспокойтесь, не вам.


Цитата: kostik от мая 21, 2019, 20:26:34
Цитата: Sever от Сегодня в 18:34:16

    Результат был неудачным, обезьяна не превратилась в дельфина


Это чья оценка, что результат оказался неудачным.

Вы утверждаете что обезьяна превратилась в дельфина? Покажите такое животное, плиз.

Метвед

Цитата: Gundir от мая 21, 2019, 10:35:55
Цитата: Метвед от мая 21, 2019, 08:54:25Исключительная редкость находок костей ранних Хомо
На порядок чаще, чем костей иных видов сопоставимых возрастов.
У меня гипотеза, причина, по кторой найдено много костей хомо, и не найдено костей шимпанзе в том, что предки шимпанзе плавали по окияну и ловили моллюсков. Потом вылезли из воды и расселись по деревьям.
Да ну бросьте, какое там "на порядок чаще".  Хотя именно их и ищут. Например, в пещерах. Там вообще бывает очень много костей но именно кости рода Хомо среди них исключительная редкость.  А вот каменных артефактов находят много. Но не в пещерах а там где люди реально обитали - питались, кололи камень и т.п. 

Vladimirkox

#96
Цитата: Sever от мая 21, 2019, 18:34:16а рождение в воду это именно природный народный метод который был подтвержден медиками именно как самый безопасный, лекий и естественный именно у человека, но ни у какой другой обезьяны.
Вы уверены, что это не извращния европейской цивилизации? Первобытные племена - тоже, нерестятся?
Было описание, как северо-американская индианка пошла за хворостом, села на корточки, родила, взяла ребенка и вязанку хвороста и вернулась в стойбище. Могу ошибиться, но вроде как Феримор Купер это описал.
Цитата: Sever от мая 21, 2019, 19:42:40
Цитата: talash от мая 21, 2019, 19:06:57Гипотеза понятна, я уже спрашивал, есть ли для Вас в ней какие-то неясности, которые Вы обдумываете, пытаясь разрешить

Не вижу в ней изъянов.***** Даже питание моллюсками способствовали к тому, что у человека форма ротовой полости - ряда зубов с изгибом неба без клыков, именно приспособлено для речи, а это следствие того, что прачеловек питался моллюсками в раковине и только такая форма ротовой полости позволяла ему делать это без проблем.
Благодаря водной среде и питания морепродуктами мы вообще можем говорить анатомически.*****Хотя Люси фактически жила как минимум на берегу, в общем, умерла там где жила - в воде. Ардопитеки те вообще водолюбы, как признанно.

Апологет из Вас неважный, но про Люси - сильно.

Sever

Цитата: Vladimirkox от мая 21, 2019, 20:49:04***** *****Апологет из Вас неважный
Спасибо, иначе говоря вам сказать нечего *****. Всё как всегда.

kostik

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 20:36:01

Цитата: kostik от мая 21, 2019, 20:26:34Кто в Природе кому или чему обязан?
Законам природы, не беспокойтесь, не вам.


Цитата: kostik от мая 21, 2019, 20:26:34
Цитата: Sever от Сегодня в 18:34:16

    Результат был неудачным, обезьяна не превратилась в дельфина


Это чья оценка, что результат оказался неудачным.

Вы утверждаете что обезьяна превратилась в дельфина? Покажите такое животное, плиз.


Я не даю оценок эволюции: ни отрицательных, ни положительных. Она такая какая она есть, и воспринимаю ее результаты как данность. А потому я никаких утверждений не делаю, что кто-то в кого-то должен превратиться или должен освоить дополнительный ареал.

Sever

Цитата: kostik от мая 21, 2019, 21:04:48Я не даю оценок
Очень странная отговорка. Ровным счетом ни о чём.

Vladimirkox

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 21:03:41Спасибо, иначе говоря вам сказать нечего
Когда будете вкушать моллюска в раковине, запишите процесс на видео, это реальный шанс стать звездой, но опасно для злоровья.

Sever

Цитата: Vladimirkox от мая 21, 2019, 21:13:06Когда будете вкушать моллюска в раковине, запишите процесс на видео, это реальный шанс стать звездой, но опасно для злоровья.
В сети это называется полный и безусловный слив.

Mamont08

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 14:22:58Саванная гипотеза не побеждала акватическую теорию, наоборот, она ей проиграла по всем пунктам безнадежно, как констатирует Соколов, бывший рьяный поборник этого постулата, она ныне мертва.
Стесняюсь спросить, это где же Соколов подобное "констатировал"? Если имеется ввиду видеолекция Соколова о "дождевой обезьяне", то, скажу по секрету, это явный стёб, из той же серии, что "Анатомия гопника" Дробышевского, "пингвинопитек", и прочие приколы.

kostik

Цитата: Sever от мая 21, 2019, 21:06:40
Цитата: kostik от мая 21, 2019, 21:04:48Я не даю оценок
Очень странная отговорка. Ровным счетом ни о чём.

Еще раз повторюсь, я не занимаюсь оценкой результатов эволюции. Если вы можете оценить кому лучше живется дождевому червяку или навозному жуку, то сделайте это. Я охотно и с большим интересом Вас выслушаю. Если вас не устраивает эта пара животных, можете сделать свой выбор.

Vladimirkox

#104
Цитата: Vladimirkox от мая 21, 2019, 20:49:04Благодаря водной среде и питания морепродуктами мы вообще можем говорить анатомически
Про ораторские способности на морепродуктовой диете расскажите по-подробней.
Про водную среду - понятно.
Цитата: Sever от мая 21, 2019, 21:14:38
Цитата: Vladimirkox от мая 21, 2019, 21:13:06Когда будете вкушать моллюска в раковине, запишите процесс на видео, это реальный шанс стать звездой, но опасно для злоровья.
В сети это называется полный и безусловный слив.
Не ешьте моллюсков вместе с раковинами, можете порезать пишевод.