Отпечатки и кость (?) из Горьковского водохранилища.

Автор Mariya, июня 30, 2017, 20:50:55

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Мария, я показала Ваши находки Андрею Герасимовичу Сенникову. Он написал:
От 20 авг 2017 - рыжая скорее юрская двустворка.
    Она  в  породе,  на  керамику не похоже. и керамика была бы вымыта
    отдельно.

    Новые -
    1- отпеч наружной поверхности расковины аммонита наверное
    2 - брахопода. кабон, можно определить
    7 - отпечаток покровной кости лабиринтодонта, триас
    3- скорее всего оборот раковины гастроподы эуомфалус карбон    Euomphalus
    4- карбоновый известняк с беспозвоночной мелочью
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Мария, а Вам говорили, или Вы знаете, что у Вас там очень интересный район
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пучеж-Катунский_кратер
То ли метеорит упал, то ли землетрясение в середине юрского периода было. И кругом перемятая толща. все слои ниже юрских перемешаны. Мы там были и тоже видели эти интересные толщи.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Mariya

Екатерина, огромное спасибо Вам и Андрею Герасимовичу!

Про кратер знаю, да. Тешу себя надеждой найти брекчию) Жаль нечасто получается туда выбраться, живу я в Нижнем Новгороде.

Екатерина Сенникова

Мария, а в каком месте - поточнее- Вы нашли последние образцы?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Mariya

Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Я с новой партией находок все оттуда же. Повторюсь: все найдено на берегу Горьковского водохранилища, Пучежский район Ивановской области. Прошу помощи в определении)
1) Фото № 5. Размер примерно 3,5 см в ширину. Это губка?
2) Фото № 6. Размер ок. 2 см в длину. Это чашечка морской лилии?
3) Фото № 7 и 8. Сам камень около 4 см, более светлые включения 0,5-0,7 см. На фото видно рельеф, это маленькие створки раковин? Если да, хотелось бы узнать, если возможно, вид или семейство хотя бы.
И еще вопрос - это все каменноугольные обитатели?

Заранее большое спасибо!

niki

1 Да. губка  Хететис (Chaetetes)
2 Очень- очень  похоже, но к сожалению  не лилия. Это одиночный коралл ужасной сохранности.
3 Не знаю

Mariya

niki, большое спасибо!  Если не секрет, куда смотреть надо балл, чтоб понять что это не лилия, а коралл?  ::)

niki

Даже не знаю, что сказать. Они настолько разные, что  я никогда не задумывался как их различать.
Конкретно в Вашем случае наверное это  просто чутье, интуиция , опыт от встреч с большим количеством лилий и кораллов разной сохранности.
---------------------------------------------------------------------
Первое что бросается в глаза это куча "табличек"- пластинок (№2 на фото)
которые можно принять за сильно разрушенную чашечку, но они  ни по  форме  ни по количеству  не похожи на таблички лилии
а на разломанные септы коралла они очень похожи.
Присутствует "посадочное гнездо" обзову так ямку от коралла в породе (№3 на фото) это довольно частое явление для такой сохранности.
И "руки" больше напоминают забившуюся породу в полости между септами  и днищами (№ 1 на фото)

Mariya

niki, огромное спасибо за подробное объяснение! Теперь все понятно)

Mariya

Уважаемые специалисты, может быть кто-то хотя бы примерно скажет что за миниатюрные раковинки? Сообщение №34 выше, два последних фото.
Я такие впервые нашла  ::)
Спасибо)

Mariya

Здравствуйте!
Я снова с вопросами)
1. Это может быть останками юрской двустворки? По аналогии с образцом из сообщения от 20.08.2017 г.
2. Есть ли возможность определить вид коралла такой сохранности? И что за "нашлепка" на нем снаружи, это в процессе минерализации "налипло" или что-то прижизненное, возможно место прикрепления соседнего коралла? Извините, если вопрос глупый)

Заранее спасибо!

Екатерина Сенникова

Остатком двустворки может быть, но сильно разрушено.
Второе похоже на кусок окремнелого каменноугольного известняка, там несколько остатков животных,  не исключено, что там два коралла — большой и маленький. Насчет обрастания — почему бы и нет?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Mariya


Mariya

Здравствуйте!
При разборе находок обнаружила вот такой камешек, очень хотелось бы услышать мнение специалистов о том, что это, обычная галька или всё-таки оно было живое?)

Заранее большое спасибо!

Метвед

Это флора, не фауна. Окаменелая. Вероятно нечто плауновидное. Карбон-пермь.