Отпечатки и кость (?) из Горьковского водохранилища.

Автор Mariya, июня 30, 2017, 20:50:55

« назад - далее »

Mariya

Уважаемые ученые, надеюсь на вашу помощь в распознавании находок!

Все камни найдены на берегу Горьковского водохранилища в Пучежском районе Ивановской области.
Берег представляет собой обрыв высотой от 0,5 до 10 примерно метров, периодически осыпается. Грунты в этом месте - красная глина с вкраплениями белой глины в верхней части. Повторюсь, камни найдены именно на берегу.
Сами камни похожи на мрамор/гранит или что-то подобное. Не сильна я в геологии)

Первый похож на позвонок, прикладываю в нескольких ракурсах.
Второй, кажется, содержит в себе остатки мелкой живности и осколок раковины.
Третий имеет ровные круглые крошечные отпечатки.

Очень хотелось бы понять что это, и каков примерно возраст.
Понимаю, что научного интереса такие камешки не представляют, скорее всего, но все равно буду благодарна за помощь и информацию!  :)

С того берега еще есть камешки,но формат сообщения не позволяет больше вложений прикрепить.

niki

1 Аммонит , обломок  ужасного состояния, угадываются лишь общие очертания  слепка внутренней части раковины, да лопастные линии на 3 фото.
2 Кусочек морского дна с обломками раковин брахиопод и другой мелкой живностью
3 Раковинка одноклеточного организма -Фораминиферы / Foraminifera/

Mariya


Mariya

Если позволите, еще пара вопросов.
1 и 2 фото - это отпечатки растений или мне кажется? Если отпечатки, то опять же, хотелось бы понять что это, и каков примерно возраст.
Остальные фото - тоже фрагменты морского дна?

Заранее благодарю за внимание к моим дурацким вопросам и любую информацию!)

Екатерина Сенникова

Мария, добрый день!
На 1,2 снимках не отпечатки, просто такие линии разлома камней.
А дальше, да, каменноугольные обитатели - брахиоподы, морские лилии.
Особенно на красном симпатичный пятиугольный членик морской лилии.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Mariya

Екатерина, большое спасибо за ответ!

Я еще нашла два камушка. В отличие от тех, что выше, эти найдены лет 20 назад, лежали у родителей. Сфотографировала с двух ракурсов.
Один совсем непонятный, а камень с отпечатком, как мне кажется, достаточно "новый", но хотелось бы узнать мнение специалистов)

Mariya

Перефотографировала последние два образца, теперь качество получше.
Про красноватый камень у меня даже вариантов нет, что это может быть. Может быть, просто такая шутка природы?  :)

Уважаемые специалисты, буду очень благодарна за любую информацию!


Екатерина Сенникова

Мария, спасибо!
Поскольку никто не отвечает, то напишу.
Красноватый камень - это, скорее всего, внутренний слепок (ядро) какой-то раковины. Может гастроподы. Сама раковина не сохранилась.
А веточка - может быть отпечатком современной водоросли.
На обратной стороне белого камня много мелких остатков каких-то раковин или морских лилий.

Может кто еще поправит или дополнит.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Mariya


Mariya

Те же, там же)
Уважаемые ученые, буду очень благодарна за ответы! Хотя вопросы наверняка очень глупые)

Камень 1. От чего такая дырка осталась (желобок справа, макро внутренней части ниже)? Сверху там след от мшанки, как я понимаю? А в левом нижнем углу членик морской лилии?
Камень 2. Что это? Сделала с разных ракурсов фото.

Mariya

И еще два камушка.
1. Это чей-то зуб или у меня воображение разыгралось? :) На всякий случай фото с разных сторон)
2. Это геология или все-таки что-то из этого было живое?

Еще раз огромное спасибо за уделенное внимание и любую информацию!)

Volgar

Все фото геология.
Ваша бдительность к месту.
Описал в личку.

Mariya

У меня все-таки остался вопрос по этому камню. Отпечаток сверху не мшанка, я неверно определила?
На этом фото http://www.ammonit.ru/foto/11261.htm такой же рисунок.

Gigi

Мшанка конечно. Но без стратиграфических описаний и ввиду фрагментарности определить явно будет трудно.

Mariya

Цитата: Gigi от июля 31, 2017, 10:25:41
Мшанка конечно. Но без стратиграфических описаний и ввиду фрагментарности определить явно будет трудно.
С описанием плохо, найден камень на берегу, откуда приплыл/вывалился непонятно)
Спасибо за ответ! Мне хватит и того, что мшанка, пойдет к остальным отпечаткам морского дна)