Как появилась музыка?

Автор talash, июня 21, 2017, 22:44:40

« назад - далее »

talash

Цитата: Cow от июля 26, 2017, 08:46:49
Ежели этого не сделать, то все имеющие хоть какое-то понимание  вопроса, будут пальцем крутить у виска

И снова угроза "позвать пацанов". Ребят ну идите вы в "ненаучные разговоры". Или лучше в подворотню, там это прокатывает.

Fone

Цитата: Cow от июля 26, 2017, 08:46:49развести  понятия "музыка"  и "пение"
пение это тоже умение музицировать, как мне кажется, тем более что кто-то этого совершенно не умеет и приходиться учиться, не каждому дано и проч. ну учиться надо всему, кто-то в тон попадает сразу, а кто-то ратует на то, да на сё, как бы. т.е. слух и голос это конечно природой дано человеку, поэтому уже чисто генетически мы как-то умеем пользоваться этим.

василий андреевич

Цитата: Cow от июля 26, 2017, 08:46:49пение"(птички похоже поют, а не музицируют  )
Блин, как категорично, но точно. Спасибо.
Цитата: talash от июля 25, 2017, 22:41:17Я склоняюсь к гипотезе, что умение музицировать это прежде всего интегральный показатель успешности. Чем особь более успешно удовлетворяет свои основные витальные потребности, тем больше у неё остаётся времени, чтобы тренировать свою музыкальность и тем лучше она научится это делать.Таким образом, получается, что самке выгодно обращать внимание на более музыкального, а значит более успешного, самца.
Интегральный показатель успешности - это хорошо. Вытекает, что у самочки сам собой сложился аппарат "эстетичности", а там пошло-поехало по "дедушке". Интегральность - это объединение случайностей в давлеещую закономерность. Хотите дам формулу этого интеграла? И уже Вам решать каким образом птахи знали об этом интеграле.

василий андреевич

Цитата: Fone от июля 25, 2017, 11:09:25Если идея Бога, влияет на точки, то бог есть тоже некоторая точка -полей.
Нет. Идея Бога не точка, широкое поле взаимодействия наших потуг привести социальность к пирамиде соподчинения. Навершие пирамиды "царь", стяжающий наши морально-этические кульбиты, Над царем Бог, который отнимает у царя, что бы низвести награбленное до способности усвоить "базе".
  База - мы. Таков круговорот, олицетворяющий работу ментального контура. Т.е. Бог не просто чаяния о Высшей справедливости, но карающий перст того, до чего мы не способны уже дотянуться через третью и четвертую власть.
  На данном форуме достаточно понимать так: есть энегетические флуктуации (допустим климат), флуктуации порождают "выживать" Отбору, отбор перенаправляет концентрат наверх, наверху распад этого концентрата до состояния "пособий по безработице". При этом обязателно получим невозможный перпетум Мобиле в идее Бога. Но о Нем на другом форуме.
  Здесь достаточно, что круговорот, дабы поддерживаться, должен быть пронизан Солнечным излучением. Имеем достаточно простую "формулу работы социльной пирамиды", сотканную по принципу Карно, где инстинктивное - есть запись "в анналах истории", дескать туда можно, оттуда нельзя - триггер, попросту, а еще лучше Демон Максвелла. Т.е. все тот же перпетум мобиле, которго не бывает.
  Так что глаголим, есть инстинкт, и точка. Эстетика дана свыше. Уж сколько видел досужих биологов, которые упираясь до сути, шли в стан диспьюдантов Курайника. Жаль путь в обратку практически невозможен... Так что, извините, буду ждать моего любимого Нура. А там взывать, к Тайсаеву, дескать, батюшка, примери...

Fone

Цитата: василий андреевич от июля 26, 2017, 20:22:02флуктуации порождают "выживать" Отбору
интересно, что вы употребили слово "Отбор" с большой буквы, как и слово "Бог") климат, это да, это хорошо, но если вы помните, то первые находки человека древнего были сделаны на востоке (не помню как называется долина) Африки. т.е. мы кушали бананы и не жаловались на холод

Cow

Цитата: василий андреевич от июля 26, 2017, 19:50:38Цитата: Cow от Сегодня в 08:46:49
пение"(птички похоже поют, а не музицируют  )
Блин, как категорично, но точно. Спасибо.
И где Вы усмотрели категоричность? Я всего-лишь усомнился  в употреблении термина музыка по отношению к творчеству  птичек.
В моих понятиях(вульгарных), если толпа людей или птичек издает звуки, посредством личных средств звукообразования,  без применения экзосоматических органов - это называется хор, а продукт - пение.  Даже если участники используют  листки с текстами или нотами. Но вот ежели она(толпа) использует всякие ручные рубила, кости,  дудки, балалайки, там-тамы, барабаны и иной инструментарий - подозреваю , что это называется оркестр и он музицирует.   Даже если это происходит по Крылову.
И если действО происходит в подворотне, - это сущность процесса вроде  не меняет. :)
Ежели я не прав и чрезмерно категоричен  -  вразумите  пожалуйста. Буду признателен.

василий андреевич

..
Цитата: Fone от июля 26, 2017, 20:57:12интересно, что вы употребили слово "Отбор" с большой буквы, как и слово "Бог")
Это не простоТак. Неужели я смогу сказку:....

василий андреевич

Цитата: Cow от июля 26, 2017, 21:36:30Ежели я не прав и чрезмерно категоричен 
Еще раз блин. что бы не материться. Мы бесимся для аргуменации, и вдруг находитесь Вы, как аргумент, что дебаьы и не следовало начинать.
в
   Потому и птахи поют, а не музи.... Конкрето.

Fone

Склоняюсь всё-таки к тому что пение это мелодичность, а значит и музицирование так же, синонимы кароч.

Fone

Вы, ребят хоть пишите в продолжение темы, а то мне ветку эту через поиск находить приходится))) Кстати, хотелось ещё добавить, что в древних сообществах, ценились не только музыканты, умеющие показывать ритмы, а так же и хорошие рассказчики, умеющие передавать истории. Думается, что и те и другие имели послабления в племени относительно других работ.

talash

Цитата: Fone от июля 23, 2017, 22:09:37
Интересно, есть ли душа у птах?

Есть такой замечательный раздел "ненаучные разговоры". Там заведите тему и беседуйте про души птах и про всё остальное.

Fone

да речь вообще здесь не об этом

slon

Цитата: Fone от июля 30, 2017, 20:24:21да речь вообще здесь не об этом

Да нет, именно об этом.

Пройдемте в закрома, если Вы не против, вот сюда:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,10139.20.html





badgy

Музыку, как впрочем и любое другое искусство, правильнее рассматривать как специализированную форму языка для передачи чувств. Т.е. продукт цивилизации, а не эволюции.

Cow

Цитата: badgy от августа 08, 2017, 13:07:08
Музыку, как впрочем и любое другое искусство, правильнее рассматривать как специализированную форму языка для передачи чувств. Т.е. продукт цивилизации, а не эволюции.
Ага.
Имеем от гносеологии 4 метода познания:
1 Религии
2 Философия
3 Наука
4 Искусство

Первые три, полностью завязаны на язык. Искусство, в качестве средств коммуникации, приемлет и невербальные средства. Музыка, одним из этих средств и является.
Похоже Вы правы.
Согласен.