Homo Space, Homo moon

Автор Шевченко, июня 18, 2017, 13:51:26

« назад - далее »

Шевченко

Не за горами то время, когда человек начнёт более плотно осваивать космос и перемещаться на постоянное место жительства. Ведь на земле уже все континенты освоены. Первое место колонизации это луна, под поверхностью на некоторой глубине тепло +20 постоянно и жизненное пространство выстроить под силу.  Многие жители мегаполисов уже ведут подземный образ жизни: дом, работа, торговый центр, фитнес клуб природа их мало интересует и если они переместятся на луну, то ничего и не заметят. Кроме гравитации конечно. Так вот вопрос, особенно к Станиславу Владимировичу, как повлияет гравитация на изменение формы человека? Вы хорошо описали влияние холодного и тёплого климата на форму тела, а на луне человек с какой формой тела будет более адаптирован? Уже к 2024 году Роскосмос планирует организовать постоянную базу на луне, но Илон Маск наверняка их обгонит, ведь уже в 2018 он отправит туристов в облёт луны. Луна это не орбита земли, а на ней люди живут с 70-х лет прошлого столетия, на луне экспедиции будут более продолжительными и наверняка придёт время, когда там родится первый ребёнок так и появится  Homo Space и Homo moon. И когда космос так изменит тело человека, что возвращаться на землю ему будет опасно для жизни, по крайней мере свободно и самостоятельно он перемещаться по земле не сможет это и будет первый Homo Space но какой он будет, давайте поразмышляем?

kostik

Цитата: Шевченко от июня 18, 2017, 13:51:26как повлияет гравитация на изменение формы человека?

Хочется задать Вам встречный вопрос. Некоторые островные племена,  много поколений, питаясь морепродуктами погружаются в воды океана на 3-5 минут до глубины 10-20 метров.  Какие изменения Вы видите в человеке в ролике, или какие изменения вы ожидаете в его морфологии? Как по мне, то Ваш и мой вопросы одного поля ягоды.

https://www.youtube.com/watch?v=1erP_sscPaw

Шевченко

Разница в том, что аборигены племён погружались на 3-5 минут, а на Луне придётся жить месяцами, годами или более и давление воды на 10-20 метрах глубины тоже не маленькое.
А потом океан нет смысла осваивать через миллиард лет на земле, а стало быть и в океане жить станет невозможно. Нужно учиться жить в космосе.

Сергей Д

Цитата: Шевченко от июня 18, 2017, 13:51:26И когда космос так изменит тело человека, что возвращаться на землю ему будет опасно для жизни, по крайней мере свободно и самостоятельно он перемещаться по земле не сможет это и будет первый Homo Space но какой он будет, давайте поразмышляем?
Вряд ли космонавтов будут отдавать "на растерзание" естественного отбора. Не думаю, что при столь развитых технологиях, особенности физиологии и мутации настолько сильно будут играть роль в выживании и размножении.

Шевченко

Что бы мы ни осваивали, Луну или Марс не говоря уже о искусственных планетах земную гравитацию повторить получится ни при каких технологиях. Вот я и хотел бы поговорить о том, как пониженная гравитация сможет поменять человека, если жить в ней постоянно