Катание в вонище

Автор Tiktaalik, июня 16, 2017, 18:42:53

« назад - далее »

kostik

Цитата: talash от июня 21, 2017, 21:48:59Если собаки воспринимают запаховую красоту, то конечно же отличившаяся шикарным запахом особь укрепит своё положение в стае. Это наиболее общее правило, чем больше положительных эмоций доставляешь другим, тем с большей вероятностью получишь поддержку в конфликте.

Угодить всем невозможно. Достаточно одного недовольного, чтобы конфликтная ситуация охватила всю стаю (коллектив).

Собака  своего хозяина считает членом своей стаи. В говне какого животного нужно вываляться собаке, чтобы получить слова одобрения от хозяина?

talash

Цитата: kostik от июня 21, 2017, 23:12:03
Угодить всем невозможно. Достаточно одного недовольного, чтобы конфликтная ситуация охватила всю стаю (коллектив).

Собака  своего хозяина считает членом своей стаи. В говне какого животного нужно вываляться собаке, чтобы получить слова одобрения от хозяина?

Не так это работает. Собака качается в говне потому что это красиво. Потом она за это ещё и признание стаи получает, как бонус. Если вместо признания получит нагоняй от хозяина, то это никак не повлияет на её желание снова приобрести красивый с её точки зрения запах.

talash

Цитата: afrosergey от июня 21, 2017, 01:20:39
Но, у меня есть огромный опыт наблюдения над поведением собак в стаях / сворах (?).  (Собственно это одна из наиболее интересных тем для меня ).

Среди людей не замечаете аналогий? Что есть люди, которые ведут себя аналогично, как собаки.

анест

Домашняя собака - это карикатура на дикого волка. Значит все инстинкты собачьи - карикатурные!

Обиженная на хозяйку собака может "наложить" прямо посередине квартиры...

Обиженная на хозяина собака может вываляться в коровьем дерьме или, обратное,... хозяину нравятся говяжьи котлеты, чтобы показать свою преданность собака...и т.д.

Отсюда решаем, стоит ли искать ответы на волчьи инстинкты в собачьих повадках?


afrosergey

Цитата: talash от июня 22, 2017, 00:13:43Среди людей не замечаете аналогий? Что есть люди, которые ведут себя аналогично, как собаки.

Замечаю. Часто. Я бы больше сказал. Социальное поведение собак (волков) и людей очень похожи. Как мне кажется, существенно более похоже чем социальное поведение обезьян (тех же шимпов) и людей. Я бы даже рискнул предположить, что именно смена социального поведения у людей с "обезьяннего" типа на  "волчий / собачий" сделала человека человеком. Но это отдельная длинная тема.

afrosergey

Цитата: kostik от июня 21, 2017, 16:51:57afrosergey, ах и ох. В своем сообщении Вы мои слова приписали Талашу. Я этому не рад, думаю и Талаш, тем более, не рад. Эта неряшливость смазала ценность Вашего сообщения.

Уважаемый kostik, извиняюсь за неаккуратность при цитировании.

По существу Валего вопроса уже ответил Талаш.

Cow

Ежели сориентироваться на нынче доминирующую сетевую модель работы мозга - это валяние, просто инстинкт-атавизм тех времен, когда собачка строила модель мира в мозгах, в основном по запаху. Прячется она похоже так. Всего лишь. Страус голову в песок втыкает - прячется. Дети глаза ладошками прикрывают. Собачки в тухлятине валяются. В навозе - не замечал. Вот сожрать навоз травоядных - это на раз. А пачкаться в нем!? :)

afrosergey

Цитата: анест от июня 21, 2017, 14:48:49Мне кажется, еще одно предположение, некоторые особи в стае таким образом очерчивают свое личное пространство - а чтобы не беспокоили...

Уважаемый Анест, Ваше предположение противоречет наблюдениям. Извалявшись в тухлятине, собаки обычно начинают очень радостно играть друг с другом.  :D

afrosergey

Цитата: анест от июня 22, 2017, 06:39:25Домашняя собака - это карикатура на дикого волка. Значит все инстинкты собачьи - карикатурные!

Обиженная на хозяйку собака может "наложить" прямо посередине квартиры...

Обиженная на хозяина собака может вываляться в коровьем дерьме или, обратное,... хозяину нравятся говяжьи котлеты, чтобы показать свою преданность собака...и т.д.

Отсюда решаем, стоит ли искать ответы на волчьи инстинкты в собачьих повадках?

Мы о разных собаках говорим. Какой-нибудь чиа-хуй (надеюсь правильно склоняю название породы), который живет в квартире и ходит гулять в жилетке и кармане хозяйки - действительно дикая карикатура на волка. А вот зверовая лайка или пастушка, которая сама управляется со стадом коз в несколько сотен, это, скорее, продвинутый вариант волка.

Gundir

Я как не специалист, думаю, что это все же какая то охотничья хрень, маскировка. Просто это логично

Cow

Цитата: Gundir от июня 22, 2017, 10:58:30
Я как не специалист, думаю, что это все же какая то охотничья хрень, маскировка. Просто это логично
АГА.
Типа, растрового камуфляжа для продвинутых сапов. Ощущение защищенности усиливает. В мирное время и в спокойной местности  подобные одежки , особо озабоченные все равно носят. На всякий случай. :)

afrosergey

Цитата: Cow от июня 22, 2017, 10:20:17Ежели сориентироваться на нынче доминирующую сетевую модель работы мозга - это валяние, просто инстинкт-атавизм тех времен, когда собачка строила модель мира в мозгах, в основном по запаху. Прячется она похоже так. Всего лишь. Страус голову в песок втыкает - прячется. Дети глаза ладошками прикрывают. Собачки в тухлятине валяются. В навозе - не замечал. Вот сожрать навоз травоядных - это на раз. А пачкаться в нем!?

Версия не лишена смысла и, кстати, не противоречит моей и Талаша версиям. Ведь и у людей, что парфюм, что одежда - своего рода "игра в прятки"    8)

В коровьем навозе иногда валяются, но не все - только самые маньяки  :D

А так, по ходу, им наиболее привлекательна тухлятина. Особенно тухлый тюлень или нерпа. Кстати, лично мне, запах тухлого тюленя не то, чтобы нравиться, но резкого отвращения не вызывает  >:(




Gundir

Цитата: Cow от июня 22, 2017, 11:06:27В мирное время и в спокойной местности  подобные одежки , особо озабоченные все равно носят. На всякий случай.
Ну сколько поколений прошло, как сабачка живет с человеком, а, охотничью территорию все равно метит, даже пресловутые чи-хуа. Никакого практического смысла, и, никто не учит. надо отметить

Gundir

Цитата: Cow от июня 22, 2017, 11:06:27Типа, растрового камуфляжа для продвинутых сапов. Ощущение защищенности усиливает. В мирное время и в спокойной местности  подобные одежки , особо озабоченные все равно носят. На всякий случай. :)
Это называется жопоголизм)), точнее его разновидность - выживальщик
https://lurkmore.co/%D0%96%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
ЦитироватьЖопоголик, прозревший всю неиллюзорность и неотвратимость жопы, если он достаточно суров, превращается в «выживальщика», признаки которого таковы:

    Повышенная суровость, постоянное и трепетное ожидание мировой войны, ядерного взрыва или, на худой конец, землетрясения, что ли.
    Уверенность в том, что «я выживу, они — нет».
    Большое желание вырыть в своём гараже глубокий бункер. Не уподобляясь известным отморозкам Александру Комину, Виктору Мохову и Сергею Головкину, а так, на всякий случай, спрятаться. Также любит посидеть в одиночестве в таком вот подземелье на уровне минус шестого этажа и подумать о вечном.
    Готовность в любой момент укрыться в складках местности ногами в сторону взрыва.
    Любовь к одежде военного образца, походной одежде, большому количеству карманов.
    Постоянное наличие в карманах десятка охотничьих ножей, пистолета «Оса», газового баллончика, элекрошокера, мультитула, мощного фонаря с запасной батареей, GPS-приемника, рации, дозиметра, нескольких телефонов, компаса, сухого спирта, недельного запаса соли и спичек. Даже если владелец годами не покидает своего микрорайона.
    Если позволяют средства — наличие полноприводного автомобиля, обвешанного лебедками, отбойниками и противотуманными фарами. Похуй, что нигде, кроме пробок, этот автомобиль не бывает.
    В большинстве случаев, все знания сурового выживальщика (от разведения огня после дождя до ножевого боя) сугубо теоретические, вычитанные в интернетах.
    Клинический случай: имеет с собой швейцарский нож с миниручкой, миниблокнотиком и азбукой морзе(!)

Типичный среднестатистический выживальщик — планктон средних лет, обчитавшийся Аль Атоми и Глуховского. Обладатель округлого животика и паркетного корейского джипа. Увлекается коллекционированием какой-нибудь «суровой мужской хрени», например, ножей, фонариков, пневматики, тушенки и пр. Джип используется для выездов на рыбалку раз в год с другими такими же представителями данного движения. Даже при выезде на картошку на дачу одет в камуфло, разгрузку, панамку, тельняшку, берцы и несет на поясе 3-4 любимых ножа, а за спиной в американском десантном ранце запас тушенки на неделю.

Очень любит похваляться в этих ваших интернетах своими достижениями по постройке защищенных бункеров на балконе и накоплении несметных запасов тушенки. Посему бытует мнение, что если Большой Пиздец все-таки наступит, то совершенно не обязательно иметь к тому моменту все необходимое, а достаточно просто знать, где живет ближайший Выживальщик.

Наступление БП представляет себе так: в одно прекрасное утро Выживальщик просыпается и видит за окном полный Фоллаут с разрушенными домами и бегающими мутантами. Он сурово произносит «Ну что ж, я знал, что все так будет», закидывает за спину любимую пневматику, засовывает за пояс любимый нож и отправляется выживать в суровый постапокалиптический мир.

анест

Цитата: afrosergey от июня 22, 2017, 10:26:13
Цитата: анест от июня 21, 2017, 14:48:49Мне кажется, еще одно предположение, некоторые особи в стае таким образом очерчивают свое личное пространство - а чтобы не беспокоили...

Уважаемый Анест, Ваше предположение противоречет наблюдениям. Извалявшись в тухлятине, собаки обычно начинают очень радостно играть друг с другом.  :D

Уважаемый Афросергей, говоря о стае, и это естественно, я имел ввиду волчью стаю. Где все "роли" расписаны заранее. Не думаю, что альфа-особи волков будут радостно виляя хвостом бежать навстречу гамма-особи, тем более, если последний вывалялся в тухлятине.


Автор: afrosergey
« : Сегодня в 10:46:26 » Цитировать (выделенное)
Цитата: анест от Сегодня в 06:39:25
Домашняя собака - это карикатура на дикого волка. Значит все инстинкты собачьи - карикатурные!

Обиженная на хозяйку собака может "наложить" прямо посередине квартиры...

Обиженная на хозяина собака может вываляться в коровьем дерьме или, обратное,... хозяину нравятся говяжьи котлеты, чтобы показать свою преданность собака...и т.д.

Отсюда решаем, стоит ли искать ответы на волчьи инстинкты в собачьих повадках?

Мы о разных собаках говорим. Какой-нибудь чиа-хуй (надеюсь правильно склоняю название породы), который живет в квартире и ходит гулять в жилетке и кармане хозяйки - действительно дикая карикатура на волка. А вот зверовая лайка или пастушка, которая сама управляется со стадом коз в несколько сотен, это, скорее, продвинутый вариант волка.

Все собаки, любой породы будь-то порода чиа-хуй или пизд-терьер,зверовая лайка или бельфлер-пастушка будут играть в стае с человеком второстепенную роль - и в этом вся собака. Она рождена для этого. Создана, чтобы не быть самостоятельной.

"Свободная стая" - только волки.