Катание в вонище

Автор Tiktaalik, июня 16, 2017, 18:42:53

« назад - далее »

Tiktaalik

Известна ли причина?

В "BBC Earth" так и не смогли разобраться, не смотря на опрос экспертов и помощь читателей, только куча неидеальных гипотез:

http://www.bbc.com/russian/vert-earth-40265524

Gilgamesh

Причина? Кончились билеты на нормальные места, осталась боковушка у туалета. Раньше нужно было озаботиться организацией поездки.

Извините.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Tiktaalik

Спасибо, добрый человек! За продление жизни. :D Типичная помощь от местного коллективного разума. 8)

kostik

Цитата: Tiktaalik от июня 16, 2017, 18:42:53Известна ли причина?

Первый раз обратил внимание на такое поведение  животных несколько лет назад. И это была гиена в ролике на ютюбе.Потом и животных других видов видел. Т.е. оно характерно не только для собак.

Мой скромный анализ показал, что каждое животное в подобном поведении имеет свою причину. Причины разные и сравнимы с причиной человека плеваться. А человек плюется по разным причинам, с разной частотой,  и не все люди этим занимаются.

slon

Цитата: kostik от июня 17, 2017, 13:46:21Мой скромный анализ показал, что каждое животное в подобном поведении имеет свою причину.

Согласен. Это инстинкт. Поведение животных соответственно - инстинктивное,  передается генами.


Micr

Я где-то очень давно читал, что это для отпугивания паразитов (блох).

talash

ЦитироватьСобакам доставляет удовольствие валяться в таких запахах, которые людям кажутся откровенно неприятными. Стенли Корен предположил, что они делают это по той же причине, для чего мы используем духи. Им нравится запах. И они делают это чтобы выглядеть привлекательнее
http://dogdiary.ru/pochemu-sobaki-lyubyat-valyatsya-v-padali/

ИМХО это единственное логичное объяснение из всех перечисленных. Также как люди любят наряжаться в новые одежды, собаки любят "наряжаться" в новые приятные для них запахи.

Tiktaalik

Цитата: talash от июня 18, 2017, 19:40:19ИМХО это единственное логичное объяснение из всех перечисленных.
Совершенно не логичное объяснение. Человек использует парфюмерию, чтобы заглушить неприятный запах тела, свидетельствующий о плохом состоянии здоровья, который мог бы отпугнуть партнера. Таким образом, это поведение имеет эволюционное преимущество.

В случае же собак например, у них нюх такой, что они могут различить отдельные слабые запахи даже в смеси с кучей других более сильных, так что вряд ли такое прокатит.

Моя гипотеза (только что придумал). Катающееся в помете животные поначалу были какими? Очевидно, дерущимися (а не избегающими драк), иначе никак в экскрементах не изваляться, только в земле или траве в местах ночлега. Следовательно, такие животные были более опасными и другие в результате отбора для своего спасения чаще избегали с такими конфликтовать. И вот как-то один сумасшедший решил сознательно изваляться в экскрементах. И бинго! Его стали бояться как заядлого драчуна, да и самки таких мачо любят - он получил существенное преимущество, что позволило распространить эти гены неадекватного поведения.

slon

Цитата: Tiktaalik от июня 19, 2017, 00:06:41Цитата: talash от Июнь 18, 2017, 19:40:19
ИМХО это единственное логичное объяснение из всех перечисленных.


ЦитироватьСовершенно не логичное объяснение.

Вы правы логики в этом объяснении ноль. Даже минус один.

Но и Вы обязаны проявить снисходительность к тем, кто выдвигает версии, обязаны как христианин.

Чего Вы хотите услышать от тех кто борется за свое право выдвигать версии при условии, что они уже добились права вместо "не знаю"  говорить - это инстинкт?
Они же всегда и везде говорят - это инстинкт.

Погладите выше, я за них всё сказал, это инстинкт.
Все четко и понятно. Это инстинкт.
Казалось бы, все четко сказано и всем у кого в лексиконе есть слово "инстинкт" следует присоединиться к моему исключительно научному и всецело архи-научному  ответу на вопрос - это инстинкт (застрелю того, кто скажет, что инстинкт это не научное объяснение всему и всегда).
Да даже мое обещание застрелить это инстинкт. Мне даже больше пяти лет общего режима не дадут ежели я тут застрелю того, кто будет талдычить "это инстинкт", суд поймет..........


Ни больше не меньше. Ответу в принципе не допускающему возражений и инсинуаций на тему.
Вот блин инстинкт и всё тут.

Так нет же, каждый имеющий в своем лексиконе слово инстинкт пытается внести свою лепту в ответ на ваш вопрос.
Простите, я увлекся. Это был художественный образ возмущенного театрально наглого паяца.

Теперь серьезно.



Цитата: Tiktaalik от июня 19, 2017, 00:06:41Моя гипотеза (только что придумал). Катающееся в помете животные поначалу были какими?

Да какими угодно.
Тут понт  в чем - в принципе.
А принцип заключается в том, что запах это инструмент, обычный такой инструмент для решения тысяч задача.

Ну как молоток, им можно забивать гвозди, а можно и стукнуть по темечку визави........
Запах это просто инструмент и ничего более.

И этот инструмент используются в растительном, да -да, в растительном и животном мире, как инструмент. Тысячами различных способов в тысячах различных вариантов в зависимости от возникших потребностей у особей.

Посему - нет возможности делать выводы глобальные исходя лишь из свойств молотка, поскольку даже у молотка есть много вариантов применений.

Ровно так же нет возможности делать глобальные выводы исходя из свойств, простите за выражение, животных прибегающих к инструменту аля молоток.

И  не нужно это делать.
Ибо далеко не все собаки, что бы не говорил автор статьи, ищут во что бы им изваляться.
Проблема по большей части надуманная.

Не более чем очередной занятный пазл или же ребус с подачи автора статьи.

Это для тех кто повелся на развлекалочку.

Теперь для тех кто верит, что это не развлекалочка, а серьезно и очень серьезно.

Вопрос номер раз:
- Уловили ли Вы предпочтения собак в чьем дерьме им было в кайф изваляться при условии выбора (дерьма было много и разного)?

Вопрос номер два:
- Что Вы можете сказать о собаках которые просто погуляли и не извалялись ни в чьем дерьме?

Они эстеты? Дурынды не сообразившие, что при наличии столь разнообразного дерьма не нашли возможность выбрать лучшее и изваляться в одном из них?

Они собаки полностью лишенные инстинктов? Пришельцы с других планет.

--------------

Вот. Теперь мы добрались до истины. И истина заключается в том, что никто из форумчан не может ответить на эти вопросы поскольку никто не удосужился прочитать даже бегло четыре тысячи семьсот тридцать два месиджа Арефьева в которых он давал ссылки на первоисточники и на месиджи в которых он ссылался на свои месиджи в которых он рассказывал как это работает на основании месиджей которые он приводил ранее.

Никто.
И как после этого возможно всерьез дискутировать?
При условии, что никто даже не заглянул в матчасть предоставленную Арефьевым?
По меньшей мере это неуважение к собрату по перу.






talash

Цитата: Tiktaalik от июня 19, 2017, 00:06:41
Человек использует парфюмерию, чтобы заглушить неприятный запах тела, свидетельствующий о плохом состоянии здоровья, который мог бы отпугнуть партнера. Таким образом, это поведение имеет эволюционное преимущество.

По-моему это чрезвычайно натянутое объяснение.

Цитата: Tiktaalik от июня 19, 2017, 00:06:41Моя гипотеза (только что придумал). Катающееся в помете животные поначалу были какими? Очевидно, дерущимися (а не избегающими драк), иначе никак в экскрементах не изваляться, только в земле или траве в местах ночлега. Следовательно, такие животные были более опасными и другие в результате отбора для своего спасения чаще избегали с такими конфликтовать. И вот как-то один сумасшедший решил сознательно изваляться в экскрементах. И бинго! Его стали бояться как заядлого драчуна, да и самки таких мачо любят - он получил существенное преимущество, что позволило распространить эти гены неадекватного поведения.

По-моему это чрезвычайно натянутое объяснение.

И по-моему форум нуждается в зачистке от дураков. То же касается предыдущего сообщения.

afrosergey

Ясон Бадридзе - крупнейший эксрерт по псовым, на мой взгляд, отмечал, что собаки (и другие псовые) валяются в фекалиях и падали, когда таковые пахнут сильнее чем их собственные экскременты - типа - "симотрите, как я крут, как я сильно пахну  ;)" Тут явно напрашивается аналогия с парфюмерией: у людей - пахнуть дорогими духами или одеколоном - престижно. Иначе бы не было рынка запредельно дорогой парфюмерии, как нет, например, супер дорогих зубных паст, которые, действительно, служат для устранения неприятного запаха. Так что, я согласен с мнением talash.

У собак, кстати, есть явные предпочтения запахов. Так из двух моих собак, одна с удовольствием валяется в фекалиях, а другой пес никогда этого не делал, хотя гуляли они вместе и это происходило у него глазах, но, зато, он, с удовольствием, натирался об тухлых тюлений. 

Есть собаки, которые никогда этого не делают, но тут надо в каждом конкретном случае отдельно разбираться почему это так  8)

talash

Люди - обезьяны и у нас очень хорошо развито зрение. С помощью зрения самцы оценивают самок. У нас есть универсальный инстинкт, который оценивает красоту, и инстинкты, которые мотивируют красоту наводить на себе и вокруг себя. Поэтому меняя облик, человек инстинктивно чувствует, что привлечёт к себе внимание.

На запахи у нас такого инстинкта нету. У нас очень грубое обоняние. Поэтому менять запахи нам смысла нет, никто не заметит. А у собак наоборот.

talash

Цитата: afrosergey от июня 19, 2017, 09:06:50
Ясон Бадридзе - крупнейший эксрерт по псовым, на мой взгляд, отмечал, что собаки (и другие псовые) валяются в фекалиях и падали, когда таковые пахнут сильнее чем их собственные экскременты - типа - "симотрите, как я крут, как я сильно пахну  ;)" Тут явно напрашивается аналогия с парфюмерией: у людей - пахнуть дорогими духами или одеколоном - престижно. Иначе бы не было рынка запредельно дорогой парфюмерии, как нет, например, супер дорогих зубных паст, которые, действительно, служат для устранения неприятного запаха. Так что, я согласен с мнением talash.

У собак, кстати, есть явные предпочтения запахов. Так из двух моих собак, одна с удовольствием валяется в фекалиях, а другой пес никогда этого не делал, хотя гуляли они вместе и это происходило у него глазах, но, зато, он, с удовольствием, натирался об тухлых тюлений. 

Есть собаки, которые никогда этого не делают, но тут надо в каждом конкретном случае отдельно разбираться почему это так  8)

Только я бы всё-таки не с духами у людей сравнивал, а со сменой одежды/облика. Потому что обоняние у собак развито, как у нас зрение.

talash

Цитата: afrosergey от июня 19, 2017, 09:06:50
У собак, кстати, есть явные предпочтения запахов. Так из двух моих собак, одна с удовольствием валяется в фекалиях, а другой пес никогда этого не делал, хотя гуляли они вместе и это происходило у него глазах, но, зато, он, с удовольствием, натирался об тухлых тюлений. 

Тут интересно, будут ли они чередовать любимые запахи, или всё время в одном самом любимом будут выкачиваться. Если не будут чередовать, то моё предположение, что это типа как люди меняют одежды, отклоняется. Однако трудно организовать опыт, надо рядом несколько любимых запахов положить.

afrosergey

#14
Цитата: talash от июня 19, 2017, 09:14:10Только я бы всё-таки не с духами у людей сравнивал, а со сменой одежды/облика. Потому что обоняние у собак развито, как у нас зрение.

Цитата: talash от июня 19, 2017, 09:14:10Только я бы всё-таки не с духами у людей сравнивал, а со сменой одежды/облика. Потому что обоняние у собак развито, как у нас зрение.
Думаю, в чем-то, Вы правы, хотя есть разница между обработкой визуальной и запаховой информации и сравнивать ее напрямую не совсем корректно. Но аналогия хорошая!