Окаменевший рог с берегов Енисея и др. находки Красноярский край

Автор Пятница, июня 15, 2017, 21:53:09

« назад - далее »

Пятница

Относительно акантодов - знакомый показывал отпечатки кому-то из московских палеонтологов. Да и по виду они как отпечатки акантодов из сети (фото).
-------------------------
Мне кажется, насекомое больше на какого-то шмеля похоже...
А где-нибудь можно увидеть отпечатки водного жука/клопа? Интересно будет сравнить.

Nitrochemist


Пятница

Эти картинки я видел. Там по виду отличаются: более овальные, с заострённой задней частью (не знаю, как правильно выразиться ;)).
Хотелось бы увидеть что-то более похожее по форме.

Gilgamesh

#33
Выскажусь еретически (т.к. не моя группа): смахивает на остракоду. Ископаемые таких размеров бывали. Посмотрите в гугле, обратите внимание на тех у которых видно конечности.







Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Алексей, спасибо за ответ, но это вряд ли. Остракоды, или ракушковые рачки, имели раковины. И тогда раковин и всяких их фрагментов было бы море. А их вообще нет ни одной! Да и "лапки" какие-то хилые, не как на отпечатке. Кто-то другой...
------------------------------------------------------
И вот такие отпечатки попались. Что это? Насекомое и какое-то семя? :-\Какие будут мнения?

Пятница

Эх, никто и ничего.... :(
Ещё что-то непонятное из тех же слоёв... :o

Meganeura

Почему у меня четкое ощущение, что камень из последней записи я уже где-то видел?!
Последнее, судя по всему - конкреция. Что внутри - не понятно. Может, копролит, а, может, простой окатыш.
По "насекомым": оба остатка габитуально похожи на водных клопов Corixidae. Но по таким фотографиям трудно сказать с определенностью. Это с таким же успехом может быть кусок растительного детрита или ошметок от той же самой акантоды.

Екатерина Сенникова

Эту тему посмотрели несколько специалистов ПИН РАН и пока такое заключение, что рыбы - действительно акантоды, а "семена и насекомые"  похожи на копролиты с акантодовыми шипами.
Интересная вещь! Но по фото, конечно, на 100% очень трудно сказать.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Бакаев Александр

Здравствуйте, уважаемая Пятница. На Ваших фотографиях представлены фото скелетов акантод и палеонисков - древних лучепёрых рыб. А так же копролиты, содержащие плавниковые шипы акантод. Вероятно, эти находки имеют карбоновый возраст. Ближе сказать нельзя по двум причинам: не достаточной разработанности зональной шкалы карбона по рыбам Сибири и не возможности чёткого определения остатков по фотографиям. Материал очень интересный, хорошей сохранности. Такие приятные акантоды в России довольно редки. Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы передали этот ценный материал в ПИН.
Всего наилучшего, Александр.

Пятница

Хочу выразить признательность Дмитрию Маликову и Алексею Бондареву за введение в научный оборот рога винторогой антилопы (см. название темы) и опубликование находки в материалах 64 сессии Палеонтологического Общества "Фундаментальная и прикладная палеонтология" (2-6 апреля 2018 г.).

Екатерина Сенникова

Да, и Вам спасибо! Это хороший пример взаимодействия любителей и специалистов на благо науки.

Надеюсь вскоре и акантоды войдут в научный оборот

Интересное у Вас место!
С уважением,
Екатерина Сенникова

Gilgamesh

Александр, Вам спасибо огромное!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Canis_L

Цитата: Пятница от мая 01, 2018, 19:30:30Хочу выразить признательность Дмитрию Маликову и Алексею Бондареву за введение в научный оборот рога винторогой антилопы

Присоединяюсь к Алексею и так же Вас благодарю за то, что позволили изучить образец.
Всего Вам доброго.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Пятница

Цитата: Бакаев Александр от февраля 05, 2018, 18:29:41Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы передали этот ценный материал в ПИН.
Всем доброго вечера!
Вот эти отпечатки и другие (акантоды, палеониски) могу выслать для изучения, описания и прочих научных целей, если кому-то будет интересно... Насколько это интересно ПИН - не знаю, т.к. в своё время Бакаев А. ни на одно из моих двух писем так и не ответил. :-\
Вобщем, если есть любознательные и желающие окунуться в мир хвостов, чешуи и копролитов - пишите! :)

Екатерина Сенникова

Пятница, спасибо большое! Вероятно что Александр Вас недопонял.  Он занимается рыбами и ему эти находки интересны. Сейчас он в экспедиции.
Но мы с ним пересечемся. Завтра узнаю.
С уважением,
Екатерина Сенникова