Окаменевший рог с берегов Енисея и др. находки Красноярский край

Автор Пятница, июня 15, 2017, 21:53:09

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Александр Бакаев скорее всего до конца лета будет в полях. Я надюсь, он с Вами свяжется. Интернет там есть.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Пятница

Цитата: Бакаев Александр от февраля 05, 2018, 18:29:41Материал очень интересный, хорошей сохранности. Такие приятные акантоды в России довольно редки. Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы передали этот ценный материал в ПИН.
Цитата: Екатерина Сенникова от июня 12, 2018, 20:17:41Александр Бакаев скорее всего до конца лета будет в полях. Я надюсь, он с Вами свяжется. Интернет там есть.
Всем хорошего осеннего дня! :)
Поскольку со мной за эти месяцы так, увы, никто и не связался, видимо, ПИН они неинтересны. :( Поэтому я списался с Павлом Безносовым из Института геологии Коми НЦ УрО РАН, который целенаправленно занимается ископаемыми рыбами и, в частности, акантодами (публикации по ним в отечественных изданиях, в Швеции и др.). Выслал в институт несколько десятков отпечатков, более 4 кг. Разные: акантоды, палеониски, целые экземпляры, фрагменты, образцы различной по виду чешуи и т.д. Надеюсь, что-то послужит научным целям, а что-то и в музейную экспозицию геологического музея попадёт (https://www.youtube.com/watch?v=VX0OOwqlvDQ).

Gigi

Вы молодец! Такой материал не должен пропасть.

Пятница

#48
Красноярский край. Интересно, возможно определить примерный возраст бедолаги-мамонтёнка? :(

Gilgamesh

Это зуб второй смены. Эти зубы начинали стираться недосформированными в 4-5 месяцев, фунциклировали до 2,5-3 лет, после чего обмылки выпадали. Зуб сформирован, но стерт умеренно: я бы сказал что покойный преставился в возрасте около одного года.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Спасибо за информацию! Чтобы не плодить новые темы. Подскажите, пожалуйста, вот по этому фрагменту челюсти.
Кто "носил"? :-\

Gilgamesh

Медведь. Скорее всего малый пещерный. Весьма интересная находка. Могу попросить сделать промеры зубов и их макроснимки? Дабы убедиться насчет конкретного вида и вообще поместить в архивчик данные.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Спасибо! Выслал доп. фото Вам на почту.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Пятница

Всем доброго вечера! Плавали на лодке вдали от населённых мест, рыбачили. На берегу реки белел фрагмент кости. При раскапывании оказалась большой костью мамонта. Но сама  кость трухлявая, просто крошится. Извлекать не стали, закопали обратно. Видимо, ещё на десятки тысяч лет... :(
Вопрос: можно ли как-то консервировать подобные находки какими-то подручными растворами?  Понятно, что для такого размера это сделать проблематично, но небольшие кости чем-то закреплять на месте можно? ПВА?

Alexeyy

По-моему, небольшие кости можно было бы суперклеем (http://www.okleyah.ru/bitovie-klei/superkley.php) на "ура" "цементировать": хорошо проникает в щели/поры и застывает за время от секунд 10 до несколько минут (это зависит, в частности, от влажности: влага сильно ускоряет застывание; небольшая влажность кости не помешает) и намертво схватывает. Поэтапно, по мере откапываеия, обмачивать клеем и, по идее, так долна получиться прочная корка (может, с миллиметр или толще) поверхностного слоя бывшей кости, которая не даст ей рассыпаться.

Екатерина Сенникова

Очень не люблю супер клей. Он хорошо склеивает пальцы. И потом очень сложно очищать от породы.
Но некоторые предпочитают его для склеивания,  не для укрепления.
В экспедициях пропитываем разведенной бутиралью, для этого специально берем с собой.
Четвертичные кости пропитывают пва, но, насколько я знаю не в походных условиях.
Бутираль используют только по сухому, при большой влажности она сворачивается.
Если сильно крошится, а кость ценная берут вместе с породой пирогом в гипсе, а в препараторской уже очищают и склеивают.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Яковлевич

Цитата: Пятница от февраля 23, 2021, 20:34:15костью мамонта
Неужели на месте не с кем посоветоваться, сообщить в район и т. д., музеи, институты ..., а проще зарыть?
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Пятница

Цитата: Яковлевич от февраля 24, 2021, 08:18:04Неужели на месте не с кем посоветоваться, сообщить в район и т. д., музеи, институты ..., а проще зарыть?
За 20 км от жилья, за 250-300 км от ближайшего музея, на каком-то случайном берегу?! Вы реально верите, что кто-то туда поедет искать этот берег и это место?

Екатерина Сенникова

Зарыть обратно, если невозможно взять, иногда лучше, чем взять и разрушить, привезти труху вместо кости.
С уважением,
Екатерина Сенникова