Автор Тема: Окаменевший рог с берегов Енисея и др. находки Красноярский край  (Прочитано 20774 раз)

Оффлайн Пятница

• Участник форума
Re: Окаменевший рог с берегов Енисея
« Ответ #30 : Декабрь 14, 2017, 21:21:21 »
Относительно акантодов - знакомый показывал отпечатки кому-то из московских палеонтологов. Да и по виду они как отпечатки акантодов из сети (фото).
-------------------------
Мне кажется, насекомое больше на какого-то шмеля похоже...
А где-нибудь можно увидеть отпечатки водного жука/клопа? Интересно будет сравнить.

Оффлайн Nitrochemist

• Участник форума

Оффлайн Пятница

• Участник форума
« Ответ #32 : Декабрь 14, 2017, 22:17:22 »
Эти картинки я видел. Там по виду отличаются: более овальные, с заострённой задней частью (не знаю, как правильно выразиться ;)).
Хотелось бы увидеть что-то более похожее по форме.

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #33 : Декабрь 14, 2017, 23:22:14 »
Выскажусь еретически (т.к. не моя группа): смахивает на остракоду. Ископаемые таких размеров бывали. Посмотрите в гугле, обратите внимание на тех у которых видно конечности.

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2017, 10:09:24 от Gilgamesh »
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Пятница

• Участник форума
« Ответ #34 : Декабрь 21, 2017, 21:50:50 »
Алексей, спасибо за ответ, но это вряд ли. Остракоды, или ракушковые рачки, имели раковины. И тогда раковин и всяких их фрагментов было бы море. А их вообще нет ни одной! Да и "лапки" какие-то хилые, не как на отпечатке. Кто-то другой...
------------------------------------------------------
И вот такие отпечатки попались. Что это? Насекомое и какое-то семя? :-\Какие будут мнения?

Оффлайн Пятница

• Участник форума
« Ответ #35 : Январь 18, 2018, 11:58:34 »
Эх, никто и ничего.... :(
Ещё что-то непонятное из тех же слоёв... :o

Оффлайн Meganeura

• Участник форума
« Ответ #36 : Январь 25, 2018, 20:55:15 »
Почему у меня четкое ощущение, что камень из последней записи я уже где-то видел?!
Последнее, судя по всему - конкреция. Что внутри - не понятно. Может, копролит, а, может, простой окатыш.
По "насекомым": оба остатка габитуально похожи на водных клопов Corixidae. Но по таким фотографиям трудно сказать с определенностью. Это с таким же успехом может быть кусок растительного детрита или ошметок от той же самой акантоды.

Оффлайн Екатерина Сенникова

• Administrator
  • Участник форума
« Ответ #37 : Январь 30, 2018, 13:56:38 »
Эту тему посмотрели несколько специалистов ПИН РАН и пока такое заключение, что рыбы - действительно акантоды, а "семена и насекомые"  похожи на копролиты с акантодовыми шипами.
Интересная вещь! Но по фото, конечно, на 100% очень трудно сказать.

Оффлайн Бакаев Александр

• Причастные
  • Участник форума
« Ответ #38 : Февраль 05, 2018, 18:29:41 »
Здравствуйте, уважаемая Пятница. На Ваших фотографиях представлены фото скелетов акантод и палеонисков - древних лучепёрых рыб. А так же копролиты, содержащие плавниковые шипы акантод. Вероятно, эти находки имеют карбоновый возраст. Ближе сказать нельзя по двум причинам: не достаточной разработанности зональной шкалы карбона по рыбам Сибири и не возможности чёткого определения остатков по фотографиям. Материал очень интересный, хорошей сохранности. Такие приятные акантоды в России довольно редки. Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы передали этот ценный материал в ПИН.
Всего наилучшего, Александр.

Оффлайн Пятница

• Участник форума
« Ответ #39 : Май 01, 2018, 19:30:30 »
Хочу выразить признательность Дмитрию Маликову и Алексею Бондареву за введение в научный оборот рога винторогой антилопы (см. название темы) и опубликование находки в материалах 64 сессии Палеонтологического Общества "Фундаментальная и прикладная палеонтология" (2-6 апреля 2018 г.).

• Administrator
  • Участник форума
« Ответ #40 : Май 01, 2018, 23:14:48 »
Да, и Вам спасибо! Это хороший пример взаимодействия любителей и специалистов на благо науки.

Надеюсь вскоре и акантоды войдут в научный оборот

Интересное у Вас место!

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #41 : Май 02, 2018, 09:15:36 »
Александр, Вам спасибо огромное!
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Canis_L

• Участник форума
« Ответ #42 : Май 04, 2018, 15:34:18 »
Хочу выразить признательность Дмитрию Маликову и Алексею Бондареву за введение в научный оборот рога винторогой антилопы

Присоединяюсь к Алексею и так же Вас благодарю за то, что позволили изучить образец.
Всего Вам доброго.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Оффлайн Пятница

• Участник форума
« Ответ #43 : Июнь 07, 2018, 20:28:34 »
Мы были бы очень признательны Вам, если бы Вы передали этот ценный материал в ПИН.
Всем доброго вечера!
Вот эти отпечатки и другие (акантоды, палеониски) могу выслать для изучения, описания и прочих научных целей, если кому-то будет интересно... Насколько это интересно ПИН - не знаю, т.к. в своё время Бакаев А. ни на одно из моих двух писем так и не ответил. :-\
Вобщем, если есть любознательные и желающие окунуться в мир хвостов, чешуи и копролитов - пишите! :)

• Administrator
  • Участник форума
« Ответ #44 : Июнь 08, 2018, 20:08:57 »
Пятница, спасибо большое! Вероятно что Александр Вас недопонял.  Он занимается рыбами и ему эти находки интересны. Сейчас он в экспедиции.
Но мы с ним пересечемся. Завтра узнаю.