фосилия из Литвы

Автор Audrone Lotovaite, мая 31, 2017, 21:46:45

« назад - далее »

Audrone Lotovaite

Помогите определить. Литва город Паневежис нашла в поле около реки Левуо

Митрич

ух ты какая гастропода!

Audrone Lotovaite

что это? Нашла в том же месте

Митрич

Интересный образец. Длинная колбаска, нарезанная ломтиками - это остатки раковины головоногого моллюска. Под ней такой складчатый зубчатый кружок - самое интересное из того, что я увидел. Скорее всего, это пигидий (задний щит) трилобита. И мне мерещится, что трилобита из Miomera, что само по себе нечасто. Так этот вдобавок еще и орнаментирован богато. В общем, было бы здорово, если бы на него взглянули пиновские трилобитчики. Рожок левее этой группы - одиночный коралл. Ну и есть еще пара менее очевидных окаменелостей, но их в таком качестве фото я идентифицировать затрудняюсь... Возраст можно предположить в самом широком интервале - от ордовика до карбона. Если трилобит действительно трилобит, то возраст уточнится сразу и значительно.

Audrone Lotovaite

еще фотография тот самый образец

Audrone Lotovaite

Еще находки с того же места

Екатерина Сенникова

Какая грустная рожица получилась! Глазки - это наверное раковины брахиопод. Да,Митрич?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Цитата: Екатерина Сенникова от июня 05, 2017, 13:28:55
Какая грустная рожица получилась! Глазки - это наверное раковины брахиопод. Да,Митрич?
Скорее всего, они. Мне, во всяком случае, чудятся там внутре знакомые детали строения.

Audrone Lotovaite

Новые находки. Что это?

Митрич

Фото 002 - не слишком понятно, то ли кусочек раковины двустворки, то ли две отдельные ракушки. Попробуйте снять сбоку, там где камень  заканчивается.
Фото 003, 004, 010 и 013 - кораллы в разных сечениях. На 003 снизу еще и кусочек мшанки просматривается.
Фото 016 - кусок чьего-то панциря, очень маленький фрагмент, вряд ли удастся сказать точнее.

Audrone Lotovaite

002 образец сбоку. Может теперь ясно что это?

Митрич

лично я склонен видеть в вашем образце остатки тентакулита. Что-то смутно похожее у меня самого было из ордовика Эстонии. Впрочем, коллеги могут меня поправить )

Gigi

Тентакулиты это ж головоногие, а здесь какая-то ребристая поверхность.

Audrone Lotovaite

Вытащила кончик из породы. Последние фото структура и отпечаток в микроскоп.

niki

Conularia /конулярия/ ордовик