Помогите опознать окаменелый череп, найден в азовском море 20 лет назад.

Автор Garaz, мая 16, 2017, 23:32:01

« назад - далее »

Garaz

 
Нашел когда мне было 8 лет, пишу то что помню.

1) Украина обл. Запорожская, село Орловка, 
2) Размеры черепа, Длина 63, высота 30, ширина 40.(Размеры в максимальных точках)
3)Нашел в море, было по пояс воды, нащупал ногой , и поднял, думал камень, и очень удивился когда поднял окаменный череп. 5 метров от берега, глубина воды 1 метр, в паре км  глиняные обрывы.
Точно камень, спереди на носу случайно отколол кусочек.
Хотелось бы узнать примерный возраст, и что это было, заранее спасибо.

Garaz

Помогите опознать пож., если здесь мне не помогут, то подскажите куда еще обратиться?

SENSEI 2

 Обратились Вы по адресу,здесь хватает специалистов. Потерпите немного,подтянутся,помогут.
На мой,не профессиональный,взгляд это не череп. Фрагмент слишком окатан и скорей напоминает (если это действительно кость) чей-то крестец. Как пример крестец тюленя. http://ammonit.ru/upload/foto/3509/135965656588145-big.jpg  Вряд ли это именно тюленя,но направление поиска думаю верное.

Garaz

Я совсем не специалист, но уверен на 99% что это именно череп, как минимум потому, что в нем самом есть часть позвоночника. Фото всего не передают, добавлю еще парочку.


SENSEI 2

Буду только рад за Вас,если это действительно окажется черепом.

Gilgamesh

В порядке наброса гипотез высказался бы в пользу естественного эндокрана. Чьего - понятия не имею. Странная штука.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Garaz

Честно говоря такое ощущение, что животное погибло в среде где не разлагалось, а мумифицировалось, и в последствии так и окаменело.

Eugene_rus

Производит впечатление черепка какого-то пресмыкающегося, может и диназавра.
Но я не специалист - это так, мысли в слух )

Garaz

Как его лучше всего исследовать? Подскажите, Рентген или Магнитно-резонансная томография?

Garaz

Позже сделаю видео с хорошим освещением. и скажу его вес.

Botan

Цитата: Garaz от мая 17, 2017, 22:34:07
Позже сделаю видео с хорошим освещением. и скажу его вес.
Это ничего не даст. Не питайте надежду, вероятность того что это имеет какое-то отношению к черепу крайне мала, а то что это просто камень крайне высока.

Garaz

ЦитироватьЭто ничего не даст. Не питайте надежду, вероятность того что это имеет какое-то отношению к черепу крайне мала, а то что это просто камень крайне высока.
Не знал, что такие " профессионалы" есть на таком серьезном ресурсе))

Micr

Цитата: Garaz от мая 17, 2017, 22:32:20
Как его лучше всего исследовать? Подскажите, Рентген или Магнитно-резонансная томография?

Химический анализ, наверное. Но где его сделать, не подскажу. Для этого нужны профессионалы. Узнать, что за горная порода - может быть, станет ясен возраст.

niki

Цитировать"вероятность того что это имеет какое-то отношению к черепу крайне мала,"
Не знал, что такие " профессионалы" есть на таком серьезном ресурсе))

Опасаюсь нарваться на грубость поэтому предложу  вариант "в  защиту черепа"
может что-то связанное с этим: