Логика эволюции

Автор from_by, мая 04, 2017, 01:20:09

« назад - далее »

from_by

Приветствую,
В книге, автор которой, по факту, является изобретателем, а не биологом, присутствует такой отрывок:

"Как возникают новые виды животных? В результате действия различных мутагенных факторов появляются новые признаки. В огромном большинстве случаев они бесполезны или даже вредны. И лишь изредка появляется признак, полезный для организма."

Автор прав и это действительно так? В моём текущем понимании, признаки появляются "по необходимости", а не случайно.

Участники форума, разбирающиеся в вопросе, прокомментируйте, пожалуйста.

Nur 1

Уважаемый from_by, здравствуйте!

Вас, вероятно, волнует философский аспект понятия. А в рамках философии необходимость противопоставляется случайности.
Тогда уже Ваше понимание вопроса заставляет меня предположить, что Вы, скорее всего, появились на нашем форуме "по необходимости" рассказать старую или очередную креационистскую теорию...

Если это так, признайтесь в том честно и спокойно, без надрыва и споров, давайте закроем тему...

Tiktaalik

Цитата: from_by от мая 04, 2017, 01:20:09В моём текущем понимании, признаки появляются "по необходимости", а не случайно.
Необходимость есть, но они появляются не по ней. Такое можно было бы реализовать если просчитывать эффекты от мутаций на сложных виртуальных моделях организмов с помощью мощных суперкомпьютеров, и затем произвести нужное генное редактирование. У природы таких возможностей, разумеется, нет. Поэтому организмы лишь невольно "выбирают" (через естественный отбор) из предложенных случайными мутациями вариантов.

Игорь Антонов

from_by, точка зрения синтетической теории эволюции, которая является действующей официальной доктриной, действительно, именно такова, как изложено в  цитируемом Вами источнике. Но, в то же время, она далеко не бесспорна и вызывает возражения, в том числе, и у ряда биологов-эволюционистов. То есть, сам вопрос для науки остается дискуссионным.  Однако обозначенная тема в силу своей мировоззренческой важности является предметом постоянных религиозных войн и сама поставка этого вопроса в форуме от участника с единственным сообщением не случайно вызвала кое у кого подозрения как провокационный "вброс" для очередного наезда на ТЭ.

Tiktaalik

Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 14:40:53Но, в то же время, она далеко не бесспорна и вызывает возражения, в том числе, и у ряда биологов-эволюционистов. То есть, сам вопрос для науки остается дискуссионным.
Наглая ложь) Те которые так делают, латентно выступают как религиозные деятели, а не биологи-эволюционисты, не смотря на то что совмещают это и пытаются выдать это за науку. Потому что у них нет доказательств или они невоспроизводимые от других таких же как они "деятелей" - уже обуждалось в ваших прошлых темах об этом.
Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 14:40:53сама поставка этого вопроса в форуме от участника с единственным сообщением не случайно вызвала кое у кого подозрения как провокационный "вброс" для очередного наезда на ТЭ.
Очень похоже на очередной ваш же собственный вброс) Для очередной пропаганды того во что вы веруете)

rod1gin

Цитата: from_by от мая 04, 2017, 01:20:09"Как возникают новые виды животных? В результате действия различных мутагенных факторов появляются новые признаки. В огромном большинстве случаев они бесполезны или даже вредны. И лишь изредка появляется признак, полезный для организма."

Автор прав и это действительно так?

Да, автор прав.

Игорь Антонов

Цитата: Tiktaalik от мая 04, 2017, 15:05:22
Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 14:40:53Но, в то же время, она далеко не бесспорна и вызывает возражения, в том числе, и у ряда биологов-эволюционистов. То есть, сам вопрос для науки остается дискуссионным.
Наглая ложь) Те которые так делают, латентно выступают как религиозные деятели, а не биологи-эволюционисты, не смотря на то что совмещают это и пытаются выдать это за науку. Потому что у них нет доказательств или они невоспроизводимые от других таких же как они "деятелей" - уже обуждалось в ваших прошлых темах об этом.
Вы бы лучше книжки и статьи какие-нибудь почитали по ТЭ, кроме школьных учебников, прежде чем здесь кулаками размахивать.
Про эпигенетическую теорию эволюции читали что-нибудь? Или там букв слишком много?   Про расширенный эволюционный синтез?

Tiktaalik

Ну что вы, вполне достаточно и легкого щелчка по носу для опрокидывания лантентного креациониста) Вы на разных научных форумах делаете эти вбросы, и неизменно "научники" вас "заклевывают" - а что вы хотели? В науке так принято - или факты, или пошел нафиг) Не понятно, чего хотите этим добиться.

Cow

Цитата: Tiktaalik от мая 04, 2017, 15:42:28
Ну что вы, вполне достаточно и легкого щелчка по носу для опрокидывания лантентного креациониста) Вы на разных научных форумах делаете эти вбросы, и неизменно "научники" вас "заклевывают" - а что вы хотели? В науке так принято - или факты, или пошел нафиг) Не понятно, чего хотите этим добиться.
Наука, вааще-то, всего лишь один из методов познания. И она многого добилась именно тем, что опрокидывает якобы "факты", которые норовят догматически застолбить и ограничить бытиё.
Одно из неотъемлемых свойств живого - экспансия. И полагаю  любые попытки ограничить эту экспансию - это в принципе и есть завуалированный вариант креационизма(обладание истиной в последней инстанции) . А вообще, с моей кочки зрения, это  просто неизбежный переходный этап в процессе самоидентификации личности.  Пройдет со временем.:)

Игорь Антонов

Цитата: Tiktaalik от мая 04, 2017, 15:42:28
Ну что вы, вполне достаточно и легкого щелчка по носу для опрокидывания лантентного креациониста) Вы на разных научных форумах делаете эти вбросы, и неизменно "научники" вас "заклевывают" - а что вы хотели? В науке так принято - или факты, или пошел нафиг) Не понятно, чего хотите этим добиться.

Товарищ, Вы бредите?..
Из нас двоих религиозно озабочены только один Вы.
Меня же  давно и серьезно интересуют именно эволюционные, а не религиозные проблемы, и историю, и содержание своих взглядов я подробно изложил в  собственной теме:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9690.0.html

Купите  таблеток от паранойи.

Tiktaalik

Цитата: Cow от мая 04, 2017, 18:34:57Пройдет со временем.
Не обязательно, не всем же уготовано стать маразматиками. :)
Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 18:36:43Товарищ, Вы бредите?..
Из нас двоих религиозно озабочены только один Вы.
Меня же  давно и серьезно интересуют именно эволюционные, а не религиозные проблемы, и историю, и содержание своих взглядов я подробно изложил в  собственной теме:

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9690.0.html

Купите  таблеток от паранойи.
Ага, спасибо что напомнили, как уворачивались от попыток вытянуть из вас хотя бы одно доказательство. :) Факт на всеобщее обозрение, так что и паранойи никакой не нужно.

Игорь Антонов

#11
Tiktaalik
Что именно из моих утверждений Вы хотели увидеть доказанным - невозможность системной эволюции через "СМ + отбор"? - Так это доказывает весь опыт компьютерного моделирования и попыток применить там эволюционные законы. Генетические алгоритмы работают только там, где нет эволюции системных структур.  И иное никто не продемонстрировал.

Игорь Антонов

Цитата: Tiktaalik от мая 04, 2017, 19:05:10уворачивались от попыток вытянуть из вас хотя бы одно доказательство
Насчет "уворачивались":  Ваше требование доказательств появилось через две недели затишья в теме и сразу после моего изложения некоторых тезисов из книги Кунина. Естественно, что я это воспринял как отклик на свежее  и единственное за две недели сообщение о Кунине,  и несколько следующих сообщений пытался от Вас добиться конкретики - чем именно Кунин Вам не понравился. Вот и все увиливание. И любой разумный человек, который перечитает эти страницы, поймет ситуацию.   Вы так и не поняли?

Tiktaalik

Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 19:37:41
Что именно из моих утверждений Вы хотели увидеть доказанным - невозможность системной эволюции через "СМ + отбор"? - Так это доказывает весь опыт компьютерного моделирования и попыток применить там эволюционные законы. Генетические алгоритмы работают только там, где нет эволюции системных структур.  И иное никто не продемонстрировал.
Сам придумал - сам же себя и опроверг) Опять демагогические приемчики.
Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 20:04:30Насчет "уворачивались":  Ваше требование доказательств появилось через две недели затишья в теме и сразу после моего изложения некоторых тезисов из книги Кунина. Естественно, что я это воспринял как отклик на свежее  и единственное за две недели сообщение о Кунине,  и несколько следующих сообщений пытался от Вас добиться конкретики - чем именно Кунин Вам не понравился. Вот и все увиливание.
После того как вы поняли что это было не про Кунина, вы же все равно не ответили.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от мая 04, 2017, 19:37:41
невозможность системной эволюции через "СМ + отбор"? - Так это доказывает весь опыт компьютерного моделирования и попыток применить там эволюционные законы.

Без обид, но это доказывает неприменимость модели. Либо чего-то не учитывается при компьютерном моделировании, либо модели надо формировать на основе других технологий...

В реальности-то эволюция идёт ведь. Реальность не ошибается, так сказать. Это мы ошибаемся (не ту модель применяем, не так результаты интерпретируем, не ту технологию для моделирования используем и т.д. и т.п.).