Логика эволюции

Автор from_by, мая 04, 2017, 01:20:09

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от мая 05, 2017, 11:06:03
Цитата: Игорь Антонов от мая 05, 2017, 09:07:04
Цитата: ArefievPV от мая 05, 2017, 08:57:40
Гены во взаимодействии со средой формируют организм... Типа, ген строит организм, так сказать...
Это Ваша точка зрения и, на мой взгляд, абсурдная.

http://www.avifarm.ru/page.php?al=ponnasl

http://www.evolbiol.ru/docs/docs/grodnitsky2002.pdf




Игорь Антонов

Цитата: Питер от мая 05, 2017, 11:45:40
В   этом  мире  ничего  не  меняется ...
Итак,  изменение  фенотипа  ПРЕДШЕСТВУЕТ   генетическим.  И  потом  генотип  изменяется  в  соответствии с     новым  фенотипом  ЗАКОНОМЕРНЫМ  образом.
Вопрос   -  какой  МОЛЕКУЛЯРНЫЙ   механизм   обеспечит  НАПРАВЛЕННОЕ  изменение  генома  ?   Общие  слова   из   эпигенетической  теории  не  предлагать.
А почему так обязательно и необходимо направленное изменение генома (редактирование генов) ? Я не исключаю, что оно возможно и играет важную роль в эволюции, как считает Джеймс Шапиро, например. Но на мой взгляд может быть достаточно направленной работы клетки с уже наличествующим и спонтанно дрейфующим арсеналом генов. Как мы можем достать из мешка с буквами-кубиками именно нужные нам буквы, чтобы сложить определенное предложение.

Игорь Антонов

#62
Молекулярные механизмы клеток еще только изучаются и, вполне возможно, что главные открытия впереди. Уже пытаются использовать для адресного встраивания фрагментов ДНК бактериальные гены CAS. Если бактерии на это способны и используют, вполне возможно, что есть и иные пока не открытые молекулярные механизмы редактирования ДНК.

Игорь Антонов

Чтобы было понятно, почему мне все равно - я оппонирую тезису о случайных изменениях фенотипа, а не генома.

Питер

Цитата: Игорь Антонов от мая 05, 2017, 12:35:29
Молекулярные механизмы клеток еще только изучаются и, вполне возможно, что главные открытия впереди. Уже пытаются использовать для адресного встраивания фрагментов ДНК бактериальные гены CAS. Если бактерии на это способны и используют, вполне возможно, что есть и иные пока не открытые молекулярные механизмы редактирования ДНК.

1.  У   Шапиро  только   слова   -  механизмов  нет.
2.  Про CRISP\CAS   -  почитайте.  как  работает   эта  система.  И  учтите,  что   эта  система   должна   быть  общей    для  всего      мира живых  систем.
А  оно  вам  надо  ?

Игорь Антонов

Цитата: Питер от мая 05, 2017, 13:25:19
Цитата: Игорь Антонов от мая 05, 2017, 12:35:29
1.  У   Шапиро  только   слова   -  механизмов  нет.

Онколог Дейчман целую книгу написал о гипотетических механизмах (отмечая и их эволюционное значение):

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4127641/

Цитата: Питер от мая 05, 2017, 13:25:192.  Про CRISP\CAS   -  почитайте.  как  работает   эта  система.  И  учтите,  что   эта  система   должна   быть  общей    для  всего      мира живых  систем.

Если определенный комплекс активизируется лишь периодически, его еще долго могут не заметить.

Питер

1. Я  тут  придумал,  как  делать  нуль-транспортировку.  Отличный  механизм.   Одна   беда   -  не  работает.  Но ведь  это  не важно,  правда  ?  Придумка  такая  красивая ...
2. Трудно  искать   черную  кошку  в  темной   комнате.   Особенно ...
А  оно  вам  надо  ?

Игорь Антонов

 Я уже пояснил, что для меня не критично наличие или отсутствие этих механизмов.
Не так важно то, откуда гены берутся, как то, что с ними после этого происходит.
А то, что здесь уже случайные блуждания явно не у дел, странно, что так мало людей еще это понимают.
Но, надеюсь, что со временем их будет все больше.

Tiktaalik

Цитата: Питер от мая 05, 2017, 13:25:191.  У   Шапиро  только   слова   -  механизмов  нет.
Вы читали этого Шапиро, какое-то сложилось мнение о нем? Он как известно большой любимец креационистов и разумных дизайнеров, хотя сам связь с ними отрицает. Это конечно хорошо, так как позволяет им иметь на своей стороне "официального ученого". Но не понятно, зачем это делается, смысл? Вряд ли же это поможет примирить религию с наукой, т.к. эволюционистов все равно ничего не убедит без доказательств. Верующим это тоже ни к чему, они и так верят, им не нужны никакие научные доказательства, да и штат трушных "ученых-креационистов" для проформы у них уже имеется.

Cow

Цитата: Tiktaalik от мая 05, 2017, 08:42:15
Цитата: Игорь Антонов от мая 05, 2017, 08:33:57
Tiktaalik, у Вас русский язык  не родной? Наглая ложь  может быть не умышленной?
Может, почему нет? Словарному определению не противоречит:

"Значение

    крайне нахальный; дерзкий, бесстыдный"

Это же не обязательно умышленно.
хи-хи
На научном форуме  обнаружена "неумышленная" наглая ложь. :)
Вообще то, наука допускает к использованию только один механизм психики, для взаимодействия с окружающей средой: мышление.  А продукция иных психических механизмов, как то априори только внимание привлечь может. Но уж никак не использоваться наравне с продукцией  мышления. В противном случае - это уже что угодно, но никак не наука.

Игорь Антонов

Шапиро застолбил тему, которую он считает реальным будущим эволюционной биологии. Не случайно он назвал свою книгу "Взгляд на эволюцию из 21 века". Но Питер прав в том, что Шапиро в значительной мере сработал на опережение. Концепция имеет право на существование, но конкретные механизмы направленного управления геномом как системой чтения/записи пока остаются гипотетическими. Косвенные основания для существования этих механизмов Шапиро видит, в частности, в довольно радикальной реорганизации генома непосредственно в онтогенезе у некоторых видов.

Tiktaalik

Почему Шапиро так популярен у креационистов? У него есть что-то о сотворении или творце? Что-то должно было им такое понравиться, явно же не замена одной безбожной теории эволюции другой такой же, это бы им не подошло.

Игорь Антонов

Шапиро назвал свою концептуальную статью "Третий путь",  отметив там, что считает непродуктивным для науки два вида  фундаментализма - креационистский и неодарвинистский. Про его популярность у креационистов мне не известно.

Игорь Антонов

Какой-либо философией о началах мироздания и т.п. он вообще не занимается.
Сугубо информатику считает необходимым привнести в эволюционную биологию.

Cow

Цитата: Tiktaalik от мая 05, 2017, 17:13:58
Почему Шапиро так популярен у креационистов? У него есть что-то о сотворении или творце? Что-то должно было им такое понравиться, явно же не замена одной безбожной теории эволюции другой такой же, это бы им не подошло.
Хоть один пример использования ортодоксом-креационистом материалов от конкретно  Шапиро, пожалуйста. Минимальным образом, подобные утверждения обосновывать бы желательно. А то подобное весьма напоминает обвинения в шпионаже, в пользу буржуазной Антарктиды. >:D
Цитата: Игорь Антонов от мая 05, 2017, 17:28:25
Шапиро назвал свою концептуальную статью "Третий путь",  отметив там, что считает непродуктивным для науки два вида  фундаментализма - креационистский и неодарвинистский. Про его популярность у креационистов мне не известно.
Да она, любая упертость по существу непродуктивна. Статью просмотрел - чисто технический подход и не более. Правда с претензией, что в новой кастрюле супчик вкусней получится. :) Что кстати вполне возможно. Жизнь покажет.
А препираться вокруг него, полагаю смысла не имеет. Выдадут результаты,  эти результаты сами за себя  и скажут.