Доступно ли компьютерам творчество?

Автор ArefievPV, мая 01, 2017, 08:52:53

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 12, 2019, 23:17:19У меня простая мысль была с Теремком и командными сборищами -русский вариант создать что-то и жить там где живешь и разнообразие личностей позволяет решать многие задачи,
Цитата: Evol от декабря 12, 2019, 21:50:01Тут есть что-то общее с процессом накопления информации?
Обязательно должен сказать, что я так и не знаю, что такое информация, но хочу как-то "ухватить", доводя сложные примеры до исчерпывающей простоты. А графически, информация - логарифмическая кривулина (кривая первого порядка) в виде горба над энтропийной шкалой. Но что такое площадь под этой кривой второго порядка? С размерностью произведения информация на энтропию.

  Потому и начал с дождичка, как естественно затухающего логарифма (экспоненты в диапазоне от нуля до плюс бесконечности). Дождичка, тупо и нудно, как флуктуативная кара с небес, вытряхивающего из нас материальные ценности. В очищенном виде будем иметь ту же неизбежную потерю электрона с орбиты, которая становится "черной дырой" или потенциальной нишей для того неведомого нам электрона, который сможет разглядеть в этой вакансии информацию(?) к действию.
  Вот и шляпка гриба оказалась той информационной дырой (незаполненной нишей), куда устремляются матерные материальные тела, способные договариваться о соблюдении прав каждого за счет избавления от степеней матершинных свобод при обмене мнениями.
  То же в "спящем ковбое", который создал нишу и уже не контролирует информационный обмен при синхронизации колебаний пришельцев со стороны.
  И я, как изрядный мистик, вижу, что эти две прибаутки вовсе не случайно встретились на полях одной темы в нужное время.

  Итак, есть площадь (интеграл "горбатой" информации) над осью энтропии и кривая рассеяния материи (правильнее потенциальной энергии) под этой осью. Интеграл этой последней можно выписать как произведение тепла на энтропию. При этом верхний и нижний интегралы будут иметь разные знаки. При сложении интегралов получим величину асимметрии между информационным и материальным пространством. Т.е. тем пространством, в котором наши герои договариваются о содружествах против козней врагов. Но в процессе договаривания герои изменяют информационный горб, который по правилам симметрии отражения скажется и на изменении конфигурации потенциальной ниши. Вот за эту уже новую нишу и развернется борьба синхронизаций и противоречий.

  Т.е. я уже подспудно спрогнозировал неполное тождество между теплом и информацией, придав им разные знаки. И пока не знаю, насколько это оправдано. Однако такое отождествление позволяет делать предсказания о поведении, казалось бы невзаимодействующих систем простой отрисовкой в прямоугольной системе координат. И если честно, то такой умозрительной рисовкой я пользуюсь давно, выкладывая, зачастую, только итог, без промежуточных пояснений. А это, согласен, выглядит, как изрядный бред.

  Вот теперь, Эвол, можно к Вашему вопросу о накоплении информации. По рабоче-крестьянски - это память, а потому встает вопрос о материальной структуре накопителя, эдакой флешке, которой нет (или есть?) у нашего простенького пептида. Отдача электрона есть перескок на нижний энергетический уровень с образованием дельты потенции. Но эта дельта не пропадает всуе, а остается в виде порции черненькой дырочки, которая искажает гармонию сложившейся симметрии над и под энтропийной шкалой. А это уже тот самый фокус внимания, о котором мы судачили при помощи уважаемого Савелия.
  Я за то, что флешки нет. Но она есть у компа. И я пока не знаю, как быть дальше в своих воображениях.

  ПП. изменение частоты обратимых реакций - здесь есть над чем подумать. Хотя и не стоит их напрямую связывать с "нервными импульсами".

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14я уже подспудно спрогнозировал неполное тождество между теплом и информацией, придав им разные знаки. И пока не знаю, насколько это оправдано.

Почему бы и нет.
Есть возможность, как говориться, почувствовать разницу.

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14Но эта дельта не пропадает всуе, а остается в виде порции черненькой дырочки

Вот и хранилище. Фокус внимания.
Остается, только, взломать его, подобрав код. Иначе говоря - вычислить. Так и образуются серии. Как пары противоположностей.
Вот, в связи с этим, про энтропию. Может, в ней все дело?

Cow

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14Обязательно должен сказать, что я так и не знаю, что такое информация, но хочу как-то "ухватить", доводя сложные примеры до исчерпывающей простоты. А графически, информация - логарифмическая кривулина (кривая первого порядка) в виде горба над энтропийной шкалой. Но что такое площадь под этой кривой второго порядка? С размерностью произведения информация на энтропию.

Сильно однако. Напоминает инструкцию по провокации в развитии шизофрении  у шпиона в ходе допроса.
1  Нарисовать график незнаючего от энтропии.
2  Проинтегрировать  незнаючто .
Это без проблем. Когда то по простому вырезали графики с лент самописцев и взвешивали. Вес = интегралу.

3  Выяснить физический смысл произведения информации на дж\кельвин.

Может смысл подобные манипуляции и имеют, при использовании компов в качестве электрообогревателей :)
А по 3-му пункту, небось расчеты для мелкосхем давно проводятся. Типа: цена выработанного  бита в киловатчасах.

Надо все таки  понятийный аппарат устаканить.  А то, о каких компУтерах можно говорить, ежели терминологией пользоваться как половыми тряпками.

Цитата: Evol от декабря 13, 2019, 14:15:33
Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14я уже подспудно спрогнозировал неполное тождество между теплом и информацией, придав им разные знаки. И пока не знаю, насколько это оправдано.

Почему бы и нет.
Есть возможность, как говориться, почувствовать разницу.
Наука , она регистрирует, воспроизводит и измеряет. Чувствовать, как то в этой парадигме, почти неприличное занятие. :)
Для начала , хотя бы воспроизводимо регистрировать выучиться.

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14Хотя и не стоит их напрямую связывать с "нервными импульсами"

Может, нервный импульс, наоборот, связать с частотой обратимых реакций? Чем не серия. Вот и поток импульсов, на самом деле, есть содержательная часть некоторой стоячей волны. С присущим ей математически точным своеобразием характеристик.

Evol

Цитата: Cow от декабря 13, 2019, 14:25:51Чувствовать, как то в этой парадигме, почти неприличное занятие.

Я и оговорился, посему, выше. Вычислять, однако, надобно.

Evol

Цитата: Cow от декабря 13, 2019, 14:25:51Надо все таки  понятийный аппарат устаканить.  А то, о каких компУтерах можно говорить, ежели терминологией пользоваться как половыми тряпками.

А понятийный аппарат как "устаканивается"? В обсуждении, как раз, и отмываются понятия-то.
Вот, предложено понятие. Давайте, порассуждаем, насколько оно жизнеспособно, отмоем от всего "загрязняющего".

Evol

И еще, уважаемый Cow.
Можем пикироваться, по мелкому, сколько угодно. Со стороны, некоторые скажут, что "тупим". Но я, в свое время, писал, что могу оказаться "тупее" Вас, поскольку тупить могу даже за пределами изнеможения.

"Устаканимся"?

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 09:16:14произведения информация на энтропию

Воз можно, для понимания предложенной размерности окажется полезным следующий материал из сети, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_энтропия.

Evol

Если проще, то, по моему мнению, предложенная уважаемым василием андреевичем размерность похожа на произведение бесконечности на ноль. Знак произведения означает некоторый порядок (как пишет уважаемый Максет - программу), в соответствии с которой произведение и осуществляется.

Попробуйте, пожалуйста, сравнить это с плотностью (!) вероятности или - квадратом волновой функции.

Evol

Возможно, именно это имел в виду уважаемый Cow, предлагая к рассмотрению уравнение 1 = r*R.

василий андреевич

Цитата: Cow от декабря 13, 2019, 14:25:51Сильно однако. Напоминает инструкцию по провокации в развитии шизофрении  у шпиона в ходе допроса.
Не сильно, а допустимо.
  Потому напомню провокацию, когда известному музыкальному критику намекнули, что он критикует потому, что не умеет музыку сочинять. Ответ был таков: "я не умею готовить яичницу, но хорошо понимаю когда она подгорела".
  Вот и я не единожды говорил, что люто не люблю двух терминов: сознание и информация. И не только на этом форуме выказывал себя противником таких идиом, как генетический код и наследственная информация. Но меня посылает каждый кому не лень, отказываясь пояснять мою неосведомленность. Потому перед своим пространными постами сказал, что могу ошибаться в отношении соединения информации с геномом. И пытаюсь спорить с самим собой за не имением оппонента.
  Честно. Меня это очень утомляет - выдумывать аргументы в пользу того, с чем не согласен. Но пытаюсь.

  Поведение информации на энтропийной шкале - это азбука - не я выдумал. Гипотететическая частица с размерностью информация на энтропию - это минимальная порция, следующая из понятия бит - она прекрасно работает в расчетах и без моего участия в информатике.
  Далее. У тепла (а не тепловой энергии или теплоты) есть иное понятийное поле под названием хаос. Не надо иметь семь пядей во лбу, что бы соединить принцип рождения порядка из хаоса с информатикой - это давно сделано до нас.

  Все что я хочу, это подтвердить или опровергнуть отношение к живым системам, как информационным. Сам же остаюсь на той точке зрения, что ограничивать живые организмы до счетных машин, не оправдано. Однако честно стараюсь не откидывать и такой вариант, хотя бы в теме о машинном творчестве.

  В чем тут дело? А в том, что уже очень давно я составлял обобщающие кривые для угленосных толщ и бился над математическим оформлением табличных данных. И только в учебнике по квантовой механике, а много позже в учебнике по информатике обнаружил подобный графический материал.

  Так что предложение к аудитории - если кто-то возьмется отстаивать точку зрения на геном, как информационный код, то я с большим удовольствием и пользой для себя возьмусь за опровержение. Есть герои?

василий андреевич

  Ну да ладно. Соразмеряя тепловой хаос и компактность информации приходим к выводу о их антисимметрии. Чем плотнее данные в информационной упаковке, тем расплывчатее эти же данные в беспричинных столкновениях частиц. Т.е, в изолированной системе получаем подобие закона сохранения - неизменность суммы информации и хаоса (тепла) при взаимопереходах. И, если я правильно понимаю, то этим вводим понятие аддитивности площади над и под энтропийной шкалой. При этом пусть информация будет в положительной части, а тепло в отрицательной.
  Вроде это несложно - если система изымает одну из степеней свободы хаотического состояния, то это автоматом означает приобретение-рост информационной составляющей. Однако, когда нам кажется, что с информацией понятно, то с хаосом-теплом все становится наперекосяк. Формально имеем произведение тепла на энтропию, что означает квадрат тепла деленный на температуру. Энергетический эквивалент температуры - это Е=кТх, где к- постоянная Больцмана, а х- целое или дробное число степеней свободы. И именно это х должно быть отрицательным. Т.е. переводя (вычитая) тепло в порядок, мы получаем еще больший беспорядок. Что означает раскрытие площади под осью в направлении увеличения энтропии.
  Заменяя Т на Е получаем "просто" тепловую характеристку хаоса, измеряемую в тех же джоулях, но при учете отрицательного коэффициента х. (постоянной Больцмана пока пренебрежем). Кстати, поэтому нам так трудно отделить информацию от ее энергетического носителя.

  Далее рассуждаем так, что одной из вариаций хаоса является турбулентность. Если одно из турбулентных "полуколец-полуторов" отрядить в стан информации о состоянии хаоса, то в отрицательной области получим кривую наподобие арккотангенса. А в положительной (информационной), как положено - логарифмический горб.
  Т.к. надо анализировать не сами кривые, а площади между кривыми и осью (интегралы), то налицо получившаяся асимметрия. А асимметрия означает необходимость введения системы, которая произвела изъем информации из хаоса.

  Вот и вопрос. Какова форма системной кривой, что бы площадь под ней была равна сумме площадей над отрицательным арккотангенсом и под положительным горбом? Если кто не видит этих кривых, то могу нарисовать, хотя делал это неоднократно.

Cow

Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 20:43:37Не сильно, а допустимо.
  Потому напомню провокацию, когда известному музыкальному критику намекнули, что он критикует потому, что не умеет музыку сочинять. Ответ был таков: "я не умею готовить яичницу, но хорошо понимаю когда она подгорела".
УГУ. :)
На поражение подобные обоснования работают иногда, но новой музЫчки в результате не появляется.

А за шизофрению я помянул, вспомнив аспирантскую шутку, по поводу методов повышения "научности" для рецензентов диссертации: В конце листа, дописывается фраза - Из чего следует:" и последующие 2 листа из текста удаляются. :P
Вот Вы примерно подобный фокус с моей головенкой и провернули. А оказывается, Вы всего лишь новую элементарную частицу придумали и наделили её свойством БИТ. Мне только за принудительно провоцируемую  шизу и осталось вспомнить.  :)
Цитата: василий андреевич от декабря 13, 2019, 20:43:37Поведение информации на энтропийной шкале - это азбука - не я выдумал. Гипотететическая частица с размерностью информация на энтропию - это минимальная порция, следующая из понятия бит - она прекрасно работает в расчетах и без моего участия в информатике.
Бит - это идеальный объект и все это прекрасно работает. Но когда дело касается графика незнаючего по шкале энтропии, то энтропия то, вполне себе принадлежит материальному мирозданию, поскольку даже размерность имеет энергия\на кельвин.
И потому рассматривать тот бит, без привязки к носителю  в конкретном процессе, как то несколько смысла не имеет.  Ежели только в качестве прогноза от пифии или математики.

В конце концов, существуют и парадигмы мироздания чисто информационные. Всякие там "программы" от Максета или Матрицы, нагуализмы и религии разнообразные.
Но если признавать возможность подобной парадигмы, то 1=r*R, схематично  вполне описывает единичные живые клетки, а нейрон, даже зрительно похож конструктивно. Ну и материя и энергия, становятся всего лишь эффектами суеты тех битов.

василий андреевич

Цитата: Cow от декабря 15, 2019, 23:59:58Ну и материя и энергия, становятся всего лишь эффектами суеты тех битов.
Ну и заменим чертово ВАУ на наше вездесущее АГА. Энтропия проявит себя, как безразмерная суть. S=k expW. Эту постоянную Больцмана ввел Планк, сам Больцман обходился без нее.
  Т.е. энтропия - это логарифмическая шкала, и раз информатика оперирует двоичным кодом, то и шкала такова. Экспонентная шкала, на которой каждый последующий отрезок "сокращается" не в два, а в "е" раз просто удобнее. Любая наклонная (как некий градиент) вдоль экспонентной шкалы становится самой экспонентой, кода воображаем энтропию в виде физического отношения тепла на температуру. Осталось только волюнтаристки заявить, что соотношение неопределенностей теплового и структурированного в информацию хаоса имеет единицу измерения (минимальную порцию).
  Теперь, если на экспонентной шкале конь в вакууме не замыкается в "сферу", то с переходом на линейную превращается в сферическую корову. И остается только вычесть корову, как Вашу собственность замкнутого интеграла, из остального мироздания, что бы пытаться понять, какие изменения произошли над и под линейной шкалой отношения тепла к температуре. Т.е. корова стала фокусом внимания.

  Почему я выбираю турбуленцию для образа хаоса? Да только потому, что суть обратимых реакций, связанных с приемом и передачей электрона или "нервного импульса" имеют "форму" незамкнутых окружностей. И надо бы работать с экспонентами тригонометрических функций, но для меня это за рамками знаний. Потому плюю на них и ввожу более "чистые" функции типа арккотангеса и горба, как части окружности.