Доступно ли компьютерам творчество?

Автор ArefievPV, мая 01, 2017, 08:52:53

« назад - далее »

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 11, 2019, 19:30:22
Языки Колубмии разнообразны
Разнообразие подмочено явным доминированием испанского... https://en.wikipedia.org/wiki/Languages_of_Colombia
ЦитироватьMore than 99.2% of Colombians speak the Spanish language;
Местные языки даже в куче до миллиона человек не дотягивают...
ЦитироватьThere are currently about 850,000 speakers of native languages.
Грустно как-то... Часть языков наверняка помрёт в ближайшем будущем. :'(

Шаройко Лилия

Может и так.

А может как раз автоперевод ИИ как раз приведет к тому, что можно будет спокойно гуторить на своем. Я английский давно забросила, так как переводчики последних лет точно отображают даже многие идиомы и контекстное значение.
В общем те кто настойчиво хотят грустить могут свободно это делать, а я лично в том мульте продолжаю видеть себя как мышь, которая с яблоком познания в зубах, и особо не расстраивается при путешествии по пустыне ни пешком ни в составе каравана
Это как бы плавно возвращаясь в заявленную автором тематику.
А то настучит владелец темы в конце концов по шее...наверное...
Это он с своей теории типа как бэ раб, а сам ведет себя постоянно как последняя элита.
::)

Evol

Дублирую ссылки из другой темы, "Общие закономерности в природе":

1. Об аттракторах и популярном представлении о хаосе, https://www.youtube.com/watch?v=Ee9yBJ6C8u4&feature=emb_logo.

Evol

2. Ссылка на курс лекций Роберта Сапольски "Биология поведения человека", https://www.youtube.com/watch?v=ik9t96SMtB0&list=PL8YZyma552VcePhq86dEkohvoTpWPuauk.

Evol

И там, и там, есть моменты, перекликающиеся с содержанием этой темы, на мой взгляд.
Поэтому, лично, рекомендую посмотреть.

Максет

Цитата: Evol от декабря 11, 2019, 16:11:33
Только, пожалуйста, не будем рассматривать пример чересчур увлеченно.
Вот и я говорю, что пока рано описывать и пример и вообще концепцию на языке математики. Сначала надо разобраться с физикой.
Когда народ будет более менее готов адекватно обсуждать концепцию, без посылания по разным адресам, собираюсь создать соответствующую тему.

ЦитироватьЯ пытаюсь подвести написанное к компьютерам и творчеству. Понятие программы, согласен, тут уместно, поскольку мы имеем дело с инструкциями, данными и аппаратным обеспечением для вычислений. 
И творчеством. Вот как программу увязать с творчеством? Какие будут соображения, уважаемый Максет?
Поскольку я утверждаю, что все, что создано, создано программой, что любой процесс есть реализация программы, то значит, я утверждаю, что программа и есть творец.
Что касается конкретной компьютерной программы, то она осуществляет стандартный процесс, который не является творческим.
И я уже здесь писал, что для того чтобы компьютерная программа начала творить, то есть осуществлять нестандартный процесс, у нее должна появиться в этом потребность.

Evol

Ладно, уважаемый Максет, не буду, более, Вам задавать вопросы.
Скажем так, я, наконец, понял идею.

Evol

Снова взгрустнулось. Творчески перерабатывая свою грусть, пересмотрел довольно старый клип с песней Мита Лоуфа. В котором, снова, то, что кажется одним, на самом деле оказывается совершенно другим. Вот, Индиана Джонс - вроде смельчак и преданный любовник. А на самом деле - мародер и беспринципный негодяй, охочий до наживы, совсем, получается, в соответствии тому, о чем писал уважаемый Cow.

Как понять такое сразу, см., пожалуйста,

https://www.youtube.com/watch?v=RbdpXx-PHuM.

василий андреевич

  До "творчества ЧД" еще предстоит добираться. Муталистические "цепи", а не сети, использовал, что бы подчеркнуть направляющую, состоящую из отдельных звеньев. Но кроме прочего "цепи", как символ порабощения на работу в рамках порождаемых сетью предписаний, т.е. сформированных программ для нижних уровней организации.
  Но возвернусь.
Цитата: Evol от декабря 11, 2019, 17:05:28Цитата: Cow от Декабрь 11, 2019, 16:47:37
Вы мне предлагаете провести сравнительный анализ понятий "мечта" и "потенциал"?

Это возможно?
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 11, 2019, 17:14:55яркий пример  - Теремок.
Теремок - яркий пример разворачивания композиционной системы под действием рассевающего фактора дождя. Избежать дождя, значит, подчиниться экспоненте убывания сухих мест при дискретности капель дождя - каждая последующая капля все с меньшей вероятностью попадает в сухое место. Следовательно, группировка для избегания рассеивающего фактора будет собираться по концентрационной затухающе-возрастающей экспоненте.
  Выкинув из рассмотрения промежуточные расчетные операции, получим, что вначале дождя появляется идея сплачивания (под зонтиком гриба), как притягательный (отрицательный) потенциал. И уже этот потенциал формирует программы по "лепке кирпичей" из кусочков разобщенной материи. Т.е. нормальная идея всемирного разума или Творца.

  Теперь снабдим наших героев под зонтиком мощными калькуляторами, позволяющими просчитать вероятности оказаться под дождем при добавлении естественных пришельцев под расширяющийся полог грибка. Какие параметры вводить? Получим задачку на "крыло бабочки", да еще с добавлением после каждого шага расчета новых начальных условий, то обгоняющих рост зонтика, то отстающих от него.
  Вот эти "вылезания и отставания" предлагаю взять за базу рассуждений о канализированной эволюции к той цели, которая порождается при каждом "волновом шаге". Они белый шум, который по "опережающей идее" может самоорганизоваться в волновой пакет солитона.
  Приходящие под грибок генералисты, превращаются в специалистов за счет обесценивания высокочастотной составляющей, которая, тем не менее не покидает пространство под грибком, а становится хаотической сутью информационной порции. Каждая такая порция составляется в квази структуру хаотических порций. (вспомним квазикристалл)
  Если такая квазиструктура гармонирует с грибком, то его рост (за счет синхронизации) будет пропорционален избавлению от кинетического хаоса подгрибковых систем.
  То же самое и с песенкой "спящего ковбоя". Его идея о всеобщем "справедливом равенстве" может спокойно спать, окружение, гармонизируемое принципиально непредсказуемым мотивом само выделит из себя псевдобога-идею, которая обратными связями поможет выбрать каждому конкретную программу из принципиально непрограммируемого хаоса от псевдо-Творца.

василий андреевич

Цитата: Evol от декабря 11, 2019, 03:49:00https://phys.org/news/2018-08-scientists-protein-life-began.html.
На мой взгляд, ключевое - пептид может многократно принимать и отдавать электрон, не разрушаясь при этом. Для самого пептида - это состояние обратимости, как бы два состояния гомеостаза. Если такой пептид находится в железо-серной среде, то имеем неплохою модель метаболизма с прямой и обратной передачей электрона, когда незначительное изменение условий смещает путь электрона, допустим от серы к железу или наоборот. Для самого же пептида, главное - быть звеном, без которого повышение энтропии сообщества не сможет быть реализовано эффективно. Термин катализатор для такого пептида будет несколько ущербен.
  Теперь так, данный пептид является осциллятором, чутко реагирующим частотой колебаний на изменения в среде. И вопрос, могут ли эти колебания быть информацией? Определим информацию, как кодирование сведения для приемника, который способен декодировать сигнал. Т.е. подразумевается целевое послание по поиску приемника, необходимого источнику. Что это за приемник?
  Исходим из общего соображения, что сообществу среда-пептид, выгодно как можно дольше поддерживать функционирование пептида, не допуская его "выпадения в осадок". Потому водная среда подсовывает пептиду электрон так, что бы передача электрона привела к росту числа гидро-фильных соединений. А это и есть в некоторой степени информационное взаимодействие.

  Но нам хотелось бы понять, как может произойти усложнение пептида, что означает противоестественный процесс, сопровождаемый понижением энтропии. Вопрос, как увеличение частоты передачи электрона может послужить сигналом, что пептиду пора привлечь к себе дополнительную, допустим, серо-органическую молекулу? Рост частоты - это рост свободной энергии. И надо сбросить эту, по сути, кинетическую энергию в потенциальную.
  Если решим этот вопрос на конкретном примере, то можно приступать к разборкам с творчеством молекул.

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 12, 2019, 21:40:12А это и есть в некоторой степени информационное взаимодействие.

Тут есть что-то общее с процессом накопления информации, уважаемый василий андреевич?

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 12, 2019, 21:40:12Но нам хотелось бы понять, как может произойти усложнение пептида, что означает противоестественный процесс, сопровождаемый понижением энтропии. Вопрос, как увеличение частоты передачи электрона может послужить сигналом, что пептиду пора привлечь к себе дополнительную, допустим, серо-органическую молекулу? Рост частоты - это рост свободной энергии. И надо сбросить эту, по сути, кинетическую энергию в потенциальную.

Я, вот, к этому подвожу своим вопросом. Накопленным всегда можно поделиться/поделить/обменять.

Evol

Как полагаете, уважаемый василий андреевич, избыток можно выразить в виде разрядов после запятой?

Шаройко Лилия

Я Василий Андреевич, читала читала. И сори вот так и не смогла все осознать. У меня простая мысль была с Теремком и командными сборищами -русский вариант создать что-то и жить там где живешь и разнообразие личностей позволяет решать многие задачи, защищаться от врага если надо, но это не главное. Таков исторический вариант создания городов. Искуственный интеллект здесь может стать новым компонентом системы


Вариант похода- столкновение с неизвестным миром, с большой вероятностью нарушать равновесие сложившегося в этом пространстве. Походники вторгаются в этот мир на них обрушивается среда, в варианте + ИИ возможно также новое равновесие системы. Западный вариант похода - колония на новом месте вся система подчиняется. Тип мы покоряем мир, сленг такой же.

У нас такие вещи тоже были с Ермаком но в более мягкой форме, это скорее слияние с местной культурой и взаимная ассимиляция, но тоже без идеализированного варианта.

Это все были очень простые мысли. ИИ нарушает равновесие в момент каждого всплеска новых возможностей затем человечество подстраивается, создаются новые законы, права машинок тоже будут уже не так долго до этого.
Что касается новой музыки, я вообще приветствую сам факт, что она появляется, но я в последнее время смотрю почти исключительно русское кино там настоящий новый расцвет и миллионы и как минимум сотни тысяч просмотров набираются за дни, и западное кино на этом фоне когда к нему возвращаешься выглядит настолько убого и искусственно, вообще никаких эмоций не вызывает. Что-то не настоящее, где-то далеко, да еще и по нему проехались катком сглаживая все неровности, чтобы ничего естественного не высовывалось случайно, никакого ощущения реальности. Но это дело вкуса конечно

Какая бывает музыка, примерно на 50 минуте начинается, отдельно не нашла, поет девушка, вообще не певица, да еще и к тому же обычная фотомодель, даже не настоящая актриса. Я думала это не она поет, но так и не нашла кто исполнитель, остается думать, что это она и есть. Она живая какая-то в отличие от последнего клипа, открыла рядом этот клип Эвола и эту песню - небо и земля. Для каждого полагаю небо и земля могут находится в разных роликах соответственно. Для меня небо этом варианте:
https://youtu.be/-WAi3b6P36A

Cow

Цитата: Evol от декабря 12, 2019, 08:02:55
Дублирую ссылки из другой темы, "Общие закономерности в природе":

1. Об аттракторах и популярном представлении о хаосе, https://www.youtube.com/watch?v=Ee9yBJ6C8u4&feature=emb_logo.
Этакие популяризаторы, знакомые со словами, но не понимающие о чем трындят, уж очень часто стали глаза и уши мозолить.
Ошибки ограничения  разрядной сетки вычислений и их накопление в разностных схемах, зачем то за атрибуты  хаоса и крылья бабочки  выдаются. Разрядную сетку нынче можно сильно накрутить без всяких проблем и двигать тот хаос далеко.  Времена 4-х байтных цифирек от IBM-360 уже предания старины глубокой. 
Кому интересно - букварь: http://en.bookfi.net/book/559690
Годунов Рябенький Разностные схемы.
А поимев навыки от цивилизации: нажимаю кнопку и автоматически умываюсь из белой вазы, можно и не в таких вопросах просвещать лапшой на уши. :'(
Главное - платят.