Доступно ли компьютерам творчество?

Автор ArefievPV, мая 01, 2017, 08:52:53

« назад - далее »

ArefievPV

#315
Цитата: ключ от ноября 05, 2019, 21:27:15
Человек не знает другого разума кроме собственного.и строит все программы на основе анализа собственных алгоритмов. Не более...
Неужели не знает? А про собственные алгоритмы он откуда узнал? Где он их увидел?

Может, в окружающем заметил сначала, а потом на другого человека перенёс (типа, примерил на него) и, наконец, соотнёс с собственными действиями (типа, примерил на себя)?

В итоге, все программы человек строит на основе анализа природных алгоритмов, верно? Ведь и мозг, в конечном итоге, работает по природным алгоритмам, верно?

Цитата: ключ от ноября 05, 2019, 21:27:15
Могут эти компоненты быть занесены в ПО при создании (попытке) аналогов своего разума? Не зависимо друг от друга ,не целенаправленно ,в разных местах и в разное время ?
И может ли программа воспринять что то виртуальное как наркотик , если в ней изначально это не заложено ?
Вопрос - зачем в компьютер запихивать аналог человеческого разума? В компьютере будет (если будет, то только по нашему собственному недомыслию!) компьютерный разум. Не забывайте, ПО создаётся под "железо", а наше "железо" кардинально отличается от компьютерного "железа". Соответственно, и интеллекты (вычислительные функционалы или, иначе говоря, ПО) у нас с компьютерами разные и решают разные задачи.

Программы (особенно сложные, из десятков/сотен тысяч и/или миллионов строк кода), сплошь и рядом делают то, что в них специально и целенаправленно программистами не закладывалось. В итоге программы сбоят, глючат и т.д. и т.п. По большому счёту, каждый такой глюк программы, это "творческий созидательный акт"... Про наркотики речь не веду...

Мало того, все наши творческие созидательные акты также укладываются в категорию глюков и программных сбоев... Благо мы адаптировались и научились эти глюки использовать себе на пользу.
Но не стоит обольщаться - все живые системы немного глючат от природы, но успешно с этим справляются. Ведь главное для всех живущих - это выжить в изменяющихся условиях, а глюк, в этом смысле, как заготовка или прообраз нового решения/алгоритма, которые могут позволить выжить в изменившихся условиях. Важно научится использовать, неизбежно появляющиеся глюки, как материал для создания новых алгоритмов. Большинство особей продвинутых видов многоклеточных животных с нервной системой успешно этому обучаются.

ключ

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 07:23:29Важно научится использовать, неизбежно появляющиеся глюки, как материал для создания новых алгоритмов.

Эти глюки лежат в пределах допуска. Контролируемого.

А мы знаем правила безопасности работы с алгоритмами?
Я плохо разбираюсь в математических ,логических и прочих системах. Но то ,что человеческому мозгу доступны для обработки далеко не все из тех ,что есть -вроде бы догадываюсь.

Может комп найти и сохранить какие то алгоритмы ,человеку не видимые и в ощущения не данные?
Хотя бы сохранить до поры?
То есть-начать двойную жизнь в области ,человеку вообще не доступной? (А что-нет таких областей ?).

Игорь Антонов

Компьютерные творческие акты через глюки и тайные неведомые алгоритмы в этой сфере - это иллюзии людей, весьма далёких от предметной области.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 15:45:13
от предметной области.
Подскажите, про какую конкретно область идёт речь? Творчествоведение?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 16:13:51Подскажите, про какую конкретно область идёт речь?

Информационные технологии

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 16:20:32
Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 16:13:51Подскажите, про какую конкретно область идёт речь?
Информационные технологии
Мне непонятна связь. Вы спец по творчеству? Вы знаете, что это такое?

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 16:25:31Мне непонятна связь. Вы спец по творчеству? Вы знаете, что это такое?
По техническому, системному - да, "инженер - системотехник".

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 16:42:23
Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 16:25:31Мне непонятна связь. Вы спец по творчеству? Вы знаете, что это такое?
По техническому, системному - да, "инженер - системотехник".
Понятно. Тогда, наверное, Вы знаете, что такое творчество. Не какое-то направление творчества, а творчество вообще. Что это такое?

Дабы было понятно. Я Вас не экзаменую и не подтруниваю над Вами, я просто спрашиваю Ваше мнение. Подчёркиваю - конкретно Ваше.   

Игорь Антонов

Так и без моего мнения всё давно известно.
Творчество вне сферы культурно-гуманитарной, где правят вкусы и субъективные мнения - это создание новых системных конструкций и алгоритмов, обеспечивающих решение новых задач.
Творчество, естественно, возможно только в контексте существования субъектов, имеющих потребности и цели.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 16:52:25
Творчество вне сферы культурно-гуманитарной, где правят вкусы и субъективные мнения - это создание новых системных конструкций и алгоритмов, обеспечивающих решение новых задач.
Мне показалось, что Вы сферу культурно-гуманитарную считаете сильно подверженной субъективности. Я Вас уверяю, что оценка "новый" или "неновый" весьма относительна и субъективна. Зависит от уровня знаний субъекта, например. Для Вас какой-то алгоритм новый, а для кого-то другого - вообще не новый.

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 16:52:25
Творчество, естественно, возможно только в контексте существования субъектов, имеющих потребности и цели.
Согласен. И эта Ваша фраза не очень-то стыкуется с фразой про излишнюю субъективность гуманитариев.

Моё мнение о творчестве таково: творчество, это субъективная оценка новизны, непривычности чего-либо: процессов, результатов процессов, ситуаций, событий и т.д. и т.п.

Но, даже исходя из Вашего мнения, всё равно непонятной остаётся связь (озвучил в сообщении 320).

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 17:04:46Но, даже исходя из Вашего мнения, всё равно непонятной остаётся связь (озвучил в сообщении 320).

Может быть, Вы и не знаете, но у Высоцкого была песня "Марш физиков": "Тропы ещё в антимир не протоптаны..."
И он рассказывал, что как-то выступал у физиков и спросил : "- Правильная это песня?".
Ему ответили "- Всё правильно, за исключением полного незнания материала".
Вот и Ваши песни о компьютерах...

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 17:10:17
Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 17:04:46Но, даже исходя из Вашего мнения, всё равно непонятной остаётся связь (озвучил в сообщении 320).
Может быть, Вы и не знаете, но у Высоцкого была песня "Марш физиков": "Тропы ещё в антимир не протоптаны..."
И он рассказывал, что как-то выступал у физиков и спросил : "- Правильная это песня?".
Ему ответили "- Всё правильно, за исключением полного незнания материала".
Вот и Ваши песни о компьютерах...
Компьютеры здесь ни при чём, оценку новизны производит человек. Оценка по определению субъективна. Вы это понимаете?

Это как один другому говорит, смотря на работу другого (или результаты работы), что у того нет никакой творческой жилки и творческого воображения. Типа, это никакое не творчество. Подходит третий и оценивает эту работу (результат работы) как вполне себе творчество.

А про сравнение физиков и Высоцкого, думаю, Вы зря так... Совсем зря...
Если бы он изложил полное знание материала, то это было бы не творчество, там ничего нового...

И физики смотрятся на том фоне, как люди действительно не понимающие, что такое творчество - Высоцкий, оказывается, физику не знает - вот, что их волновало... Если это так, то мне жаль тех физиков - они не на то обращали внимание...

Игорь Антонов

У них была дружеская ирония. И все всё прекрасно понимали.

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от ноября 06, 2019, 17:23:33Компьютеры здесь ни при чём, оценку новизны производит человек. Оценка по определению субъективна. Вы это понимаете?

Выстрелит Ваш пулемёт или не выстрелит, взлетит Ваш вертолёт или не взлетит - это объективно. И в техно-компьютерной сфере так везде. Как бы Вам этого ни не хотелось.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 17:25:46
У них была дружеская ирония. И все всё прекрасно понимали.
Возможно.
Тогда не стоило приводить этот пример, ведь у Вас дружеской иронии не прослеживается:
Цитата: Игорь Антонов от ноября 06, 2019, 17:10:17
"- Всё правильно, за исключением полного незнания материала".
Вот и Ваши песни о компьютерах...
И я тоже это прекрасно понял.