Доступно ли компьютерам творчество?

Автор ArefievPV, мая 01, 2017, 08:52:53

« назад - далее »

Gundir

Цитата: ArefievPV от мая 17, 2019, 05:45:12Это относительные категории - субъектность и объектность. И применяют их люди сообразно ситуации - например, рабовладелец и рабы...

Любого человека можно использовать как предмет, история тому не мало знает примеров...

А наделение кого-либо переживаниями, разумностью и т.д., это просто умозаключение, основанное на наблюдениях и имеющихся знаниях/опыте...
Конечно. Любой человек может использовать других людей как средство или предмет. А батон и прога - не могут

Gundir

ЦитироватьШведский винокуренный завод Mackmyra совместно с разработчиками из финской компании Fourkind и Microsoft занялся созданием сорта виски, рецепт которого полностью придуман компьютерным алгоритмом. Используемая система анализирует данные об уже существующих сортах завода, предпочтениях покупателей и информацию о продажах. Созданный сорт будет доступен уже этой осенью, сообщается в блоге Microsoft.

При производстве виски помимо воды и зерна необходимо учитывать еще множество параметров, в числе которых способы соложения,  фильтрации и дистилляции. Кроме того, важный этап в приготовлении виски — это процесс настаивания. Для этого могут использоваться деревянные (чаще всего — дубовые) бочки, в которых до этого хранились другие алкогольные напитки: виски хранится в них несколько лет (обычно от 3 до 12), в процессе чего получает свой цвет и аромат.

Новый сорт виски, который будет производить Mackmyra, придумает компьютерный алгоритм. Никаких подробностей о его работе не сообщается; однако, судя по данным, которые будут использоваться (информация о продажах и оценках покупателей относительно уже существующих сортов, производимых компанией), это совершенно простая статистическая модель. Кроме того, над проектом также работают специалисты компании Mackmyra, которые будут оценивать полученные алгоритмом комбинации.

В блоге Microsoft также сообщается, что первый созданный компьютерным алгоритмом виски будет доступен уже осенью этого года. Неясно, значит ли это, что напиток будет доступен для покупки, или же команда начнет его производство, так как сам виски должен настаиваться минимум три года.

Это не первый раз, когда коммерческие компании для создания новых продуктов обращаются к разработчикам. В прошлом году производитель ароматизаторов и отдушек Symrise вместе с исследователями из IBM Research представил алгоритм, который подбирает новые комбинации ароматов для создания парфюма.

Елизавета Ивтушок
https://nplus1.ru/news/2019/05/16/ai-whisky-bar

Это круто. Но, надо дождаться когда компы будут его бухать))

Шаройко Лилия

Теперь я знаю основные признаки разумности. Нужно бухать и заставлять все время окружающих делать то, что нужно мне. И у меня открылись глаза  - я не человек и не разумное существо.

:'(

Пойду утоплюсь в Волге.

ArefievPV

Цитата: Gundir от мая 17, 2019, 11:15:46
Цитата: ArefievPV от мая 17, 2019, 05:45:12Это относительные категории - субъектность и объектность. И применяют их люди сообразно ситуации - например, рабовладелец и рабы...

Любого человека можно использовать как предмет, история тому не мало знает примеров...

А наделение кого-либо переживаниями, разумностью и т.д., это просто умозаключение, основанное на наблюдениях и имеющихся знаниях/опыте...
Конечно. Любой человек может использовать других людей как средство или предмет. А батон и прога - не могут
Программа (например, ОС) тоже может использовать другие программы (например, прикладные) как средство для достижения цели (и не важно, что ей цель поставил человек, к примеру). Типа, чтобы открыть файл Excel ОС запустит программу Excel (в ОС может не оказаться программного модуля (тоже, по сути, программы) для открытия и обработки данных с его помощью) и т.д.

Мало того, ОС при открытии незнакомого файла предлагает поискать программу, с помощью которой можно открыть данный файл...

P.S. Процесс, протекающий в какой-либо системе, принадлежит этой системе – то есть, является неотъемлемой частью этой системы. Уточняю: неотъемлемой частью является локально и актуально – то есть, именно здесь (там, где протекает) и сейчас (в момент протекания).

Работающая в компьютере программа, физически работает в компьютере – то есть, локально и актуально, она является неотъемлемой частью компьютера. Даже запись программы, хранящаяся на винчестере, локально и актуально является неотъемлемой частью компьютера (типа, локально и актуально она его).

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2019, 11:43:14
Теперь я знаю основные признаки разумности. Нужно бухать и заставлять все время окружающих делать то, что нужно мне. И у меня открылись глаза  - я не человек и не разумное существо. :'(
У меня другое мнение - Вы человек и разумное существо. Будем спорить? :)

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2019, 11:43:14
Пойду утоплюсь в Волге.
Я - против. Моё мнение будете учитывать при реализации Вашего решения?

Максет

Цитата: ArefievPV от мая 16, 2019, 12:40:34
Цитата: Максет от мая 16, 2019, 12:04:14
Это навязанная (заложенная) извне искусственная, то есть не моя потребность, а потребность гипнотизера, в чем либо.
Теперь она стала Вашей. Смиритесь.
Навязанная гипнотизером мысль, что у меня имеется потребность выпить литр воды, никогда не станет моей потребностью, то есть потребностью моего организма в воде.
У моего организма нет потребности выпить даже каплю воды, поскольку он уже пресыщен влагой.

ЦитироватьЗапись сделанная в тетради принадлежит данной тетради.
Формально, можно сказать и так.
Но что это доказывает?
Тетрадь может проявить творчество и сама усовершенствовать эту запись?

ЦитироватьУстановленная (инсталлированная) в компьютер программа принадлежит данному компьютеру.
Компьютер может проявить творчество и сам усовершенствовать эту программу?
Без человека комп ничего не может усовершенствовать. Потому, что ему это не нужно.

Или что Вы имели в виду под творчеством компьютера?
Если чисто компьютерное творчество без участия человека, что имею в виду я, говоря об отсутствии потребности у компа творить, это одно.
А если имеете в виду, например, компьютерную графику, то это совсем другое.

Шаройко Лилия

#156
Про внезапное самоубийство - это конечно шутка была. Я хотела обратить внимание общественности на то насколько частные случаи некоторых свойств отдельных разумных существ приводятся в качестве аргументов которые должны были выступать как основные признаки разумности вообще как класса процессов.

Но и Gundir вряд ли сам не понимает это. Вероятно с его стороны это тоже было скорее атрибутом состояния веселья.

Но общего определения разумности как класса процессов я сама тоже привести не могу. Использование окружения для собственного самосохранения - такое для многих живые и неживых систем характерно. В общем случае система если не почти всегда, то часто  поддерживает свое сохранение путем привлечения извне энергии или вещества.

Если взять несчастный батон, то ему не удается это сделать - из него испаряется влага и он превращается в сухарик.
А звезда собирая газопылевое облако вначале загорается в результате избытка концентрации энергии стянутой гравитацией к центру, разбрасывает вещество и из этого вещества возникают планеты. Это можно считать условно размножением. И даже больше того, наше Солнце не характерно одинокое. Обычно звездные семьи - это пара звезд.

Ну то есть если идти по пути внешней атрибутики, типа кто использует других(окружение) для своего самосохранения или наоборот - те, кто (как бы) заботится об окружающих, отдавая свою энергию, то это может далеко завести.

Вот туда ли - это вопрос.
:)

Про историю браузера - уже выкладывала как это может работать в реальном коде. Есть ядро программы (назовем условно геном) есть внешнее окружение программы в сети, есть часть кода которая может самопереписываться (всякие аналоги инклудов, например).


Чтобы было понятно - в языке программирования php есть функция  - автоматическое создание файла и запись в файл инфы, в принципе любого содержания.

https://metanit.com/web/php/5.1.php


<?php
$fd = fopen("hello.txt", 'w') or die("не удалось создать файл");
$str = "Привет мир";
fwrite($fd, $str);
fclose($fd);
?>
Аналогично работает другая функция fputs():


<?php
$fd = fopen("hello.txt", 'w') or die("не удалось создать файл");
$str = "Привет мир";
fputs($fd, $str);
fclose($fd);
?>


Есть механизмы переписывания самого кода в периферии программы, в принципе ничто не мешает наоборот переписывать ядро, этого никто в общем то не делает так как в основном в большинстве случаев это маразм.

Таким образом мы получаем плавающую в окружении сети штучку, которая собирает с пользователем инфу и может собирать как верно заметил Игорь Антонов ссылки в базу данных mysql. Только это всего одна из ее функций. Эта прога может создавать приоритетное направление появления результатов поиска. Это субъективный выбор проги и человек ему следует не задумываясь, хотя в какой то мере он и создал такую субъективность.

У преподавателя моего курса "Язык, культура и межкультурная коммуникация" (С.Г. Тер-Минасова), которая по ее словам в МГУ 54 года провела -вначале как студентка, потом как преподаватель и ученый, у нее больше 200 книг и статей, куча международных званий, обьездила море стран Европы и Азии и Америки (и не только северной) есть основная красная линия курса - вначале мы создаем язык, а потом он создает нас .

Людям которым "все совершенно понятно" с тем, что человек всем вокруг управляет наверное стоит еще немного подумать.
:)


Игорь Антонов

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2019, 13:00:05Эта прога может создавать приоритетное направление появления результатов поиска. Это субъективный выбор проги

Нет у проги никакого выбора. У неё есть только одна обязанность - механически, тупо, не рассуждая и не выбирая,  выполнять прописанную ей извне последовательность инструкций.

Шаройко Лилия

Приведите Игорь Антонов пожалуйста пример какого нибудь кода - короткий и простой, чтобы было понятно, как это работает. И чтобы было понятно, что вы вообще понимаете о чем идет речь.
:)

ключ

#159
Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36Или что Вы имели в виду под творчеством компьютера?
Если чисто компьютерное творчество без участия человека, что имею в виду я, говоря об отсутствии потребности у компа творить, это одно.
А если имеете в виду, например, компьютерную графику, то это совсем другое.

Прогу можно замотивировать на графику?
Если да-тогда почему нельзя на что то иное?



Цитата: Игорь Антонов от мая 17, 2019, 09:22:46Да, может, если некий внешний для этой проги программист, обладающий сознанием, эти эксперименты запрограммирует. И о закономерных результатах таких экспериментов как раз и было моё предыдущее сообщение.

Именно так. Авторство некого человека безусловно.
Вот .к примеру ,некий программист запрограммировал что то ,запустил в сеть и ушел из комнаты. Или даже из жизни.
А запущенная прога продолжает работать. Замотивированная на адаптацию самой себя к меняющимся условиям и продолжение работы.
Так же .как и мы-на обеспечение своего быта и продолжение рода.

ArefievPV

Сначала не по теме.
1.Хотелось бы чтобы диалоги, начатые в других темах как-то (хоть, краткой формальной фразой)заканчивались (а не обрывались на полуслове).
2.Хотелось бы чтобы оппонент читал мои ответы (а то я как-то не могу отделаться от ощущения, что на мои ответы "болт забивают").
Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Цитата: ArefievPV от мая 16, 2019, 12:40:34
Цитата: Максет от мая 16, 2019, 12:04:14
Это навязанная (заложенная) извне искусственная, то есть не моя потребность, а потребность гипнотизера, в чем либо.
Теперь она стала Вашей. Смиритесь.
Навязанная гипнотизером мысль, что у меня имеется потребность выпить литр воды, никогда не станет моей потребностью, то есть потребностью моего организма в воде.
У моего организма нет потребности выпить даже каплю воды, поскольку он уже пресыщен влагой.
Во-первых, согласно Вашему же сообщению:
Цитата: Максет от мая 16, 2019, 09:09:20
Я постоянно говорю и не устану повторять: Для того, чтобы что-либо появилось, сначала должна возникнуть в этом что-либо потребность.
можно предположит, что если Вы пьёте, то значит у Вас есть потребность пить. Верно?
Какое происхождение имеет эта Ваша потребность (естественная, под воздействием химических веществ, внушённая и т.д.), вопрос другой - главное, что она у Вас есть.

Во-вторых, скажите, а если Вы хотите пить, это проявление потребности или нет?

В-третьих, по поводу перенасыщенности организма влагой - имеется личный негативный опыт (и наблюдения за коллегами, участниками тушения/локализации лесного пожара), что можно быть перенасыщенным влагой до нельзя и всё равно будет мучить жажда.

ArefievPV

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Цитата: ArefievPV от мая 16, 2019, 20:34:06
Запись сделанная в тетради принадлежит данной тетради.
Формально, можно сказать и так.
Не только формально, но и по факту.

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Но что это доказывает?
Речь шла о принадлежности. Перечитайте дискуссию (тот кусочек).
Хочу ещё раз напомнить - пожалуйста, читайте сообщения. В противном случае я не смогу поддерживать с Вами дискуссию (итак уже подозрения имеются)...

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Тетрадь может проявить творчество и сама усовершенствовать эту запись?
Не думаю. Но там и не шла речь о проявлении творчества тетрадью. Перечитайте дискуссию.

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Цитата: ArefievPV от мая 16, 2019, 20:34:06
Установленная (инсталлированная) в компьютер программа принадлежит данному компьютеру.
Компьютер может проявить творчество и сам усовершенствовать эту программу?
Вряд ли усовершенствует, но творчество проявить сможет.
Повторяю: творчество (и/или результат творчества) - это интерпретация наблюдателя.

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Без человека комп ничего не может усовершенствовать. Потому, что ему это не нужно.
Без человека боты свой язык "усовершенствовали". Причём, человеку это было не нужно...
Интерпретируйте действия ботов.

Цитата: Максет от мая 17, 2019, 12:59:36
Или что Вы имели в виду под творчеством компьютера?
Если чисто компьютерное творчество без участия человека, что имею в виду я, говоря об отсутствии потребности у компа творить, это одно.
А если имеете в виду, например, компьютерную графику, то это совсем другое.
Про отсутствие потребности уже говорил - наделите и будет у него потребность.
Творчество или не творчество - это интерпретация наблюдателя.
Если я посчитаю компьютерную графику творчеством компьютера, то так для меня и будет.

Игорь Антонов

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2019, 13:23:54
Приведите Игорь Антонов пожалуйста пример какого нибудь кода - короткий и простой, чтобы было понятно, как это работает. И чтобы было понятно, что вы вообще понимаете о чем идет речь.

Я как раз между нашими обменами мнениями написал сейчас кусочек кода. Если это чем-то Вам поможет.

       HGLOBAL     res_handle = NULL;
   HRSRC       res = NULL;
   char *      data = NULL;
   DWORD       res_size = 0;
   res = FindResource(g_hInstance, MAKEINTRESOURCE(ID_SAMPLE), RT_RCDATA);
   if (res)   {
      res_handle = LoadResource(GetModuleHandle("plugin.dll"), res);
      if (!res_handle)
         return;
      data = (char*)LockResource(res_handle);
      res_size = SizeofResource(NULL, res);
   }
   if (data)
   {
      prepare_data(data);
   //   ::MessageBox(NULL, "Load OK", "Message", 0);
      UnlockResource(res_handle);
      ::FreeResource(res_handle);
   }

ключ

А что понимается под словом "человек".
"Человек" в смысле субъект или "ЧЕЛОВЕК" в смысле общество.

Общество-совокупность в одно время живущих субъектов ,связанных родственной связью. Хоть это родство бесконечно далёкое ,но как факт оно есть.
И у общества есть коллективный разум ,сильно отличный от разума отдельного субъекта.

Субъект как раз и способен творить ,строя всё на своих субъективных восприятиях и ощущениях. Но не может обеспечивать сохранение своего разума дольше своей жизни. А потерять его может и гораздо раньше.

Общество-куда менее творец. Его коллективный разум-как раз система безопасности и гарант самосохранения. Оно стремится к усреднению и постоянно уничтожает тех ,кто стремится покинуть пределы допуска-больных ,преступников ,инакомыслящих и альфа-самцов.

Создать виртуальную модель разума может субъект. Точнее-субъект-нарушитель,вовремя коллективным разумом не замеченный.

Возможно ,во вселенной есть много моделей разума. Но человек вряд ли в состоянии их понять ,и может смоделировать только свою.

А наша-какая? Аналогично.
Много родственных между собой копий ,имеющих возможность отличаться друг от друга ,но иметь общую платформу.
А чтобы они все по одиночке не погибли-нужен Глобальный Бот.Система их поддержки. И его функции-не творческие. Это скорее Робокоп ,он же Робоврач. Но такой Бот может иметь способность собирать и анализировать результаты работы подчинённых ботов?

Наша модель то ,людская.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2019, 13:00:05
Но общего определения разумности как класса процессов я сама тоже привести не могу. Использование окружения для собственного самосохранения - такое для многих живые и неживых систем характерно. В общем случае система если не почти всегда, то часто  поддерживает свое сохранение путем привлечения извне энергии или вещества.
Если поможет, то вот парочка ссылок на мои сообщения (я там пытался немного расковырять сей вопрос):
https://paleoforum.ru/index.php/topic,8969.msg225612.html#msg225612
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.msg212825.html#msg212825

И отдельно два видеоролика (хотя они тоже были в тех сообщениях):

https://www.youtube.com/watch?v=5UEtNSDaPKk

https://www.youtube.com/watch?v=fReyPjCyr58

P.S. Повторю, если поможет пониманию...