Концепция эсмионов: Универсальный алгоритм самоорганизации материи

Автор simhion, июля 22, 2024, 15:38:46

« назад - далее »

Alexeyy

Любопытные близкие цифры: у Вас в таблице биотических и техносоцильных стадий - 12 штук, а в моей периодизации вышло 12 штук.

simhion

Цитата: василий андреевич от Сегодня в 07:30:26Если идея эсмионов сможет быть привязана к законам сохранения в замкнутой системе так, что ее энтропия уменьшается за счет роста энтропии в окружающей среде, то идея выживет.
  Главное, что для случайности остается только флуктуация, выбивающая только "излишнее" звено в том ряду, который восстанавливается "улучшением" разрушенного звена. Разумеется, это не клонирование, но наметки усложнения совокупности внутренне взаимосвязанных цепей к тому, что уместно назвать репликатором, появляются.
В отличие от концепции симхионов С.Глейзера (в которой описание процесса усложнения тесно увязано с понятием энтропии), я в концепции эсмионов полностью отказался от использования этого понятия, поскольку такое использование излишне и просто мешает.

Случайность порождает "облако"/класс эсмиона - совокупность различных его вариантов. И устойчивость этого класса/"облака" обеспечивается его внутренним разнообразием - в разных условиях соотношение разных вариантов эсмиона в классе будет меняться - класс эсмионов естественным образом "адаптируется" к условиям своего существования.

simhion

Цитата: Alexeyy от Сегодня в 08:16:14Вот, кстати, что сказал этот ИИ по поводу Вашей статьи, которой начинается эта темы на вопрос "Высланная статья - научная или философская? К ней также выслал приложение.":

Алексей, я избегаю высказывать свое отношение к этому "искусственному интеллекту", чтобы не уводить наше обсуждение в сторону.

Кстати, я надумал сделать вариант текста без использования сокращений - для вас это еще актуально?

А что у вас за периодизация в 12 стадий? Где можно посмотреть?

Alexeyy

Это, пока, рукопись. Первоначально, получил их из статанализа. Потом увидел и в качественном рассмотрении.
Цитата: simhion от Сегодня в 11:33:43Кстати, я надумал сделать вариант текста без использования сокращений - для вас это еще актуально?
Да.

П.С.: Вчера меня этот ИИ поразил; я ему дал физическую задачку, а он - возьми, да и реши её, но не правильно. В ответ я сказал, что это - нереально большой  результат у него получился. Он согласился и перерешал правильно. Я спросил где он ошибся и он объяснил. Ошибся из-за того, что я не чётко поставил задачу и он догадался в каком месте он непрвильно понял.

simhion

Текст и таблица цикла без использования сокращений.
Вам недоступны вложения в этом разделе.
Вам недоступны вложения в этом разделе.