Помогите определить

Автор Kolobok91, апреля 20, 2017, 21:37:44

« назад - далее »

Kolobok91

Здравствуйте. Воронежская область. Овраг с переотложениями из мела в кайнозой. Меловая фауна идентична туронской. Из кайнозоя вот этот зуб, ещё пара фрагментов зубов млекопитающих, вроде бы фрагмент щепы с бивня, а так же гастроподы 4-5 (преимущественно лужанки) видов и двустворки, очень похожи на современные речные. Помогите с определением зуба и более точным возрастом. Заранее благодарю.

Екатерина Сенникова

Kolobok, пожалуйста загрузите фото в другом формате, jpg,  tiff, и не забудьте уменьшить до 800 пикселей по длинной стороне
Я не вижу Ваш файл(
С уважением,
Екатерина Сенникова

Kolobok91

У меня открывается. Одну минуту, сейчас сделаю.

Kolobok91

Пока не совсем разобрался с форумом, поэтому загружаю сюда.

Gilgamesh

Зуб бобра. Сильно стертый и частично разбитый.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kolobok91

Спасибо большое. Какой тогда возраст переотложений? Плейстоцен? Зуб сильно минирализован.Находки из того же места можно выложить в эту же тему или новую создавать каждый раз?

Gilgamesh

Не знаю - пока мало данных, но скорее всего плейстоцен. Не исключен плиоцен.
Судя по описанию находок слой перспективен на микровертебрат. Попробуйте - если интересуетесь темой - промыть (если порода суглинистая) или просеять (если это песок) породу на миллиметровом сите. Подойдет мелкое бытовое - для муки и т.п. Если там будут зубы зайцеобразных и грызунов, в первую очередь полевок, возраст можно будет сказать довольно точно.

Фото непременно сюда, новых тем создавать не нужно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kolobok91

Отлично. Уже сделано. Мелких грызунов зубы вроде есть, но были сомнения по возрасту, думал может современные. По возможности буду делать фото всего кайнозойского из данного оврага.  С мелом вроде всё понятно. Тема интересна мне как энтузиасту, да и краеведов думаю заинтересую.

Gilgamesh

Ок. Снимайте с боков и с жевательной поверхности. Конечно для пользы дела придется с жевательной поверхностью покопаться. Лучше конечно через стереомикроскоп, но если нет - хорошее макро или может сканер.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kolobok91

А если только резцы передние есть?

Gilgamesh

Почти бесполезны. Но если есть они, будут и щечные зубы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Kolobok91

Вот часть кайнозойской фауны из того оврага.

Kolobok91

Фрагменты зубов млекопитающих, фрагмент кости, вроде как щепа с бивня и немного раковин улиток и двустворок.

Рычун

последнее фото где-то плейстоценовые молюски, а третье с конца на кору похоже.

Kolobok91

Думал кость, не толстовато для коры?