окаменелость-Байкитский район

Автор Данил, апреля 19, 2017, 21:24:20

« назад - далее »

Данил

Уважаемые специалисты-профессионалы! Прошу помочь и рассказать - что я нашёл?
Нашёл окаменелость на берегу реки в районе посёлка Байкит Красноярского Края.
Буду очень признателен за пояснения - что это и сколько этому лет...?
Прекрасно понимаю, что никакой особой ценности это не представляет. Это моё бытовое обывательское любопытство.
Заранее благодарен!

Рычун


Данил

дык.... я и не знаю..... прошу помощи в компетентной оценке..........

Расницын Александр Павлов

Прежде всего спросите у специалистов не может ли это быть например коралл (я с морской фауной знаком не очень). На соты складчатокрылых ос Ваши ископаемые действительно похожи, но они ведь делаются из бумаги, и я могу представить себе единственный способ их захоронения - в отложениях сильно минерализованных источников. Есть ли в Вашем районе травертины?

Данил

для интересующихся ретранслирую ответ от специалистов Красноярского музея : ".......Мы ознакомились с образцом на присланных вами фото и я могу совершенно определенно вам сказать, что это древний окаменевший коралл, обитавший в морях Дивонского периода около 400 млн. лет назад. В это время территория Сибири, включая Эвенкию была акваторией моря. Такие же экспонаты, в том числе и из Байкитской части Эвенкии хранятся в нашем музее. Находка не редкая, но экземпляр достаточно крупный и хорошо сохранился.........."

Данил

ответ из Томского музея: "..........Могу сообщить, что на снимках - изображение ископаемого табулятоморфного коралла, относящегося к роду Favosites. Это колониальная форма. Табулятоморфные кораллы - родственники нынешних шестилучевых кораллов, данный род существовал в силурийском и девонском периодах палеозойской эры. Образец очень хорошей сохранности, может украсить любую коллекцию........."

Екатерина Сенникова

Ну видите как все хорошо - действительно коралл.
С уважением,
Екатерина Сенникова