"Детский" вопрос про абиогенез

Автор Майкл, апреля 17, 2017, 19:14:50

« назад - далее »

Nur 1

...теперь дело за Вами...требуется согласие или редакция предложенного варианта определения понятия стремления в его ведущей формулировке, без дополнений...

Nur 1

...мне на сегодня хватит, давление скакнуло...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:39:26...мне на сегодня хватит, давление скакнуло...

Я подумаю и завтра Вам отвечу

Nur 1

...я ведь уже немолод, дело к 60-ти идет, хвори подтянулись...так, что, извиняюсь сейчас и заранее на непредвиденное или на случай недомогания...

ArefievPV

Цитата: Майкл от апреля 23, 2017, 00:26:54
Я к тому, что мне тут, в этой же теме выше подсказывают, что страх присущ не всем живым организмам, а только высокоорганизованным. И мне это кажется логичным.
А инстинкт самосохранения, как мне тут же подсказывают, присущ всем живым организмам.  Т.есть страх в процессе не участвует.
Ну и действительно, если поискать, например, "Страх у бактерий" то получаем только негативные результаты.

Ответил в другой теме. В разделе "Ненаучные разговоры", так как мои "размышлизмы" таковыми и являются, полагаю...

https://paleoforum.ru/index.php?topic=9509.new#new
Ответы 440, 441.

Nur 1

Уважаемый Майкл, доброе утро!

...продумайте, пожалуйста, сразу, аналогию понятия стремления в физике...или попробуйте согласиться с моей...
...стремление имеет сходство с деформацией...упругой, потому, что проявляет себя подобно свойству уменьшаться или исчезать по мере уменьшения или исчезновения деформации как таковой...аналогично, при не необратимых деформациях не устраняется, а усиливается - при изменении напряжения, либо сохраняется во времени...
...в частном случае, вместе с понятием потребность образует понятийную систему, в которой определяется как побудительное напряжение, возникающее после деформации, а потребность - как способность снизить или устранить напряжение...

Nur 1

#96
...тем самым я прошу Вас подумать о пределах применимости понятия...что очень важно, поскольку мы должны прояснить, соглашаемся ли с тем, что будем говорить о стремлении, как явлении, присущем одному из уровней организации, например, как о потребности, или понимаем его более широко...здесь потребуется еще и проанализировать, не приведет ли использование понятия к некорректной подмене уже существующих понятий...

Nur 1

...чтобы не дать повод для преждевременной неуверенности, замечу, возможно, мы обнаружим и сможем обосновать следующее - понятие стремления окажется удобным для обобщения всех аналогичных понятий, в одно общее, то есть осуществим понятийный синтез...
...лично Вам такая перспектива нравится...
...хотя, есть же вектора, векторная динамика и т. п....может, то есть, произойти обратное...нам придется смириться с тем, что стремление - понятие избыточное, но я здесь уже повторяюсь...

Nur 1

...вот почему, чтобы это понять, мы обязаны найти - или договориться - определяющее понятие соотношение и размерность, также повторно заострю на этом внимание... 

Nur 1

#99
...кстати, уважаемый ArefievPV, в приведенной ссылке уже предложил механизм, в котором место понятия стремления определяется по аналогии с понятием желание...
...если попытаться интерпретировать этот механизм в понятиях физики, что может получиться...возможно, что-то подобное следующему алгоритму:
- сначала на объект действует какая-то сила;
- затем в точке приложения силы возникает деформация (типа,  нарушение определённого состояния динамического равновесия системы, заключающееся, например, в вынужденном смещении атомов от положения равновесия):
- затем деформация «переводится» в самой системе (посредством названного выше смещения) в состояние возбуждения, то есть наличия у атомов избыточной, по сравнению с основным состоянием, энергии, сообщенной им при воздействии;
- затем эта избыточность «запускает» целую цепь реакций (испускание фотонов, безызлучательный резонансный перенос энергии или обмен энергией при столкновениях с близнаходящимися молекулами), обуславливающих время релаксации и восстанавливающих основное состояние (уже немного другое состояние динамического равновесия, связанное с тем, что, например, в многоатомных молекулах происходят внутримолекулярные процессы перераспределения энергии между названными выше видами возбуждения) уже на другом уровне, так сказать, то есть, например, уже в условиях продолжительного повышения общей температуры системы...

Nur 1

...при составлении данного алгоритма использован следующий фрагмент оригинального текста, цитирую:
"...
Re: Социальная и биологическая организация систем
« Ответ #440 : Сегодня в 07:02:06

...Поэтому поведение – это только этап в процессе целостной ответной реакции системы (организма) на нарушение гомеостаза. Нарушение гомеостаза системы возникает в результате некоего воздействия среды.

То есть, примерно так:
- сначала некое воздействие среды;
- затем возникновение нарушения гомеостаза (типа,  нарушение определённого состояния динамического равновесия системы):
- затем нарушение «преобразуется» в самой системе (посредством физических, химических, физиологических реакций) в ощущение;
- затем ощущение «запускает» целую цепь реакций (физических, химических, физиологических и т.д.) восстанавливающих гомеостаз (уже немного другое состояние динамического равновесия) уже на другом уровне, так сказать.

Чем сложнее система, тем больше этапов реагирования на воздействие можно выделить....»

Nur 1

...похоже, не находите...
...и в том, и в другом случаях система, получается, квантовая, состояния квантованы, то есть могут характеризоваться количественно...
...что получится, если в алгоритм попробовать ввести понятие стремление...

Nur 1

...некоторая закавыка возникнет, похоже, при попытке установить координаты источника воздействия...например, голод имеет внутренний или внешний источник...
...можно, конечно, пойти от обратного и заявить, со всей парадоксальностью, что голод и есть основное промежуточное состояние, приближающее нас к реальному равновесию со средой, то есть состоянию полного разложения на составляющие, пригодные для утилизации в этой самой среде...то есть, то, что мы тривиально понимаем как равновесие, состояние, достигаемое за счет утоления голода - есть, на самом деле, возбужденное...позволяющее нам по максимуму отдалиться от потенциальной ямы смертного исхода...тогда еда, да, логично определяется как внешний источник воздействия, двигающего нас по градиенту к необходимому уровню возбуждения...почему все живое и умирает, так как необходимо должно подвергаться релаксации...   

Nur 1

...я, как биолог, могу воспринять такой парадокс, как нормальное понимание реальности...почему я и говорил о богатстве, как нуле, то есть, как о состоянии равновесия в подобном, парадоксальном, на первый взгляд, восприятии...

Nur 1

...теперь понимаете, почему я категорически не приемлю догматику и провокационность креационистов и упертых, в своей близорукости, шаблонности, клерикалов...я, по сути, проявляю естественную реакцию самосохранения, избегая всего, что склоняет меня к преждевременному сваливанию в потенциальную яму, считая за нормальное состояние более высокого развития, которое предлагает мне наука...
...а Вы - о троллинге...
...ладно, кто старое помянет...мне, на первый раз тоже простительно...и тем я восстановил равновесие в извинениях между нами...