"Детский" вопрос про абиогенез

Автор Майкл, апреля 17, 2017, 19:14:50

« назад - далее »

Nur 1

...приведите источник после Ваших слов или обоснуйте согласие с ним собственными словами...это позволит убедиться мне, насколько Вы хорошо понимаете его содержание...в свою очередь, я смогу или обратить Ваше внимание на неточностях, или скорректировать свое мнение... 

Nur 1

...это вариант определения, подготовленный мной как годный для редакции со стороны оппонента...
...да, он проистекает из всего, о чем мы говорили до этого...
...это необходимо для того, чтобы вместе с определениями нам удалось договориться об аналогах определения и его возможной размерности...поскольку, эволюционная биология понятием стремления не оперирует, в физике и химии применяют довольно условно, упрощая изложение материала, а потому, как и в каких единицах его измерять - непонятно...если, после формирования понятийного аппарата, который, на первых порах, поможет нам определиться с параметрами и количественными величинами, пусть, даже, безразмерными, мы просто утонем в схоластике и необоснованных рассуждениях... 

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 23:42:34...приведите источник после Ваших слов или обоснуйте согласие с ним собственными словами...это позволит убедиться мне, насколько Вы хорошо понимаете его содержание...в свою очередь, я смогу или обратить Ваше внимание на неточностях, или скорректировать свое мнение... 

После каких слов конкретно?
Или Вы имеете в виду, что после любых слов должен быть источник?
В каком-то смысле это так и есть. Просто осмысление и формулировка любого вопроса подразумевает, в первую очередь, работу собственного мозга, а затем, в случае необходимости ( в случае ощущения недостаточности аргументации) поиск аналогичных высказываний. Ну а в некоторых случаях в этом нет необходимости, для взаимного понимания достаточно и своих собственных слов.

Nur 1

...давая примерно такое определение, я, потом, смогу, хотя бы, в общем, обосновать аналогию стремления с явлением упругой деформации...после этого, выстроив модель аналога механического напряжения, можно попытаться транслировать в определение аналогию формулы расчета такого напряжения и его единицы, аналогичной паскалю... 

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 23:42:34...поскольку, эволюционная биология понятием стремления не оперирует

Да

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 23:42:34в физике и химии применяют довольно условно, упрощая изложение материала,

Да

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 23:42:34мы просто утонем в схоластике и необоснованных рассуждениях...

Да

Мы начинаем рассуждать на птичьем языке и, в результате, друг друга не понимаем. Невозможно каждое уже знакомое ранее слово переводить на другой понятийный уровень.
Вообще в биологии есть термин, который обозначает стремление живого к выживанию, но, при этом, под стремлением вовсе не понимает никакого желания? И вообще, отображает определенно автоматический процесс? Мне кажется, такой термин должен был появится?

Nur 1

...Вы сами все удачно объяснили...так легче приходить к согласию на относительно независимой платформе...это я о сообщении про конкретность слов...

Nur 1

...в биологии под инстинктом самосохранения понимают единство врожденных реакций, проявляющихся, как избегание опасности и основанных на боли и страхе...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:06:14...в биологии под инстинктом самосохранения понимают единство врожденных реакций, проявляющихся, как избегание опасности и основанных на боли и страхе...

Про страх Вы уверены?

Nur 1

...нетрудно отметить одну нестыковку... боль нельзя преодолеть в принципе, даже малейший болевой синдром активизирует действие по избеганию источника боли или ее уменьшению...
...а страх...известны поведенческие реакции, например, любопытство, позволяющие преодолевать страх...в обществе бравада может быть чертой, полезной для повышения статуса...
...причины, обуславливающие неспособность ощущать боль - ведут к развитию патологии...тогда истинное бесстрашие тоже должно быть патологично...

Nur 1

...вот-вот, подобные сомнения разделял и К. Лоренц...только он, вслед за тем, приходил к мысли о необоснованности наличия самого инстинкта самосохранения...
...И. Мечников вообще считал, что, помимо этого инстинкта имеется еще и инстинкт смерти, в норме закономерно сменяющий самосохранение по достижении определенного возраста...
...почему определение инстинкта самосохранения предлагаю оставить на потом...

Nur 1

...что касается уверенности, цитирую: "Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх." (источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Инстинкт_самосохранения)

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:16:36...нетрудно отметить одну нестыковку... боль нельзя преодолеть в принципе, даже малейший болевой синдром активизирует действие по избеганию источника боли или ее уменьшению...

Ну, тут можно было бы привести в пример некоторые нюансы, но они к делу не относятся

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:16:36...а страх...известны поведенческие реакции, например, любопытство, позволяющие преодолевать страх...в обществе бравада может быть чертой, полезной для повышения статуса...
...причины, обуславливающие неспособность ощущать боль - ведут к развитию патологии...тогда истинное бесстрашие тоже должно быть патологично...

Я к тому, что мне тут, в этой же теме выше подсказывают, что страх присущ не всем живым организмам, а только высокоорганизованным. И мне это кажется логичным.
А инстинкт самосохранения, как мне тут же подсказывают, присущ всем живым организмам.  Т.есть страх в процессе не участвует.
Ну и действительно, если поискать, например, "Страх у бактерий" то получаем только негативные результаты.

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:23:11...И. Мечников вообще считал, что, помимо этого инстинкта имеется еще и инстинкт смерти

Вот о таком никогда не слышал. Это очень интересно.

Nur 1

...давайте вернемся к стремлению...

Nur 1

...уже лучше, Вы предлагаете, как я понял, свести реализацию инстинкта самосохранения только к одному чувству... принимается, но давайте вернемся к нему позже, нам о стремлениях договориться нужно...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 23, 2017, 00:31:21...уже лучше, Вы предлагаете, как я понял, свести реализацию инстинкта самосохранения только к одному чувству... принимается, но давайте вернемся к нему позже, нам о стремлениях договориться нужно...

Согласен, давайте договоримся, а то мы в сторону ушли