"Детский" вопрос про абиогенез

Автор Майкл, апреля 17, 2017, 19:14:50

« назад - далее »

Nur 1

...отсюда, кстати, одно из значений жаргонизма - стремный - к...той...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 19:23:06
...отсюда, кстати, одно из значений жаргонизма - стремный - к...той...
Автор: Nur 1
« : Сегодня в 19:23:06 »

    Цитировать (выделенное)


...чтобы выразить проще, обратите внимание, пожалуйста, на этимологию слова...в частности, на значение др.-русск. стрьмление...

Вы, вероятно, об этом? http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-12820.htm
Но почему Вы предлагаете использовать древние понятия тогда, когда есть современные интерпретации?

Nur 1

#32
...потому, что они определяют значение в его исходном варианте...для решения нашей задачи выразиться в соответствии с исходным значением - подходяще...

Nur 1

...исходно, стремление, это крутизна...говоря грубо, наличие разницы в состоянии, положении, в котором объект находится сначала и положением, в котором он будет находиться через некоторый период времени...необходимость изменения состояния и есть стремление, но уже в одной из более привычных нам интерпретации...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 19:33:27...потому, что они определяют значение в его исходном варианте...для решения задачи выразиться просто - подходяще...

Очевидно, что исходный вариант никакого желания не предполагает. "Стрёмный, стрёмкий, стрёмый моск. влад. прыткий, проворный, бойкий, расторопный"
Никакого желания тут нет, тут есть свойство. Вы это имеете в виду?

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 19:39:39...исходно, стремление, это крутизна...говоря грубо, наличие разницы в состоянии, положении, в котором объект находится сначала и положением, в котором он будет находиться через некоторый период времени...необходимость изменения состояния и есть стремление, но уже в одной из более привычных нам интерпретации...
Ну, если честно, про разницу в состояниях нигде в словарях не сказано, но Ваша интерпретация имеет смысл.
Хотите ли Вы сказать, что речь идет просто о законе природы, когда этот процесс происходит так потому, что так есть и все тут?

Nur 1

...теперь Вы легко сможете понять, почему бывает так, что функция стремится к нулю...то есть она необходимо должна достичь состояния, в котором будет находится в ра...есном состоянии по отношению к окружающему...

Nur 1

...заранее оговорюсь, что в нашем мире, включая всякие теории и вымыслы, по произволу "...так есть и все тут..." может существовать только субъект, не испытывающий нужды ни в чем и ни от чего не зависящий, а потому обладающий подлинно невообразимым могуществом...но, как говорят некоторые из тех, кто очень не симпатичен мне лично, даже этот субъект не свободен от необходимости что-то или кого-то сотворить...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 19:53:49...заранее оговорюсь, что в нашем мире, включая всякие теории и вымыслы, по произволу "...так есть и все тут...
Ну а что тут не так? Закон природы это явление, которое при определенных обстоятельствах должно наблюдаться. И наблюдается. А почему именно оно наблюдается это совершенно другой вопрос и на этот вопрос вполне может не быть ответа в текущем времени.

Резюмируя, правильно ли я понимаю ситуацию?: Инстинкт самосохранения не появился в результате  ЕО . Он только развивался в процессе эволюции. Он был изначально, может быть наблюдаем на любом этапе развития жизни и присущ всем живым существам, т.есть это закон природы. 

Nur 1

...но, заметьте, пожалуйста, что в нашу оппортунистическую эпоху нет большего стремления у многих из наших ближних, чем обрести целое состояние, дающее возможность делать как "...так есть и все тут..."...отсюда и понятие богатство, то есть то, в котором этого обильно, т. е. оно более подобно этому "...так есть и все тут...", нежели все другое...

Nur 1

нет, неправильно...это насчет инстинкта...
...немного торопитесь, лучше признайтесь, Вы желаете стать богатым...

Nur 1

...и осталось не расшифрованным слово ра...есном...что это такое, как Вы думаете...

Nur 1

...забегая вперед, чтобы привнести в полемику элемент интриги, заикнусь об электроотрицательности, радиусах атомов, сродстве к электрону...но об этом много далее...

Майкл

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 20:06:26нет, неправильно...это насчет инстинкта...
...немного торопитесь, лучше признайтесь, Вы желаете стать богатым...

Да, это насчет инстинкта, но насчет инстинкта это правильно или нет?
Я привожу инстинкт потому что мне так проще конкретизировать вопрос. Более обще было бы спросить о желании выжить и размножиться. Но тут слово "желание" надо брать в кавычки. В самых первых живых организмах нет ни развитой нервной системы, ни мозга, да ничего там нет. Проще описать что там есть, нежели чего нет.Как там какое-то желание может возникнуть?
Можно было бы сказать, что есть какая-то программа которая управляет развитием живого организма. Но разговоры такого рода приведут к тому, к чему уже однажды мы пришли в беседе с Вами.  Кто автор программы и т.д. Это бессмысленный вывод.
С моей точки зрения есть логический парадокс, когда телега ставится поперед лошади. Организм развивается в определенной последовательности, но эта последовательность не могла получится случайным образом, потому что чтобы она закрепилась необходим оценочный аппарат, которого у организма. нет. Он не может определить, что жизнь это "хорошо", поэтому он вообще ничего определять не в состоянии. Однако, как-то это происходит. Я не вижу другого объяснения, что это просто закон природы, т.есть что-то такое, что объяснения не требует, как данность.
Мне казалось, что с инстинктом будет легче, поскольку я считал, что он тоже появился в процессе эволюции. Я думал, что можно найти момент, когда он зародился и от этого момента далее двигаться. Пока что то, что мне подсказали, говорит о том, что это не так. Возможно. Но это, хотя бы, более конкретизированный вопрос.

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 20:06:26...немного торопитесь, лучше признайтесь, Вы желаете стать богатым...

Термин "богатый" можно расширять до бесконечности. У меня  есть все необходимое для жизни. Но нет собственного самолета. Страдаю ли я от этого, желаю ли его получить? Поверите ли, нисколько)

Цитата: Nur 1 от апреля 22, 2017, 20:08:08...и осталось не расшифрованным слово ра...есном...что это такое, как Вы думаете...

Напомните пожалуйста, откуда это слово в нашей дискуссии появилось?

Nur 1

...появилось в связи со стремлением к нулю...
...имеет отношение к богатству, как состоянию...нуль - тоже...
...к программе вовсе не придем, если сумеете понять, почему существует направление, в котором стремление, как и функция, убывает... 

Nur 1

...постепенно подойдете к понятию периодичности...и разберетесь, почему мир, как говорят, движется в сторону сложности, а по направлению к исходному, или простому, как иногда выражаются, состоянию - ну, никак, обычно, во всяком случае...и что естественнонаучные запреты - это не "не моги и все тут" - а объективно существующее ограничение, не более...