Фрагмент кости из юрских глин на метро Ломоносовский проспект

Автор Serge Pavluschin, апреля 12, 2017, 16:57:28

« назад - далее »

Serge Pavluschin

На днях я таки наведался к юрским газонам у м. Ломоносовский проспект.
К слову сказать, точка уже довольно выбита : за час мне попались лишь обломок Virgatites gerassimovi Mitta и обломок Pavlovia menneri (или это Pavlovia pavlovi ? прошу поправить, я еще не слишком силен в точном определении), это не считая бездесущих ростров белемнитов и редких конкреций с давленным перламутром как в Филях. Еще деревяшечку нашел.
Между делом я заметил давленный белемнит, и - таких у меня еще не было - вместе с куском глины, из которого торчал самый его кончик, сунул ростр в пакетик. Дома давленный белемнит оказался фрагментом трубчатой кости. Кость по-видимому фоссилизированная - иначе такую окраску она приняла бы при нахождении в воде - но на газон она могла попасть только либо из глин, либо - современный мусор. Кстати, разнообразный мусор там в изобилии : пробки, фольга, веточки-палочки, и  было несколько именно современных косточек - мусор мусором, обычного бледного цвета. Так что, я склоняюсь к мысли, что фрагмент - из глин; по-видимому, переотложение.



Serge Pavluschin


Екатерина Сенникова

Сергей, это на кость не похоже, на корень или стволик или не нору тоже не похоже.
По фотографии трудно понять. По форме и по сохранности несколько напоминает юрские губки из Подмосковья

Но не исключено, что это какое-то минеральное образование, но на обычную фосфоритовую конкрецию тоже не похоже.
С уважением,
Екатерина Сенникова