Палеонтология в Туманности Андромеды

Автор Сергей Беляков, апреля 10, 2017, 19:33:29

« назад - далее »

Сергей Беляков

В четвертой главе "Туманности Андромеды" И.А. Ефремова описано, как палеонтологи будущего исследуют залегающие на глубине полутора десятков метров кости пермских животных без раскопок, просвечивая высокоэнергетическими излучениями землю. Дело происходит в Западной Сибири, севернее Сибирских увалов. По геологическим картам и разрезам пермских отложений там нет: там в основном палеоген и неоген, а более ранние на глубинах в сотни метров. Откуда пермские отложения, да еще на небольшой глубине, взял там Ефремов? Это первый вопрос. Второй: что за животные там описаны?
Вот отрывки: "Еще несколько манипуляций на щите управления, и перед наблюдателями в туманном сиянии показался скелет неведомого существа. Широкие когтистые лапы скрючились под туловищем, длинный хвост изогнулся кольцом. Бросилась в глаза необычайная толщина и массивность костей с широкими перекрученными концами, с выростами для прикрепления могучих мускулов. Череп с замкнутой пастью оскаливал крупные передние зубы. Он был виден сверху и казался тяжелой костяной глыбой с неровной, изрытой поверхностью. Ляо Лан изменил глубину фокуса и увеличение – весь экран заняла голова древнего пресмыкающегося, влачившего жизнь двести миллионов лет назад на берегах когда-то бывшей здесь реки.
Крыша черепа состояла из удивительно толстых, не менее двадцати сантиметров толщины, костей. Над глазницами торчали костяные выросты, такие же выступы прикрывали сверху височные впадины и выпуклости черепных дуг. На затылочном крае поднимался большой конус с отверстием огромного теменного глаза. Ляо Лан издал громкий вздох восхищения."

"...другое изображение. Широкий, параболический, плоский, как тарелки, череп земноводного – древней саламандры, обреченной лежать в теплой и темной воде пермского болота в ожидании, пока что-либо съедобное не приблизится на доступное расстояние."

Вторым животным может быть пермский лабиринтодонт. А первое?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Nur 1

Уважаемый Сергей Беляков, здравствуйте!

Предположу, что речь идет о каком-то дейноцефале. У многих из них были массивные черепа, с развитым пахиостозом в лобно-теменных частях, толщина костей здесь могла достигать 30 см. Некоторые роды растительноядных терапсид, те же эстемменозухи, обладали характерными выростами как раз в областях, приведенных в описании. Смущает наличие длинного хвоста... 

Сергей Беляков

Вот я тоже подумал про дейноцефала. И про странный хвост. Второе животное наверняка лабиринтодонт из темноспондильных.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Nur 1

Если длинный хвост, возможно, речь идет о горгонопсах, в частности, об иностранцевии. Пишут, что ее череп был массивен, однако, с выростами некоторая загвоздка. Что касается хвоста, то я помню старые реконструкции, на них иностранцевия изображалась с длинным хвостом.
А череп у вида Inostrancevia latifrons Pravoslavlev, 1927 (прежде была известна как амалицкия) мог достигать, как пишут, 60 см.
Неувязка есть также с возрастом фоссилий. Если не ошибаюсь, иностранцевии вымерли за 50 млн. лет до указанного в отрывке срока...

Nur 1

Может, описание соответствует какой-нибудь химере, которую привели для усиления художественности образа...
Ведь это даже, по моему мнению, не научно-популярное произведение, а именно фантастика...

Сергей Беляков

По датировке перми в 200 млн лет назад сейчас пишу небольшую статью. Там все объясняется. Спасибо за определение животных! Как напишу, дам здесь ссылку.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Сергей Беляков

Статья опубликована. http://ivmk.net/lithos-efrpal.htm Картинки кликабельны. Если что не так, прошу критиковать.
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Nur 1

Уважаемый Сергей Беляков, добрый вечер!

Если это тапиноцефалы, то наиболее подходящий род, согласно описанию черепа - это стиракоцефал...

Сергей Беляков

Спасибо большое за уточнение!
А этот род уже был известен во времена Ефремова (середина 1950-х)?
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Nur 1


Сергей Беляков

Да, только он вроде не из наших краев будет...
У. Оккам сказал: "Не умножай сущностей сверх необходимого". И я с ним согласен.

Nur 1