Каменное яйцо

Автор Gorynytch, августа 04, 2004, 14:05:08

« назад - далее »

Gorynytch

Есть у меня такой вот экземпляр http://gbg.msk.ru/misc/EggStone


Кити

А почему не глазастый утенок? :?  Прекрасный экземпляр для сада камней. :wink:

Gorynytch

Ну насчет утенка я не согласен. Большинство в этом камне видит деталь иного животного. Коня.
Камень в таком положении не стоит, поэтому утку в нем узреть весьма тяжело.
На сайте по ссылке есть крупные фотки.

Эколог

Спереди похож на морду хамелеона:))
Слоистая структура склоняет к мысли о том, что это кремневая конкреция в известковой или кремневой оболочке. Весьма распространенная в Подмосковье вещь, но вот форма у них действительно бывает самая необычная и интересная.

Кити

И еще очень правильно сказал Митрич :  "С вероятностью 95% это обычный кремневый желвак, каких таки действительно много на картофельных полях Подмосковщины. А насчет динозавровых яиц с той же привязкой - полностью согласен с предыдущим автором - они изредка водятся в Монголии, но из Подмосковья неизвестны - в карбоне было рано для динозавров, а в юре тут было море - какие уж тут яйца... "  См. тему Интересная находка Arkonы.

Вообще про яица - это отдельная и животрепещущая тема.
_________________

Эколог

Абсолютно согласен!!! Яйца надо вынести в отдельную тему! Каждая вторая находка - обязательно яйцо, обязательно динозавра и обязательно из Подмосковья  :)
А тему назвать "Яйцо динозавра (левое)"

Gorynytch

Привет!

Я конечно понимаю, что вы профессионалы в палеонтологии и геологии. Насмотрелись всякого...
А я в лесу нашел такой камень. Что это? Для меня это яйцо. И пофиг динозавра, лесного петуха или это окремневшая конкреция. Я спросил профи (то есть вас) о происхождении. Ну не яйцо, так не яйцо.

Все равно подвыпившие гости моей дачи верят, что это яйцо динозавра. И совсем не страшно, что оно левое.  Правое найдем, по пути в ларек.

Эколог

Вот с таким подходом я соласен  :D

Митрич

Надо бы на эту ерундовину соляной кислотой капнуть. если зашипит и запузырится, то так и есть карбонатно-кремневые дела. Однако одна из фоток наводит вот на какую мысль - видал я подобные экземпляры, выдаваемые местными геологами за вулканические бомбы - куски лавы, при извержении выброшенные вулканом далеко на фиг. Они вот тоже слоистые. Кстати, насчет похода за фауной в ларек считаю своим долгом солидаризоваться с Экологом - предложение именно интересное и архиперспективное.
Отдельный респект Кити - кажется, меня первый раз процитировали. Господа мои, до чего приятно!!!

Gorynytch

Господа!

Уж уважте ! Скажите что это за яйцо. Хочется блестнуть в компании геолого-палеонтологической терминологией.

Эколог

А через помывку соляной кислотой "яйцо" прошло?

Митрич

А как вам такая версия - перед нами незадокументированные но фактически реальные остатки тролля. Судя по вторичным половым - самки. Украшать этими останками сад - по меньшей мере кощунство, по большей - неоправданный риск - а ну набегут родственники (почившей) дабы совершить погребение. А кто их, троллей, знает, какие у них при этом народные обычаи... :)

Снорри

Митрич, как всегда, ближе всех к истине. Как явствует из подлинных и заслуживающих доверия норвежских источников, тролль в бессильной ярости способен к самоуничтожению, причем, взрываясь, разлетается на множество кремневых осколков. Они должны быть острыми, но ледник их обкатал, а потому они дошли до нас в виде округлостей.К сожалению, о погребальных ритуалах троллей сведений у меня нет, но, по аналогии с людьми, самоуничтожившийся тролль эквивалентен самоубийце и попадает в ранг "заложных покойников". Что делать с "заложными" точно не ясно, но торжественных почетных похорон им не делают - их все равно земля не приемлет. Родственники к останкам не прибегут, а вот дух самого почвшего - легко, и будет он не добр. Некоторые источники рекомендуют бросать "заложных" в болото, но тогда может наступить засуха -такое бывало. Если учесть, что впереди дождливая пора - в болото можно кидать смело!
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Эколог

А не может ли уважаемый Митрич подробнее остановится на половых признаках данных останков? Как точно установить половую принадлежность самоликвидировавшегося тролля?