Интересная находка

Автор Arkona, июля 11, 2004, 23:00:10

« назад - далее »

Arkona

В поверхностном слое почвы найден камень неправильной яйцеобразной формы пимерно 7 на 5 см. серо-жёлтого цвета с двух сторон сколот. Верхний скол примерно на треть высоты, более молодой (края скола менее скруглены). Из средней части скола примерно на 1,5 см. выступает голова животного темно-серого цвета по форме напоминающая голову овчарки без ушей. Длина головы с носом 2 см. Хорошо просматриваюются глазные впадины, левая ушная впадина. В середине нижнего скола просматривается спирально к центру свернутый хвост типа хвоста ящерицы и небольшой выступ, по всей видимости нижняя часть лапы. Предполагаю, что это окаменевшее яйцо динозавра с хорошо сохранившимся развитым зародышем. Коллекцию не собираю. Вопрос: кому это нужно и сколько может стоить.

Артём

А фото посмотреть можно?
Per aspera ad astra!

Эколог

Присылайте фотографию! Теперь, как я понимаю, фотки можно вешать прямо на форуме. А где была найдена эта каменная вещь? В каком регионе страны?
Вообще, к огромному сожалению, почти все подобные находки оказывается лишь игрой природы и  воображения - в камнях чего только не увидишь. Но хочется надеяться - вдруг и в правду яйца  :)

Arkona

Интересные ребята собрались на форуме - ни одного конкретного ответа ни на один конкретный вопрос. Только слабая надежда "а может это игра природы?" Конечно игра природы. Вопрос-какая. Сомнения о том, что это хорошо сохранившаяся отливка зародыша у меня нет. Слишком он явный и красивый. Правда нижняя часть головы в наплывах камня типа "гофре" но и верхней вполне хватает, что бы не сомневаться. Да и хвост с другой стороны хорошо просматривается и форма хвоста сомнений не вызывает. Сам зародыш резко отличается по цвету от светлого наполнения яйца.  Регион обнаружения - подмосковье. Место- картофельный участок, в процессе подсыпки. Ранее я  находил яйцо - они сами по себе не редкость, так, школьникам показать. Что бы в яицах были отливки зародышей- я никогда не слышал и не читал. Полагаю, что это УНИКУМ. Думаю, что большой научной ценности в нём нет, а вот коллекционная- под вопросом. Хотя если я в этом ошибаюсь - то одно другому не мешает.  По этому  жду ответа на поставленные вопросы. С фоткой проблема - пока нет цифровика. Но я и так описал его достаточно подробно. Фотографию, если хочешь устроить розыгрыш, любую можно сделать.

Александр Шатулин

Хотите конкретных ответов? Пожалуйста.
ЦитироватьВопрос: кому это нужно и сколько может стоить.
Либо никому, либо мировой науке и богатым коллекционерам. И стоить может от нуля рублей 00 копеек до нескольких тысяч $, в зависимости от того что это такое.
ЦитироватьПолагаю, что это УНИКУМ. Думаю, что большой научной ценности в нём нет, а вот коллекционная- под вопросом.
А тут Вы сами себе противоречите.
ЦитироватьСомнения о том, что это хорошо сохранившаяся отливка зародыша у меня нет.
А у меня почти нет сомнений, что это камень, тем более, Вы сами писали, что он неправильной формы. Окаменелые яйца в Подмосковье между грядками с картошкой не находят.

Митрич

Я бы хотел призвать к порядку уважаемого (-ую?) Аркону. Выражать недовольство расплывчатыми предположениями можно, только разместив конкретный, четкий и ясный вопрос с реалистичным описанием объекта. Ну сам (-а?) скажи, что можно предположить по поводу головы безухой овчарки размером в первые сантиметры, да еще и сопряженной с отливкой хвоста в наплывах типа гофре? С вероятностью 95% это обычный кремневый желвак, каких таки действительно много на картофельных полях Подмосковщины. А насчет динозавровых яиц с той же привязкой - полностью согласен с предыдущим автором - они изредка водятся в Монголии, но из Подмосковья неизвестны - в карбоне было рано для динозавров, а в юре тут было море - какие уж тут яйца...

Артём

ЦитироватьЧто бы в яйцах были отливки зародышей- я никогда не слышал и не читал.
А зря. Почитайте что-нибудь про советские экспедиции в Монголию и американские находки в "Яичной горе".

ЦитироватьНо я и так описал его достаточно подробно.
Видно, что Вы не имеете никакого представления об описании палеонтологических находок. Повторяю, дайте лучше фотографию. То что Вы не можете это сделать сейчас не беда. Мы можем и подождать.
Per aspera ad astra!

Arkona

Спасибо всем за внимание, я действительно никогда не интересовался палеонтологией и специально ничего не искал. Первый камень, который считаю осколком яйца я нашёл при аналогичных обстоятельствах примерно четыре года назад. Почему я его посчитал яйцом? Встречал подобные камни (форма, текстура поверхности и сколов ) в составе большого обо на перевале примерно в трехстах километрах на юго-запад от Мандал-Гобы, потом видел в краеведческом музее в Улан-Баторе, там под ними была однозначная табличка. Было это в 1984 г. по этому я мог что-то и забыть. Рядом с картофельным участком строение с фундаментом, мог быть завоз камня из какого-либо карьера. Но восстановить что и откуда- невозможно. К сожалению цифровик, который я нашёл ближе метра к объекту не подпускает, постараюсь найти камеру с макросъёмкой. Посылаю так-же и "динозаврика".

Эколог

Честно говоря, толку от этих фотографий столько же, сколько и от их отсутствия  :?

Arkona

Извините за прежние неважные фото,
наконец удалось сделать такие, на которых что-то видно.
Сначала общий вид "динозаврика" слева. Кто это может быть?

Arkona

Для желающих ещё 509 КВ фотографий "динозаврика" с разных сторон.
Если необходимо, можно сделать и ещё фото, крупнее отдельные
участки.

Кити

Здравствуйте, Arkona, то, что Вы называете хвостом динозаврика в яйце - это ,судя по фотографиям (теперь уже хорошим  :) ), конкреция из каменноугольных отложений внутри которой находится окремневший одиночный четырехлучевой  коралл (ругоза), который имел форму кубка со сложным внутренним строением. Видимо на вашем образце он сохранился не полностью.
То что просто "яйцо" это просто конкреция округлой  формы. :(

Эколог

Судя по всему так и есть. Не поручусь за коралл, но то, что это конкреция - сомнений нет

Arkona

Простите, но я просто не понимаю! Может не видно головы с глазными впадинами, носом, зубами. Не нужно никакой фантазии или воображения, что бы увидеть окаменелость именно головы животного. По форме зубов- они не имеют свойственной для млекопитающих специализации - это скорее всего пресмыкающееся. Я ожидал действительного совета - кто это может быть по размеру, форме носа и т.д. , хотя какие либо точные ответы не реальны. Но "коралл", извините, я скорее поверю в вредоносный характер озоновых дыр.
Кстати, если действительно предположить, пусть только предположить, что это окаменелость животного, что можно сказать о форме нижней стороны камня, т.е. хвоста. Я думаю, это не похоже на свёрнутый хвост, форма скорее безхвостого животного. И эта щель в центре? Что это может быть?

Эколог

Цитата: "Arkona"Я думаю, это не похоже на свёрнутый хвост, форма скорее безхвостого животного.

В Ваших сообщениях Вы постоянно противоречите самому себе. Я внимательно посмотрел фотографии и тоже пришел к выводу, что это коралл. Если хотите верить в голову бесхвостой формы животного с хвостом и зубами - верьте)) Я думаю, что опознание объекта можно считать завершенным.