Полезно ли будет контактировать с пришельцами?

Автор Жан-Люк Пикар, сентября 09, 2012, 18:11:41

« назад - далее »

Жан-Люк Пикар

У меня интуитивное ощущение, что если прилетят они, то они будут аналогичны европейцам, а мы - аборигенам Нового Света. :-[

василий андреевич

А еще лучше проинтуичить, что когда они прилетят, то они для нас будут невидимками, а мы для них незначительным сгустком протоплазмы.  ;D

Арон.

#2
Цитата: василий андреевич от сентября 09, 2012, 21:46:45
А еще лучше проинтуичить, что когда они прилетят, то они для нас будут невидимками......
Конечно. Для цивилизации такого уровня (межзвёздные путешествия!) остаться невидимыми будет проще пареной репы. Даже сейчас, на нашей Земле, в секретных лабораториях Пентагона и Тель-Авива ведутся тайные разработки  костюмов-невидимок для диверсантов. А уж что говорить про сверхцивилизации - им это раз плюнуть.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

#3
Цитата: Жан-Люк Пикар от сентября 09, 2012, 18:11:41
У меня интуитивное ощущение, что если прилетят они, то они будут аналогичны европейцам, а мы - аборигенам Нового Света. :-[

Это интуитивное ощущение может обмануть.

Аборигены и европейцы, как ни крути, - это люди одного вида, имевшие общих предков. Скрещиваются и дают плодовитое потомство, дышат одним воздухом, едят в принципе одно и то же и т.д. И цивилизационный разрыв не такой крутой, как между нами и расой, освоившей межзвёздый перелёт. То есть - есть что делить и по поводу чего конфликтовать.

А из-за чего мы можем конфликтовать с пришельцами?

1. Территория? Планета пригодная для жизни? Даже если допустить, что пришельцы будут органическими, дышашими кислородом; такой развитой расе (межзвёздные перелёты) не составит проблем устроиться на необитаемой планете вроде Марса. Понастроить там станций с комфортной средой с замкнутым жизненным циклом, разводить нужных растений и животных. Даже мы к этому подходим (а иначе как сделать возможным длительный космический перелёт?).

2. Ископаемые? Есть некоторые сомнения, что на Земле есть что-то такое, чего нет в остальной Вселенной, даже в ещё больших объёмах. Разве только ископаемые органического происхождения (уголь, нефть (?)), но у меня большие сомнения, что высокоразвитая раса сжигает углеводороды.

3. Захват в рабство? Да не смешите мои тапки. Что мы такого можем делать, чтобы без нашей раб.силы они не могли обойтись?

Так что если они прилетят, контакт будет скорее односторонним. Действительно, будут изучать нас (из научного интереса) под покровом невидимости.
Или устроят тут сафари для развлечения (см. "Хищник", парадоксально, но это кино я считаю по смыслу довольно реалистичным).

--------
Можно предположить, что на Земле  действительно есть что-то сверхценное для них, про что мы ничего не знаем и даже представить не можем, что это. Тогда, если мы - помеха на пути к обладанию этим сверхценным, нас просто зачистят, а мы даже не поймём, что произошло и почему. То есть сценарий похожий на освоение Америки, но, скорее всего, жёстче и с мотивами нам абсолютно чуждыми.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Neska

Цитата: Николай от сентября 10, 2012, 17:34:20Понастроить там станций с комфортной средой с замкнутым жизненным циклом, разводить нужных растений и животных. Даже мы к этому подходим (а иначе как сделать возможным длительный космический перелёт?).
Звучит особо оптимистично, если понять "к этому" как "для этого"... ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Роман Джиров

Цитата: Жан-Люк Пикар от сентября 09, 2012, 18:11:41
У меня интуитивное ощущение, что если прилетят они, то они будут аналогичны европейцам, а мы - аборигенам Нового Света. :-[
А я боюсь, что они будут людьми(Homo sapiens), а мы - стеллеровыми коровами (Hydrodamalis gigas).

ЦитироватьА из-за чего мы можем конфликтовать с пришельцами?
Я тоже думаю, что стеллеровы коровы не конфликтовали с людьми.

идрис

Первые испанские конкистадоры не считали индейцев людьми. Были даже острые католические диспуты на эту тему. Победили сторонники того что индейцы - это все таки люди с душой и их не надо бесцельно истреблять, а можно оставлять в живых и превращать в христиан. Но к тому моменту уже на паре другой островов всех индейцев перебили.

Конечно можно считать что развитие технологий сильно улучшает гуманизм социума, но опыт ряда суперразвитых стран и их отношение к более слабым странам показывает, что это далеко не так. Так что вероятно и в космосе ситуация такая же. Наиболее адекватный - это сценарий из звездных войн, где сильные захватывают слабых и т.д. Но если вы сами сильный то вас не захватят, а наоборот у вас есть шанс захватить слаборазвитого соседа. То есть мы просто обязаны развивать военное направление в космосе, на всякий случай. Астероиды разные сбить  или соседи чтобы видели мощь Землян и т.д.


Николай

ЦитироватьЗвучит особо оптимистично, если понять "к этому" как "для этого"...

А чем мы лучше свиней "для этого"? Или у нас особо вкусный "моск"? :) Не исключено, не исключено... А главное - нас очень много.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Юн Клоб



василий андреевич

А я бы поставил вопрос так, может ли цивилсизация достичь неведомых нам высот технического оснащения, не будучи гуманистической по отношению к братьям меньшим?

Влад

Василий Андреевич!
Этот гуманизм паразитический.
Он может существовать только пока, кто то всё ещё ведёт себя как и положено вести зверю, как положено вести себя тирану природы.

Какую программу не включи. Всюду из экрана лезут защитники братьев наших меньших.
А если кто недоволен этими братьями и даже пострадал от них, то в конце передачи показывают суперкинолога, который объясняет как нужно с этими братьями обращаться.
Оказывается нужно наклонится, сделать вид как будто поднимаешь камень с Земли, а потом замахнутся и т.д.
Вопрос:
Если никто из двуногих не будет на самом деле кидать камни в братьев наших меньших, то что останется от гуманистов?
Мой ответ: "Ни рожек, ни ножек"



василий андреевич

Влад, а я на самом деле не знаю ответа. Я только чую, что если вместо удочек возьму на рыбалку динамит, то в конце концов останусь голодным и будет уже не до технической оснащенности.

Николай

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2012, 17:04:09
Влад, а я на самом деле не знаю ответа. Я только чую, что если вместо удочек возьму на рыбалку динамит, то в конце концов останусь голодным и будет уже не до технической оснащенности.

Ага. В сущности, гуманизм - это самоограничение, когда ресурсы под угрозой.  Контроль над своими аппетитами.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Ярослав Смирнов

Никакой представитель ксенофауны, пусть даже умеющей строить космолёты, с человеком не сравнится. Да, космический "Хищник" может быть опасен, как может быть опасен любой хищник, но, посылая нам испытания, Господь одновременно даёт силы чтобы их преодолеть. Так что в целом, я считаю, что прилетевших к нам ксеносов мы сможем уничтожить.  Более того - это послужит дополнительным толчком к развитию космонавтики, освоению космического пространства, в том числе и планет ксеносов.
Нам лунный свет работать не мешает.