Телегония - доказательства и опровержения

Автор Elena_kashiirina, ноября 20, 2010, 18:32:07

« назад - далее »

Vuto

Цитата: василий андреевич от ноября 21, 2010, 01:16:15Тут еще то обстоятельство, что с женой мы оказались одного психотипа, скорее именно из-за этого разрыв был неминуем. Сын оказался нашим тождиком, а это значит отлично усваивал наши поведенческие особенности. Причем преображение случилось так быстро, что я так и не понял никакой постепенности, как-то вдруг увидел его совсем другим.
Если один социотип, то возможно быстрое преобразование, особенно, если сын стал вас воспринимать по иному (что-то вроде "никогда не буду похожим на папу") вследствие (психологического) давления матери или самоосознания.
Тождики хорошие учителя, поэтому:
1) когда вы были вместе его обучение шло от двух начал, значит поведение было "средним".
2) без отца учителем в основном осталась мать, поэтому переход от "среднего" к материнскому стал почти неминуем.
3) если изменилось отношение к отцу (вам) это могло сильно ускорить преобразование.

Опять же телегония тут не при чём... Всего лишь соционика.

Gilgamesh

#16
И зачем здесь вторая тема про это? http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,183.0.html

В верхнем правом уголке странички форума есть строчечка, куда можно забивать запросы по ключевым словам и нажимая на кнопы "Поиск" или "увеличительное стекло" отыскивать нужную информацию, в том числе старые дискуссии на интересующие темы.

Я бы объединил, но при попытке объединения тем какой-то глюк вылазит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Vuto от ноября 21, 2010, 01:32:55
Опять же телегония тут не при чём... Всего лишь соционика.
Разумеется телегония - это, если и явление, то другого рода. Ваши три пункта вполне уместны и понятны. Соционику я сюда приплел, что бы показать равенство психологической восприимчивости, так сказать, для чистоты. Но у не билога остаются некие сомнения вот такого смысла. Допустим, в генотипе содержится информация по широкому спектру фенотипичности, но главным образом, родительской. И среда как-то может влиять на активацию тех или иных участков генома клеточной ДНК, целых групп определенных клеток. Ведь если допустить такое, то получится достаточно "большая чертовщинка", с далеко идущими направлениями размышлений. А это лично мне не к чему.

anton2ov

Телегония - это, по большому счету, христианская выдумка, призванная "научно" обосновать необходимость целомудрия и верности в браке. Поэтому и пиарят ее в основном христиане.

Ван

Хм. У Чайковского есть вот такое:
"Так, нейробиологи из Сингапура Гэвин Доуи и Чжи-Чэн Сяо "скрестили здоровых самок мышей с самцами, у которых благодаря генетической модификации все клетки производят белок, флуоресцирующий зелёным светом. Исследователи обнаружили зелёные клетки плода в мозге матерей, которые превращались в нечто очень похожее на нейроны..." (Ребёнок в голове// ВМН, 2006,№3,с.11)"

PVOzerski


cccp

Цитата: DNAoidea от ноября 20, 2010, 21:14:17
а при спаривании Дрозофил этот эффект вообще критический - если самка хоть раз спарилась, то может иметь сперматозоиды всю оставшуюся жизнь... правда живут они не больше нескольких месяцев, хотя самки муравьёв раз полученные сперматозоиды используют по многу лет...
однако вроде бы на такое млеки не способны - несколько дней и всё, больше сперматозоиды не переживут
В одной научно-популярной статье я читал, что у горностаев самцы кроют всех самок подряд, в т.ч. недостигших половой зрелости. Потом, доразвившись, эти самки (якобы?) беременеют. Про способность беременных домашних кошек в период бескормицы  капсулировать в матке зародыши я читал в более солидном исследовании. Не помню только, при наступлении более благоприятных времен эти зародыши развиваются или так и остаются мертвым грузом. Если такое возможно (?) у хищников, то почему не предположить, что такое возможно как редкостное исключение и у других млеков?

Gilgamesh

ЦитироватьВ одной научно-популярной статье я читал, что у горностаев самцы кроют всех самок подряд, в т.ч. недостигших половой зрелости. Потом, доразвившись, эти самки (якобы?) беременеют.

Довольно широко известный факт.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

AleKon

#23
Цитата: cccp от ноября 22, 2010, 00:25:54
  В одной научно-популярной статье я читал, что у горностаев самцы кроют всех самок подряд, в т.ч. недостигших половой зрелости.
Не просто не достигших половой зрелости, а кроют, бывает, практически новорожденных, слепых, прямо в "гнезде".
Но это от избытка чувств. Самки становятся половозрелыми сразу после того, как покинут гнездовую нору.
Но надо помнить, что у горностаев имеется длительная латентная фаза беременности - "эмбриональная диапауза", когда оплодотворение происходит, но эмбрион не развивается. Так что сперматозоиды тут долго не живут.

cccp

Отлично, латентная беременность - так латентная. Википедия выдала на запрос с этим словосочетанием солидный список зверей, для которых латентная беременность типична. Вот его начало:

  • морской заяц
    броненосцы
    калан
    европейская косуля
    белый медведь
    бурый медведь
    барсук
    малайский медведь
    выдра
    лазающие хомяки
    сибирский крот
    горностай
    азиатский барсук
    футлярокрыл...


      В общем, представители многих семейств и отрядов.

      моих познаний в биологии хватает лишь на то, чтобы верить или не верить в то или иное явление. В телегонию я не верю. И все же, если женщины рожают метисов через годы после связей с инородцами, или вообще, по их словам, никогда не совокуплявшись с ними, то материалистическое объяснение таким фактам поискать было бы полезно. Рискну представить два своих наивных предположения.

PVOzerski

Дык что тут скажешь... Пока не была понятна цитогенетическая суть оплодотворения, можно было думать и говорить что угодно. А в СССР время это, как известно, затянулось - и международный фестиваль молодежи и студентов пришелся как раз на эту пору...

Телегония тут никаким боком не выходит. А насчет темнокожих детей - известно, что наследование цвета кожи у человека - штука полигенная и непростая. Есть шансы "вылезти" удачному сочетанию генов бог весть в каком поколении - когда африканский предок давно и прочно забыт. А думаете, все "девки-арапки" вроде той, что поминалась в "Горе от ума", не оставили в России потомства?


Вот догадайтесь, что перед Вами носитель африканских генов? (д.б.н. А.С. Данилевский - прямой потомок того самого Абрама Ганнибала - ну, заодно и А.С. Пушкина)

cccp

#26
Человеку свойственно проявлять повышенный сексуальный интерес к представителям отдаленных популяций своего вида. Кто провел много времени в командировках, понимает, о чем речь. Сильно выраженные фенотипические и культурные различия такой интерес чаще всего усиливают. Вероятно, влечение к инородцам - инстинктивная программа сапиенсов, призванная обогащать генофонд, увеличивать в популяциях  количество потенциально полезных генов и т.п. Для мужчины половой опыт с представительницей иной расы становится как правило предметом гордости, самолюбования и похвальбы. Однако для женщины такой опыт далеко не всегда бывает источником только приятных эмоций. Особенно если она забеременела, а ее окружение не приветствует смешение рас. Итак, предположение
1)Конфликт инстинктивной программы беременной женщины с идеологическими установками ее окружения (или даже с ее собственными) ведет к сильнейшему стрессу. Запускается архаичный , очень архаичный, восходящий к насекомоядным предкам приматов механизм приостановки развития зародыша. Беременность становится латентной. Капсула с зародышем, подобно кисте или внутриматочной спирали,  не мешает женщине овулировать недозрелыми яйцеклетками и в положенные сроки менструировать. Объяснение задержки для сознательного разума женщины может быть любым. "Перенервничала", например. Проходит время, женщина вступает в расово однородный брак, стресс давно позади, можно приступать к размножению, - и метисный зародыш благополучно продолжает свое развитие. Эта моя гипотеза есть гипотеза о возможности редчайших нарушений физиологии размноженя человека под действием внушения и самовнушения.
2)Женщина, состоящая в расово однородном браке и не одобряющая на сознательном уровне "беспутные связи", проникается страстью к выходцу из дальних стран. Инстинкт, против которого разум бессилен. Женщина впадает в ту или иную разновидность сумеречного состояния сознания (патологическое опьянение, синдром множественной личности и т.п), делает со своим мимолетным избранником то, что велит инстинкт, и напрочь забывает о происшедшем. Потом рожает метиса и искренне не понимает, как это получилось.
  Эту тему начала женщина-психолог, возможно, из-за какого-то случая из практики, поэтому мне особенно интересен будет ее комментарий на мое второе предположение. А на первое - комментарии биологов, конечно. С чем вы можете условно согласиться, с чем категорически не можете?

Gilgamesh

ЦитироватьЧеловеку свойственно проявлять повышенный сексуальный интерес к представителям отдаленных популяций своего вида. Кто провел много времени в командировках, понимает, о чем речь.

Может я всё опошлю, но может там просто постоянной пассии нет рядом?  ::)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

cccp

Цитата: Gilgamesh от ноября 22, 2010, 14:55:21
Может я всё опошлю, но может там просто постоянной пассии нет рядом?  ::)
Ну, это само собой. Однако вспомните и обычаи сексуального гостеприимства в Центральной Азии, описанные Марко Поло, и назойливое стремление полинезийских аристократок в койки европейских матросов в "Путешествии вокруг света" Георга Форстера, и впечатления стройотрядовцев и экспедишников, вернувшихся из глухих углов Сибири или Русского Севера. Есть такой инстинкт.

cccp

Цитата: PVOzerski от ноября 22, 2010, 13:04:01
А насчет темнокожих детей - известно, что наследование цвета кожи у человека - штука полигенная и непростая. Есть шансы "вылезти" удачному сочетанию генов бог весть в каком поколении - когда африканский предок давно и прочно забыт. А думаете, все "девки-арапки" вроде той, что поминалась в "Горе от ума", не оставили в России потомства?
Да, это самая очевидная версия.