Зуб млеки из стайковского карьера.

Автор Следопыт, октября 29, 2006, 18:37:21

« назад - далее »

Следопыт

Кроме морских окаменелостей в осыпи мне попался зуб млеки. Чей зубик?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Действительно, зубик свеженький. Он был в осыпи породы обрушившейся вниз, к берегу озера.
А вот фото, еще одного зуба млеки (правда зуб не целый). Правда, я его нашел еще летом на намыве, но выложить на форуме получилось только сейчас.
Могу  выложить еще зубы млек  найденные раньше на намывах.
Похоже только по млекопитающим мне на форуме удастся получить конкретную информацию. :cry:

Alexq

Цитата: "Следопыт"
Похоже только по млекопитающим мне на форуме удастся получить конкретную информацию.

А как этих моллюсков точнее можно определять если все диагностически важные компоненты отсутствуют. Только как я и писал - семейство indet.

:roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Следопыт

Действительно,  в основном фото только фрагментов моллюсков. Правда в последний раз удалось раскопать моллюск целиком. Правда я не решился везти его сразу домой (надо будет пропитать клеем и поместить в коробку, иначе не довезу по горам - по долам). Поэтому, я его спрятал возле карьера ( пролежал 40 млн. - полежит еще немного).
А сфоткать на месте качественно не удалось. Хотя снимал в разных режимах и даже с фотовспышкой. Но поверхность моллюска нежно розового цвета и почти не констрастирует с светло-голубой глиной вокруг моллюска. Да и поверхность его -  почти бесформенная лепёшка. И видимо такой "красотой" моллюск блистал и при жизни.
Могу только выложить ещё фото моллюсков сделаные как в первую поездку, так и в прошлую субботу. Но фото выложу в предыдущем сообщении: "моллюски стайковского карьера (2)".
Что касается определения окаменелостей, то я имел в виду  фото выложеные мною на сайте  начиная с сентября.
Хотя я понимаю, что в разных  регионах свои особенности палеофауны и другие геологические эпохи (хотя, например,  про кремниевые губки мне поведали аж из Саратова, а про зубы акул из Екатеринбурга).
Правда  окаменелости прислаными мне Владимиром ( из Днепропетровска) мне здесь нигде не попадались (разве что, кроме зубов акул), а ему там не попадалось многое, что я здесь находил в больших количествах (хотя сравнивать найденое на намывах , и в гранитных карьерах под Днепропетровском может и не совсем корректно). Хотя море у нас было почти в одну эпоху, и расстояние, от меня до Днепропетровска,  менее 500 км.
Интересно узнать: кто ещё собирал эоценовые окаменелости?

Gilgamesh

Кабаллоидная лошадь. Оба зуба плейстоценовые (если из лёсса).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Gilgamesh: Кабаллоидная лошадь. Оба зуба плейстоценовые (если из лёсса).

Зуб лошади найдей на намыве т.е. привязать к какой-то эпохе трудно.
А такие лошадки и сейчас живут?
А вот зуб бычка мог свалится с самого верха горы (когда её разрывали добывая глину), и может быть вполне современным.
Вот ещё зуб с намыва.

Gilgamesh

Это лошади того же вида (или группы видов), что и домашние, тарпан и Пржевальского.

Зуб быка, этот из верхней челюсти, прошлый был из нижней.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Бычки наверно тоже домашние?
Завтра посмотрю, что еще есть из зубов (на лазерном дисе), а то не успеещь выложить фотку как нужно искать новую.
А пока вот такие зубки (с челюстью).

Gilgamesh

Не "тоже домашние". Во-первых, лошадь может быть и плейстоценовой, во всяком случае зуб не выглядит заведомо современным, Во-вторых, плейстоценовыми могут быть и бычьи зубы особенно первый.

Для этой странной современной кости не хватает информации, нужны другие ракурсы
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Другие ракурсы кости (наверно челюсть) я сфоткаю в выходные. Кажется, что я нашел таких две штуки.

А пока вот еще зубки.
Первый, наверно, тоже лошадки (может передний).
А вот второй зуб (самый длинный из всех найденых), интересно кому пренадлежал?


Заодно проясните: как быстро кость (Зуб) изменяет цвет, становясь черными?
Или это зависит от окружающей породы?

Gilgamesh

Два лошадиныых. Достаточно сравнить жевательные поверхности и всё ясно. Один порядочно стерт, другой расколот вдоль.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Зуб, что побольше, действительно расколот, но так, что с первого взгляда этого не видно.
Конечно, многие фото зубов дублируют фото размещённые на сайте (http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossils8.html).
Но здесь я выкладываю больший фомат, и несколько ракурсов.

Вот ещё фото двух зубов, которые я уже показывал на сайте (но сейчас они сняты в трёх ракурсах).

Следопыт

Ещё у меня осталось пару фото.
Зуб предположительно оленя. Но точно не могу сказать.

А вот челюсть с выпавшими зубками, кому пренадлежала?