Окаменелости, найденные в 2005 – 2006 году под Киевом.

Автор Следопыт, сентября 01, 2006, 22:34:32

« назад - далее »

Следопыт

Теперь про Трипольскую культуру. Я соглашусь, что слово Триполье знают далеко за пределами Киевской области и Украины. Поэтому, логично называть предприятия названием села (хотя, они не находятся на его административной территории). Про то, что находят остатки культуры на глубине десятков метров мне не известно. Я знаю, что Трипольские поселения (протогорода) периодически сжигали сами трипольцы и перемещались на новые места. Кажется, это было связано с истощением плодородности земли. Сейчас современными методами могут определять место таких городов (на тот момент это были самые большие населенные пункты на Земле). С помощью радиологического обследования определяются контуры домов и улиц. Ведь сгоревшая древесина создаёт слабое радиоактивное излучение. Я, правда, читал про это в прошлом году. Если что не так , то меня поправляйте.  Сама культура пришла из предгорий Карпат (сейчас это территория  Румынии). И северней села Триполья таких поселений не выявлено. А Хвойко нашел остатки культуры в Триполье (ведь из Киева, это село ближе всего), потому на весь мир Трипольская культура известна именно по названию этого села.
Но тут я затрону тему и истории Земли.  Что заставило хлеборобов двинуться на север? Я тут немного читал о потопе. Когда-то (лет 10000 назад), Черного моря не было. Было пресноводное озеро, и оно на 150 м. было ниже современного уровня моря. Но когда потеплело и ледник растаял, то уровень Мирового океана повысился, и воды из Средиземного моря прорвались через Босфор и с катострафической быстротой (30 см. в сутки), подняли уровень озера до современного. И примерно 7000 лет тому пресное озеро превратилось в соленое море. Но куда переместились люди, которые (очевидно) жили на берегах озера? Именно северная часть Черного моря самая мелководная. Она была сушей до потопа. Значит, человек собрал свои пожитки и двинулся на северо-запад и север. Раз речь пошла про ледниковый период, то кто может подсказать, где можно увидеть карты всех оледенений?

Следопыт

Теперь про:  «Что же у вас за осадконакопление там?? Глубина милионолетних локаций - от 0 (ноль) метров до сотен метров (если где-нибуть в дельте или предгорном прогибе).»

А кто говорит, что окаменелости провалялись миллионы лет на поверхности? Скорее всего Днепр размывал отложения и они накопились в его пойме. А земснаряды вытащили все это на поверхность (правда на поверхности, намыва, находится только небольшая часть окаменелостей, ведь толщина намытого песка от метра, до 5 - 10 метров). Но я собираю только то, что на поверхности. Нет смысла пересеивать песок (лучше просмотреть за это время поверхность намыва площадью в гектары).
Теперь. Нужно не забывать, что когда было оледенение (последнее где-то в Белоруссии застряло). Были сильные пылевые бури. Огромные массы пыли откладывались у нас на поверхность. Если я правильно понимаю, то место с которого я снимал панораму Днепра (метров 50-60 над зеркалом воды), состоит из слоя лёса. Ниже пески или глины. У меня есть фото карьера (20 км. на северо-восток от г. Украинки), где добывают глину. Метров 20-30 слой леса, а ниже голубая глина (на мой взгляд серая).  Ниже, по Днепру, я видел такую же глину (но есть и белая). Геологи - к доисторическому морю глина имеет отношение?

Gilgamesh

И.Г. Пидопличко. К ВОПРОСУ О ГЕОХРОНОЛОГИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕКА И ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА АНТРОПОГЕНА. //  Природная обстановка и фауны прошлого 2. Киев. Наукова думка. 1965
"Еще древнегреческий историк Геродот (IV в. до н. э.) делал расчеты геохронологического значения по наносам р. Нила. Он писал, что от времени царствования древнеегипетского царя Мерида до его времени прошло около 900 лет. За это время мощность наносов р. Нила увеличилась примерно на 3,5 м (7— 8 локтей).
Если «Нил направил бы свои воды в Аравийский залив, то... этот залив через двадцать тысяч лет наполнился бы илом этой реки; впрочем я полагаю, он наполнился бы илом и в десять тысяч лет» (Геродот, изд. 1888 г., стр. 120). В своих выводах Геродот исходил из расчета, что в каждые 100 лет наносы нильского ила достигают 10 см (4—5 дюймов). Историк Ф. Г. Мищенко считал, что Геродот мощность наносов р. Нила за 100 лет сильно преувеличил (Мищенко, 1888, стр. 521). По современным данным, мощность накопления осадочного материала р. Нил достигает 30,5 см в 400—500 лет, т. е. 6—7 см в столетие (Крокос, 1935, стр. 11), что, как видно, не столь сильно отличает современные расчеты от расчетов Геродота. Данные о накоплении осадочной толщи р. Нил использованы при вычислении времени, которое было необходимо для отложения всей толщи осадочных пород земной коры, определяемой в 150 000 м. Это время равняется 250 млн. лет (Крокос, 1935, стр. 11).
Если же принять, что средняя мощность осадков антро-погеновой системы в равнинных условиях достигает 100 м (фактически, видимо, меньше), то согласно этому методу общая длительность антропогенового периода будет равна примерно 160 000 лет.
В XVIII и XIX ст. попытки использовать темпы накопления речных осадков для целей абсолютной геохронологии сыграли большую прогрессивную роль в борьбе с библейской хронологией, определявшей возраст Земли и всего живущего на ней, временем всего, примерно, в семь тысяч лет.
В настоящее время метод исчисления возраста земной коры по осадочной толще нельзя признать удовлетворительным ввиду весьма неравномерного темпа осадконакопления и наличия между временем накопления тех или иных слоев крупных перерывов, имевших место в истории земли, на что уже неоднократно были указания в специальной литературе. Однако полностью отбрасывать этот метод нет основания, ибо  ограниченное   его   применение  для   определения   возраста отдельных осадочных толщ при надлежащей методической разработке и строгости может дать вполне удовлетворительные результаты.
Необходимо отметить большую принципиальную значимость осадочного геохронологического метода в тех случаях, когда мы имеем точные данные о темпах и масштабах осадконакопления. Геродот и другие древние писатели оставили нам важные сведения, касающиеся этого вопроса. Кроме приведенных данных о темпах осадконакопления в дельте Нила в последние тысячелетия, мы имеем сведения о мощном осадконакоплении в низовьях pp. Тигра и Ефрата. Современные наблюдения показывают, что темпы осадконакопления в континентальных условиях сильно колеблются в зависимости от рельефа и количества атмосферных осадков. Поэтому для решения антропогеновой и более древней геохронологии необходимо использовать осадки пелагической части открытого моря, дающие более равномерные отрезки времени, в течение которых происходило осадкона-копление.
В 1953 г. в с. Джуры Рыбницкого района Молдавской ССР мы наблюдали, что слой трипольской культуры, древностью примерно в пять тысяч лет, прикрыт делювиально-аллювиальным суглинком 7—7,5 м мощностью (водные наносы, если по-просму - Г.). Следовательно, в этом районе в пойме р. Днестра ежегодное наращивание толщи суглинка равнялось 1—2 см (в среднем 1,5 см). Подобная относительно большая степень наращивания делювиально-аллювиальной толщи по берегам р. Днестра связана с особенностями местного рельефа.
При наличии искусственных преград мощность балочного делювия может достичь в отдельных участках нескольких метров в течение одного дня, что мы наблюдали в 1935 г. южнее с. Хмельная Каневского района Черкасской области. Здесь мощные ливневые потоки, выносившие лессовый материал из оврагов высокого правого берега, встретив деревянную дамбу в предустьевой части оврага, заилили ее на полную высоту (около 5 м)."
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

И.Г. Пидопличко. К ВОПРОСУ О ГЕОХРОНОЛОГИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ ЧЕЛОВЕКА И ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА АНТРОПОГЕНА.

Gilgamesh, лучше было сделать небольшой комментарий к тексту.
Если мне позволяет моя малообразованность в вопросе геохронологии, из текста я делаю два вывода:
1. За миллионы лет в русле Днепра (кстати, сколько реке лет?) должны быть такие наносы ила (песка), что земснаряды не могут достать окаменелости на поверхность (достают даже самые маленькие земснарядики, с пятиметровой заборной трубой). Мало того, в палеомузее мне говорили, что когда Днепр не был зарегулирован плотинами, то после весенних наводнений зубы акул можно было собирать просто на отмели.
2. Что касается Трипольской культуры, которую нашли в пойме Днестра, на глубине 7-7,5 м., то там это конечно возможно, но ведь не все поселения располагались в пойме большой реки. Например, Триполье располагается на высоком правом берегу Днепра. Я вышлю фотку части села (село большое, около 3 тыс. жителей), где располагается музей Трипольской культуры (точнее два музея, уже есть частный музей)). На фото музеи отмечены стрелочками (государственный – желтой, частный – черной).
Вообще, интересно знать, как образовалась пойма Днепра возле моего города? Пойма широкая (около 16 км.), и если возле Триполья правый берег Днепра крутой и высокий, то выше по течению, от села, высокий берег отходит от русла реки до 6-8  км. и обратно возвращается уже возле самого Киева. Т.е. Украинка построена на небольшой песчаной возвышенности с высотами 10-15м. над уровнем Днепра. А дальше, к Киеву, идут луга которые вообще защищает 15 км. дамба, иначе эти территории были бы затоплены Каневским водохранилищем. Хотя, здесь Днепр поднялся всего на 1-1,5 м. (от старого уровня). А возле Каневской плотины уровень Днепра поднялся на 10 м. (перепад 91м. – 81м. над уровнем моря).
Кстати, я собирал окаменелости и в 6 км. от русла Днепра (см. карту на сайте). Правда, там намывают очень мало. Там нашел всего один акулий зуб, но вот губок найдено больше. Там же найдены и пять створок моллюсков. Они очень маленькие, но не речные т.к. имеют характерную для морских моллюсков сетку (см. страницу   моллюски: http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossils3.html (фото 7)) и очень толстые (у речных моллюсков створки такого размера значительно тоньше).
Вполне возможно, что когда-то русло Днепра было западней условной линии Киев – Украинка. Но по каким-то причинам сместилось в восточном направлении. Только не надо напоминать, что существует смещение рек под действием вращения Земли. Ведь русло сместилась  как раз в противоположном направлении. И высокий правый берег (от Киева до Триполья) оказался в 8 км. от русла реки.
Я не исключаю, что когда таял ледник, то огромные потоки воды и сделали широкую пойму реки, ровную как стол. А в некоторых местах есть небольшие (10-15 м.) песчаные валы, имеющие определенную ориентацию к руслу реки. Они чем-то напоминает перекаты, образующиеся в бурном потоке воды.

Gilgamesh

Вот фото Триполья за авторством Следопыта
=========
Осадконакопление бывает очень разное по скорости и сказать что-либо по данному месту могут именно местные геологи, статья же Пидопличко - у меня залетная птица (редкая птица долетит с середины Днера до середины Иртыша)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Конечно, я готов и дальше рассказывать про Триполье (так можно дойти и до Киевской Руси). Но нужно хоть немного вспоминать про палеонтологию.
Вообще, что касается возраста окаменелостей, то мне это важно знать и для того чтоб подобрать соответствующие палеокарты.
Вот адрес сайта с картами:  http://jan.ucc.nau.edu/~rcb7/paleogeographic_alps.html
Конечно, где находится Киев на них не указанно, но это можно приблизительно вычислить по контурам береговой линии современных морей, нанесенных на меньшую (дублирующую) палеокарту (дальше не имеет смысла читать, пока не посмотришь хоть на одну карту).
Измерив расстояние от берега Каспийского моря до береговой линии (например Португалии), можно вычислить приблизительный масштаб карты (для маленькой палеокарты приблизительно 1:45.000.000 или в 1 см. 450 км.).
Взяв современную географическую карту можно измерить расстояние от Киева до нескольких контрольных точек на контурах побережья, которое легко можно узнать на любой карте(южный берег Крыма, побережье Португалии или береговую линию Каспия). Потом, уже приблизительно зная масштаб палеокарты, определяется местоположение Киева на маленькой палеокарте (ориентируясь на контрольные точки), а потом и на большой палеокарте (учитывая, что она больше маленькой на ¼).
Кому интересно, пусть потренируется, определяя, где расположен его город в прошлые эпохи. Правда, на палеокартах показана, в основном, Европа и север Африки (но есть и карты Азиатской части контенента). Жаль, что нет Российского варианта палеокарт (во всяком случае, в Интернете, я не нашел).

Следопыт

10 сентября в моём городе праздновали день рождения Украинки. Как я говорил раньше, мною были подготовлены демонстрационные стенды с окаменелостями (как моими, так и Владимира из Днепропетровска (по обмену)). Конечно, над стендами нужно еще работать, но и в таком виде горожанам и гостям города было интересно узнать далекое прошлое наших краёв.
Хотя, для некоторых, то что демонстрировалось не было новостью. Подходили пацаны, которые говорили, что находили на намывах большие зубы акул с пилочкой по кромке, причем с целым корнем (я то думаю, что не я один следопыт на намывах). Подходила девушка, отец которой работает на земснаряде. Говорила, что иногда попадаются большие кости, которые застревают в трубе. Хоть ставят решетку, но проблема. Сходила домой и принесла кусок кости (вряд ли можно идентифицировать) и зуб акулы с пилочкой (но без корня). Я сфоткал на месте, хотя у меня есть зубы и больше, но зуб несколько иной формы. Ещё говорила, что рядом с намывом в лес выкинули большую кость, которую можно привезти только на машине.
Говорил я еще с одним человеком, который,  в селе (не далеко от города), рыл
погреб. В глине попались большие позвонки. Откопал два, а другие не откапывал т.к. они шли вглубь. Он уверен, что позвонки принадлежат какому- нибудь ящеру и идут по убывающей - т.е. хвост. Но кому хвостик принадлежал, он не стал выяснять т.к. ему кто-то сказал, что экспертиза будет стоить больших денег.
Смотрел выставку и мер города. Возможно, будет организована демонстрация экспозиции в школах города и района.
Кому интересно на сайте помещены фото: про Украинку, день города и палеонтологическую выставку. http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossilsUkrainka.html
Добавлю только, что первая страница сайта будет изменена и сейчас выглядит в техническом варианте.

Gilgamesh

ЦитироватьНо кому хвостик принадлежал, он не стал выяснять т.к. ему кто-то сказал, что экспертиза будет стоить больших денег
Тащите дядьку сюда, здесь его бесплатно...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Gilgamesh, а  хвостик ящера причисляется к млекам?
Если серьезно, то сфоткать кость и позвонки я могу, но состыковаться с людьми про них поведывавших, я смогу не раньше выходных. Правда, это будет не так просто, т.к. не все живут в моём городе, и в селе (где хвостик ящера) у человека не дом, а дача.
Что касается платности определения окаменелостей, то я просто пересказал слова. Мне, например, зубы и кости Ваших любимых млеков, в Киевском музее, определили абсолютно бесплатно. Мало того, там еще «подлечили» зуб носорога.
А вот про морскую палеофауну,  я надеялся получить дополнительную информацию на форуме. Но что-то пока не вышло.

Следопыт

Уточненный адрес страницы про город Украинку, день города и палеонтологическую выставку: http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/Ukrainka1.html.
Страница на стадии формирования и могут быть небольшие корректировки

Следопыт

За прошедшую неделю накопилось много интересной информации, про которую хотел вкратце рассказать.
Т.к. тема с определением окаменелостей найденных, мною, на намывах, не вызвала особого интереса для дискуссии, то сейчас я работаю над темами, которые подымались в моём сообщении.
Про дом с химерами.
Я съездил в Киев и сфоткал «зоопарк» Городецкого с разных сторон.
Признаюсь, что раньше я не замечал многое из того, что удалось воплотить талантливому архитектору в начале хх-го века. Судя по многочисленным туристам, дом интересен не только мне.
Я подготавливаю совместно с Дмитрием Корнеевым, новую версию сайта, который уже разместиться на Народе ру.
Кроме, дома с химерами, будет еще тема про Трипольскую культуру, с фотками музеев и ссылками на газету, где очень интересно написано о последних исследованиях поселений с помощью современной аппаратуры.
И еще одна тема, про поездку в карьер возле  с. Стайки, и неоднозначную находку найденную в голубой глине. Про это я уже вкратце рассказал в другой теме на форуме:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1364

Следопыт

К сожалению, не удаётся оперативно размещать фото про те темы, что были анонсированы в предыдущих сообщениях. Но проблема временная, пока я не подключусь к кабельному Интернету (надеюсь, что оптоволоконный кабель, в ближайшее временя, подключат к моему компьютеру).
А пока, кому интересно узнать про современные исследования Трипольских поселений, могут почитать интересную статью по адресу:
http://www.2000.net.ua/print/aspekty/gorodaukotoryhnazvaniyane.html

Следопыт

Наконец появилась возможность закончить тему про Трипольскую культуру.
Конечно, про эту древнюю культуру можно говорить много, но эта тема и так не совсем вписывается в тематику форума.
Мною была составлена карта поселений Трипольской культуры в Киевской области. Уменьшенную копию карты я выкладываю на форуме.
На территории Киевской области исследованы десятки поселений.
Они относятся к двум этапам: средний этап ВІ – ВІІ (4300 – 3700 лет до н.э),
и поздний этап СІ – СІІ (3700 – 2750 лет до н.э).
Соответственно этап (В) указан на карте зелёным квадратом, а этап (С) – красным.
Ранние этапы развития Трипольской культуры (А) на территории Киевской области не выявлены (эти поселения ближе к югу Украины).
На следующем фото памятник Викентию Хвойку, который в конце ХІХ-го столетия впервые исследовал эту культуру.
Т.к. раскопки происходили в селе Триполье (от слова три поля, т.к. в районе села в Днепр впадает три речки (Стугна, Красная, Бобрица), деля местность на три поля), то и названа культура по имени этого поселения.
На последующих фото можно увидеть вход в областной археологический музей, а на следующих фото, частный музей с реконструкцией жилья трипольцев в реальную величину.
Напоследок, можно посмотреть некоторые странички сайта про Трипольскую культуру.
Сайт на украинском и английском языках.
http://trypillya.kiev.ua/vinok.htm - туристический маршрут.
http://trypillya.kiev.ua/rekon_kost.htm - реконструкция исторического костюма.
http://trypillya.kiev.ua/suvenir.htm   -  реконструкция посуды и т.п.

Следопыт