Карьер "Цемгигант"

Автор Alexq, мая 09, 2006, 23:39:35

« назад - далее »

Alexq

Ранее Антон представлял домик многощетинкового червя на стебле лилии.
Вот и я давеча обнаружил среди находок из Афанасьево аж четыре полихеты, прижившихся на мшанке. Таким образом, если больше трех, это получается не редко, а преизрядно :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Возвращаясь к нашим подмосковным трилобитам :)

Тут раньше я писал, что просил нашего заокеанского друга, проф. Брезински, глянуть на трилобитов , ну в данном случае их было два. ПЕрвый это тот ,что размещен выше и которого я определил как Weberides cf. mucronatus (MCoy) а так же типичного трилобита, коего величают Griffithides cervilatus, сомнениями по точности определения вида и рода которых я выше поделился, приписав ориентировочно всеж
их к роду Paladin. И вот, первый диагноз совпал на 100%, уже хорошо, далее в принадлежности к Paladin-ам, друг наш сомневается по обьективным причинам, а вот бытующую версию Griffithides, ну и еще, предложенную мной в качестве компромисса
Phillipsia однозначно отвергает.
Ту фотку ,где изображен наш типичный "Griffithides" я  прилагаю.
Источником ее послужил трилобит из коллекции уважаемого Снорри. Большая просьба, так как я еще кой чего отписал г-ну Брезински, у кого всеж есть еще трилобиты из наших мест, добавте пожалуйста их фотки в тему. Плюс я попросил Геру глянуть в университетской библиотеке ту древнюю статью с определениями из коллекци Иванова, собственно из которой и бытуют все последующие ссылки на наших трилобитов как на Griffithi-дов, время тогда было трудное,неспокойное, и вообще жизнь на месте не стоит :lol:  :lol:
Так же прилагаю оригинал ответа на фотки.

Dear Alexandr,

I am sorry for not responding earlier, but I have been out of the office for some weeks.

You are right on the identification of the first photo.  THat is a very nice specimen of Weberides mucronatus, spine and all.

But as to the second specimen I am certain that it is not Phillipsia or Griffithides, but I am also questioning whether it is Paladin.
It too could be Weberides.  Although, certainly not mucronatus.    It is difficult to say based upon the pygidium alone.  The head it too poorly preserved to be of much help.  Sorry.

David
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Очередная поездка в Афанасьево благополучно завершилась. Участники старые, но в этот раз присоединился и Гера. Место как обычно порадовало, но ничего уж супер особенного найти не пришлось. Ужасная жара и раскаленные камни  не очень-то способствовали поискам. Однако удалось найти небольшой фрагмент чашки лилии, непонятно какого вида , правда не такую эстетичную как предыдущие, несколько превосходных ругоз, рыбий зуб, там где не ожидали,  брахиопод, и прочего
предостаточно. Причем при возвращении, Гера являл собой перегруженный танкер.
А  трилобитов в этот раз найти не удалось,да... :cry:
На фотке,собственно,все участники вояжа.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Выложи фотки кораллов.

Alexq

Они абсолютно идентичны ранее представленным ботрофиллумам, ибо все из одного слоя происходят, и потом, в тот раз я дня не пожалел чтоб отскоблить найденное от глины и тебе показать, а в этот раз нет уж, вместе с ранее найденными кораллами будут лежать до зимы
:?  :D

а вот Choristites norini Chao, редкая штука, а тем более в отличном состоянии.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И фрагменты лилии обнаруженные в этот раз. Что интересно, это уже третий вид :D
а именно Zeacrinites schmitovi Yak. et Ivan., да там рядом я еще схемку набросал,где найденные участки отмечены цветом.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Возвращаясь к трилобиту найденному в фации переслаивания хамовнического горизонта в Афанасьево(см.топики выше). Собственно, предположение о том ,что и это никакой не Griffitides, а Pseudophillipsia нашло поддержку у Dr. David Brezinski, нашего доброжелательного консультанта по карбоновым трилобитам, а также прочим связям с забугорным палеонтологическим миром.


Alexander,

I think that your identification is probably right.  I agree, it is probably Pseudophillipsia.

David
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Замучил, Алекс, заграничного профессора... Он бы, наверное, и с любым другим диагнозом согласился, лишь бы его эти страшные русские оставили в покое :)

Гера

Все правильно, пусть мучиет! И вся проблема с тем что не надо сравнивать новые находки трилобитов со старыми, которые описывались под разными видовыми названиями. Тогда возможность допустить ошибку была велика, так что нечего удивлятся что описанный ранее под родом Paladin, Pseudophillipsia, Griffitides, Ditomopyge, кто там еще может оказаться представителем другого рода из перечисленных. Следовательно, для установления рода, надо сравнивать с типовыми видами этих родов, которые в свою очередь найдены в Европе и США. Действитльно, видовую принадлежность установить будет возможно только после полной ревизии старых работ с описанием, коей пока не происходило.

Alexq

дык вот, пока два рода на примете уже есть: Weberides и Pseudophillipsia, ну и Paladin где-то может промелькнет. Ожидаем точной описательной части рода Griffitides, про дитомопигусов,кажется ,можно забыть:D , уж очень это местный по нынешним представлениям американский род, правда мыж видели, что где-то в хорватии или сербии, умудряются люди описать и тех и других да в огромном числе, а то что представляли собой голотипы это вообще отдельная песня, мы видели и их, не всех может быть, да там о единичных находках вообще-то речь шла. Или я чего-то недопонял , все ж по сербски написано было.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Ковыль

Поздравляю! все определения лилий ПРАВИЛЬНЫЕ!! :D  :D
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Большое Спасибо Ковылю за участие в определениях ! :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Прояснился вопрос с загадочной находкой, (первоначально названной офиурой).
Прав оказался ... Митрич!

Это действительно мшанка - спирально закрученная Archimedes.
Спасибо Сергею Владимировичу Рожнову за определение.
Прилагаю примерную реконструкцию из учебника палеонтологии 2 том.
То что нашел Алекс - срез по вертикальной оси мшанки.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

P.S. Образец у меня. Алекс, можете приехать и забрать в удобное время, но, наверное уже в сентябре.
С уважением,
Екатерина Сенникова

DSist

А можно чуть поподробней? То есть явно видна спиральная структура роста автозооидов? На фото ничего не видно.